PDA

Просмотр полной версии : НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГИ

Слава2
08.05.2006, 19:18
на страничке НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГИ
Юридические лица платят налог на прибыль в размере 28%.

Однако ставочка сейчас 24% = (6,5% - в федеральный остальные 17,5% - в бюджеты субъектов РФ) или я что-то напутал?
с вычетами у физ. лиц тоже что-то не то.

Anton Litvienko
09.05.2006, 05:22
Слава, можно же оформиться на ИП и платить как физ лицо если вам это так надо (13% как с обычного дохода/35% к с лотереи). Но я бы даже с эти поспорил бы, потому как не обязан платить даже эти 13%.

Frankus....
09.05.2006, 09:50
Антон - спорить не дадут- брокер АВТОМАТИЧЕСКИ у Вас вычтет сии %:)
Это ж не ДЦ с его нерегулируемым государством оборотом- тут все расписано от и до, и чтобы получить деньги Вам автоматом прийдется заплатить налог (точнее за Вас сие сделает брокер).

BerG
09.05.2006, 10:13
... Но я бы даже с эти поспорил бы, потому как не обязан платить даже эти 13%.

Да нет... Как раз таки спорить не получится, и платить обязаны. Это доход, и если вы его показали, то будте добры задекларировать и заплатить.

BerG
09.05.2006, 10:19
Антон - спорить не дадут- брокер АВТОМАТИЧЕСКИ у Вас вычтет сии %:)

А вот с этим можно поспорить. Трудовых отношений у трейдера с брокером или ДЦ нет, а значит и функции налогового агента к трейдеру биржей или ДЦ не могут быть применены. Все остается на совести трейдера.

izEburga
09.05.2006, 10:57
По акциям на Российском рынке не торговал не знаю но предпологаю что торгуют там без плеча 1:1 . Есть опыт работы на форексе через банк (около двух лет) и там 13% снимают чётко c дохода который исчисляетя путём сальдирования +ов и -ов, я даже никогда не задумывался над этим, сейчас торгую через ДЦ прочитал тему и подумалось что вот прихожу я в налоговую и говорю, что получил доход и хочу заплатить налоги они меня спрашивают каким образом я получил этот доход, я начинаю объяснять, дохожу до темы плечо ака беспроцентный кредит и чувствую, что люди в налоговой меня не понимают и более того хотят взять налог не со 100$ а со 100 000$ в общем тут мне сразу расхотелось платить налоги и вообще както шевелить эту тему.

BerG
09.05.2006, 11:11
По акциям на Российском рынке не торговал не знаю но предпологаю что торгуют там без плеча 1:1 . Есть опыт работы на форексе через банк (около двух лет) и там 13% снимают чётко c дохода который исчисляетя путём сальдирования +ов и -ов, я даже никогда не задумывался над этим, сейчас торгую через ДЦ прочитал тему и подумалось что вот прихожу я в налоговую и говорю, что получил доход и хочу заплатить налоги они меня спрашивают каким образом я получил этот доход, я начинаю объяснять, дохожу до темы плечо ака беспроцентный кредит и чувствую, что люди в налоговой меня не понимают и более того хотят взять налог не со 100$ а со 100 000$ в общем тут мне сразу расхотелось платить налоги и вообще както шевелить эту тему.

По идее и банк не должен с вас налоги снимать. Это чисто заморочки банка что бы к ним претензий не было. А по уплате налогов все просто, никто не обязывет вас платить налог с этих доходов ежемесячно. Декларация по даходам физ лиц подается по году. Берем завереный стейт из ДЦ, биржи, банка, если конечно они захотят его давать, где русским по белому написано внесенный депозит текущее состояние счета и прибыль. Вот с указаной прибыли мы и платим налог. Не важно сколько мы снимали, есть показатель прибыли, а он и включает как доходы от операций так и расход. Если по прибыли минус то ни чего не платим, если же плюс, то платим с плюса. И даже если снимли больше чем прибыль, все равно платим с показателя прибыли а остальное просто возврат средств, и тут важно с каким назначением платежа производился съем средств. Все никакой налоговой ничего объяснять не нужно.

izEburga
09.05.2006, 11:27
Банк являясь налоговым агентом обязан снимать налоги, никто не говорит, что налог надо платить ежемесячно тут уж зависит от банка. А вот заверенный стейтмент из ДЦ возможно понадобится мне не для того чтобы платить налоги, а скажем для получения визы в некоторые страны, интересно Альпари такие выдаёт? и на сколько они легитимны?

BerG
09.05.2006, 11:44
Банк являясь налоговым агентом обязан снимать налоги, никто не говорит, что налог надо платить ежемесячно тут уж зависит от банка. А вот заверенный стейтмент из ДЦ возможно понадобится мне не для того чтобы платить налоги, а скажем для получения визы в некоторые страны, интересно Альпари такие выдаёт? и на сколько они легитимны?

Дело в том что банк является налоговым агентом только при операциях с ценными бумагами. Кроме случаев выкупа векселя у физических лиц. Что касательно форекса он не попадает под закон о ценных бумагах, и банк соответственно не должен протягивать ручки к вам. К примеру банк же не берет с вас подоходник если вы купили сегодня доллары, а завтра их продали и получли какой то доход ... То что банк щелкает подоходник с операций по форексу, это только его заморочки. Банк выступая брокером по этим операциям действует по лицензии на конверсионные операции, но не ценным бумагам, поэтому с удержанием подоходника банком с операций на форексе, можно поспорить. Но естественно понимая что это система, бороться можно но хлопотно, проще смириться. С ДЦ и биржей возникает очень интересная ситуевина. Закона о форексе нет, а под закон о ценных бумагах форекс не попадает, и основная часть дц работает через букмекерскую лицензию, то получается что ваша прибыль на форексе это ВЫИГРЫШЬ !!! А тут можно нарваться на все 35% налога.

izEburga
09.05.2006, 11:50
Дело в том что банк является налоговым агентом только при операциях с ценными бумагами.
Откройте любой вклад хоть до востребования с минимальным начислением на него % в любом банке и в конце года банк вычтет 13% с начисленных по вкладу процентов, в том то и дело что обязан и не важно как клиент получает доход - вклады, форекс, акции.

BerG
09.05.2006, 11:57
Откройте любой вклад хоть до востребования с минимальным начислением на него % в любом банке и в конце года банк вычтет 13% с начисленных по вкладу процентов, в том то и дело что обязан и не важно как клиент получает доход - вклады, форекс, акции.

А это уже доходы от процентов по вкладам !!!!!! Это то же совершенное другой разговор. Тут банк естественно должен удержать подоходник так как он и есть плательщик этих процентов. Все же просто.

Frankus....
09.05.2006, 11:59
Не совсем так. Банк возьмет 13% лишь в ситуации, когда % по вкладу превысит определенную законодателем величину.
До того весь % будет Вашим и банк с него налог не возьмет.

BerG
09.05.2006, 12:01
Еще раз говорю, при отсутствии закона банк пытается такую деятельность впхинуть в рамки действующего законодательства. И естественно банк применяет такую реализацию что бы быть белым и пушистым, так, навсякий случай.

BerG
09.05.2006, 12:02
Не совсем так. Банк возьмет 13% лишь в ситуации, когда % по вкладу превысит определенную законодателем величину.
До того весь % будет Вашим и банк с него налог не возьмет.

Я привел информацию в общем, без учета ньюансов.

izEburga
09.05.2006, 12:03
Ну значит я чегото не знаю или не понимаю, но думаю что если бы можно было обойти и не высчитывать налог с доходов от форекса и привлечь тем самым больше клиентов то хотя бы один банк так сделал но факт есть факт все высчитывают а значит это с чемто связано.

Слава2
09.05.2006, 12:03
Просто надо циферку на сайте исправить с 28% на 24% ........

Слава2
09.05.2006, 12:04
циферку исправьте с 28 на 24

Anton Litvienko
09.05.2006, 12:04
BerG дело говорит. Именно так. Форекс это не ценные бумаги, это раз, во вторых не существует закона о форексе. Да, можно сказать что это выигрышЬ, но и с эти еще можно поспорить. Вначале попробуй докажи что это выигрышь и он твой ;) субсчет брокера он формально ДЦ, а значит к вам не имеет никакого отношения. То что вы там от куда-то переводите деньги, может АБСОЛЮТНО не иметь никакого отношения к форексу и всему чему угодно. Просто сумма из-за бугра, гуманитарная помощь для ИП. Но к сожалению эта схема работает только если брокер забугорный, вернее банк брокера забугорный. С каким-нибудь атоном так не прокатит. Он официально зарегестрированый налоговый агент. Однако вы можете отказаться от этой возможности и самому платить налоги.

BerG
09.05.2006, 12:06
Ну значит я чегото не знаю или не понимаю, но думаю что если бы можно было обойти и не высчитывать налог с доходов от форекса и привлечь тем самым больше клиентов то хотя бы один банк так сделал но факт есть факт все высчитывают а значит это с чемто связано.

Вариант есть, вести счета клиентов, а операции у себя проводить как конверсионные операции с безналичной валютой. Но я же говорю это же система, цб внегласно сказал делать так то и так то, банки так и делают.

Anton Litvienko
09.05.2006, 12:10
Francus, спорить не с налоговым агентом, а с самой налоговой. Вот к примеру у вас есть некий валютный счет с сбербанке который время от времени пополняется переводами из-за бугра. Это может привлечь внимание налоговой, но заставить платить как с дохода 13% она не может по скольку доказать что данное увеличение баланса является вашей прибылью, а не остатком денег в банке из-за бугра она не сможет.

izEburga
09.05.2006, 12:14
Припоминаю тему с форекс форума тогда ещё Гута банка, там по подобной теме представитель Гуты сказал что существуют какието письма из ЦБ РФ которыми они и руководствуются.

BerG
09.05.2006, 12:17
BerG дело говорит. Именно так. Форекс это не ценные бумаги, это раз, во вторых не существует закона о форексе. Да, можно сказать что это выигрышЬ, но и с эти еще можно поспорить. Вначале попробуй докажи что это выигрышь и он твой ;) субсчет брокера он формально ДЦ, а значит к вам не имеет никакого отношения. То что вы там от куда-то переводите деньги, может АБСОЛЮТНО не иметь никакого отношения к форексу и всему чему угодно. Просто сумма из-за бугра, гуманитарная помощь для ИП. Но к сожалению эта схема работает только если брокер забугорный, вернее банк брокера забугорный. С каким-нибудь атоном так не прокатит. Он официально зарегестрированый налоговый агент. Однако вы можете отказаться от этой возможности и самому платить налоги.

Определением выигрышь это или нет я вляется лицензия на основании которой работает ДЦ, тут я имею ввиду если ДЦ чисто рассийский, если ДЦ действует на основании букмекерской деятельночти то однозначно выигрышь. Иначе, естественно можно спорить и доказать что это не выигрышь а доход.
Честно сказать 30 апреля подавал декларацию, указал суммы полученых дохов, конечно не вполном объеме, в декларации указал как доходы полученные за границей ( в валюте). источником дохода указал три конторы, первые попавшиеся иностранные компании реквизиты которых нашел в интернете. И все заплатаил 13%, и ни у кого даже вопросов невозникло. И я думаю что и не возникнет, тут же как бы там ни было, главное показать доход и заплатить налог.

BerG
09.05.2006, 12:18
Припоминаю тему с форекс форума тогда ещё Гута банка, там по подобной теме представитель Гуты сказал что существуют какието письма из ЦБ РФ которыми они и руководствуются.

Вот я и говорю СИСТЕМА !!!!!!!!!!!!! ЦБ сказала банки, ответили есть !!!!!!!!! А у нас письма стали превыше законов ????????????

izEburga
09.05.2006, 12:21
Да, похоже банкам легче заморочится с налогами чем кусатся с ЦБ

BerG
09.05.2006, 12:23
Это может привлечь внимание налоговой, но заставить платить как с дохода 13% она не может по скольку доказать что данное увеличение баланса является вашей прибылью, а не остатком денег в банке из-за бугра она не сможет.

На основании ФЗ 15 о борьбе с отмыванием и финансированием тер. деятельности, банки обязаны информировать соответствующие органы о сомнительных платежах. А показателем остатка на счете или доходом является банальное назначение платежа. Кончено если укзывать мат помощь, подарок, возврат средст, то проблема отпадает. Но так вечно продолжаться не может. Рано или поздно сам банк направит или в налоговую или обэп представление об оценке законности таких операций.

BerG
09.05.2006, 12:24
Да, похоже банкам легче заморочится с налогами чем кусатся с ЦБ

Естественно, просто идут по пути наименьшего сопротивления.

izEburga
09.05.2006, 12:24
Определением выигрышь это или нет я вляется лицензия на основании которой работает ДЦ, тут я имею ввиду если ДЦ чисто рассийский, если ДЦ действует на основании букмекерской деятельночти то однозначно выигрышь. Иначе, естественно можно спорить и доказать что это не выигрышь а доход.
Честно сказать 30 апреля подавал декларацию, указал суммы полученых дохов, конечно не вполном объеме, в декларации указал как доходы полученные за границей ( в валюте). источником дохода указал три конторы, первые попавшиеся иностранные компании реквизиты которых нашел в интернете.
Что конкретно вы имели ввиду под реквизитами компании (адрес, банковские реквизиты)?

BerG
09.05.2006, 12:29
Кстати, объявлена амнистия по доходам 2005 года. Супер Акция !!!! Супер Акция !!!!Супер Акция !!!!Супер Акция !!!! Бегите скарее деларирутейсь. :-)))))))))

BerG
09.05.2006, 12:30
Что конкретно вы имели ввиду под реквизитами компании (адрес, банковские реквизиты)?

Конечно, ну и директор конечно.

BerG
09.05.2006, 12:34
Вот что касается уплаты налогов, меня беспокоит только одно. Впринципе я готов платить подоходник, но напрягает то что идет утечка информации из той же самой налоговой. Как это было в москве. На дисках вся база налоговой и пенсионника москвы и московской области. У меня хоть не гигантские доходы но не хотелось бы что бы какой-то урод имел о них информацию. Получается что даже если и заплатил налоги спать спокойно все равно не получится.

izEburga
09.05.2006, 12:36
Конечно, ну и директор конечно.
И что это всё лежит в свободном доступе в инете?
Н апример компания Шелл, Нокия, Майкрософт думаете можно найти такую инфу? и если можно не подскажете где искать

Viat
09.05.2006, 12:53
:smt013

BerG
09.05.2006, 12:55
И что это всё лежит в свободном доступе в инете?
Н апример компания Шелл, Нокия, Майкрософт думаете можно найти такую инфу? и если можно не подскажете где искать

Ну я на таких гигантов не замахивался :) :) :)
Поиск можно построить таким образом если знаем какое-то нимаенование компании пытаемся найти его если на странице контактов есть банковски реквизиты, повезло, нет ищем дальше, в гугле или яхо вводим company, OY, LLS, ltd, вываливаются список компаний начинаем их перебирать и смотреть контактную информацию есть банк повзло, нет идем дальше. Чеще всего сразу и директор укакзан в контактах, если нет берем наименование и ищем <имя компании> + manager, director, president. в принципе все тревиально просто.

BerG
09.05.2006, 12:56
А по какой ставке готовы платить-то? 35 или 13? пока лично в наше

Готов платить 13, так как несчитаю что эти деньги выиграны, а достались кропотливым трудом.

Viat
09.05.2006, 12:57
Вот что касается уплаты налогов, меня беспокоит только одно. Впринципе я готов платить подоходник, но напрягает то что идет утечка информации из той же самой налоговой. Как это было в москве. На дисках вся база налоговой и пенсионника москвы и московской области. У меня хоть не гигантские доходы но не хотелось бы что бы какой-то урод имел о них информацию. Получается что даже если и заплатил налоги спать спокойно все равно не получится.
А по какой ставке готовы платить-то? 35 или 13? Пока лично в нашей налоговой никому нет дела, да и суммы не те, но я думаю придет время и доберуться. А основание одно-четкого законадательства по Форексу нет, значит как скажет налоговая так и будет (ну с судебными процессами думаю тоже всем ясно).А то что базы данных везеде гуляют так они и будут гулять,налоговую это никак не трогает, наверное при доходах в несколько мио иожет и стоит думать об этом. Но для больше половины это вряд ли реально.

izEburga
09.05.2006, 12:58
Ну я на таких гигантов не замахивался :) :) :)
Поиск можно построить таким образом если знаем какое-то нимаенование компании пытаемся найти его если на странице контактов есть банковски реквизиты, повезло, нет ищем дальше, в гугле или яхо вводим company, OY, LLS, ltd, вываливаются список компаний начинаем их перебирать и смотреть контактную информацию есть банк повзло, нет идем дальше. Чеще всего сразу и директор укакзан в контактах, если нет берем наименование и ищем <имя компании> + manager, director, president. в принципе все тревиально просто.
Ладно попробую

Viat
09.05.2006, 12:58
Готов платить 13, так как несчитаю что эти деньги выиграны, а достались кропотливым трудом.
Простите а вы с кем нибудь из руководства ФСНИ общались на данный предмет? Я то тоже не прочь так думать, а вот что они думают-то?

BerG
09.05.2006, 13:09
А по какой ставке готовы платить-то? 35 или 13? Пока лично в нашей налоговой никому нет дела, да и суммы не те, но я думаю придет время и доберуться. А основание одно-четкого законадательства по Форексу нет, значит как скажет налоговая так и будет (ну с судебными процессами думаю тоже всем ясно).А то что базы данных везеде гуляют так они и будут гулять,налоговую это никак не трогает, наверное при доходах в несколько мио иожет и стоит думать об этом. но больше половины это вряд ли.

Ну есть проектозакон о форексе, там идет все таки разговор о 13%, но хитро, со всех сумм полученых, неважно сколько депозит и сколько слито, внес пять тысяч, три слил, две забрал, будь добр заплати с них. Но думаю до первого чтения доработают. И сейчас я не думаю что нужно платить как налоговая скажет, опять же законодательно, что неоговорено законом трактуется в пользу налогоплательщика, значит 13%.

А налоговую хождение баз не беспокоит только потому что нет прецедента, хотя лубой на кого есть информация на этих дисках может подать в суд на МНС о нарушении частной жизни. Ну это же надо заморачиваться с судом, вот и леняться люди. И бояться этих баз нужно всем независимо от уровня дохода, уровень дохода будет говорить только об уровне опасений. Этими базами могут воспользоваться как крупный криминал, так и мелочь шушира которые и за 100 по голве стукнуть могут. И видя такую информацию как адрес места жительства, уровень дохода, можно предположить, что есть в квартире и сколько с собой в кармане, разве не так ?

BerG
09.05.2006, 13:11
Простите а вы с кем нибудь из руководства ФСНИ общались на данный предмет? Я то тоже не прочь так думать, а вот что они думают-то?

Я не стал ни скем говорить и заморачиваться, представил им все как факт и все.

BerG
09.05.2006, 13:18
Конечно не плохо бы иметь некий договор гражданско-правового характера с тем же самым Алпари, и на соновании его и снимать деньгу, тогда и вопросов не будет выигрышь это или не выигрышь. Всем понятно 13%. Можно и офшор открыть стоит 2000 долларов, снимать на него а с него на свой счет по тому же договору подряда.

Viat
09.05.2006, 13:21
Ну есть проектозакон о форексе, там идет все таки разговор о 13%, но хитро, со всех сумм полученых, неважно сколько депозит и сколько слито, внес пять тысяч, три слил, две забрал, будь добр заплати с них. Но думаю до первого чтения доработают. И сейчас я не думаю что нужно платить как налоговая скажет, опять же законодательно, что неоговорено законом трактуется в пользу налогоплательщика, значит 13%.

А налоговую хождение баз не беспокоит только потому что нет прецедента, хотя лубой на кого есть информация на этих дисках может подать в суд на МНС о нарушении частной жизни. Ну это же надо заморачиваться с судом, вот и леняться люди. И бояться этих баз нужно всем независимо от уровня дохода, уровень дохода будет говорить только об уровне опасений. Этими базами могут воспользоваться как крупный криминал, так и мелочь шушира которые и за 100 по голве стукнуть могут. И видя такую информацию как адрес места жительства, уровень дохода, можно предположить, что есть в квартире и сколько с собой в кармане, разве не так ?
Да все это конечно так.Только я думаю не надо преувеличиваеть значения этих баз. Эти базы на рынке (во всяком случае у нас) торгуются уже около 7 лет. Что уровнеь преступности поваысился из-за баз? Да нет конечно. Слив информации нужной кому-то организован и существует в не зависимости от этих жалких баз, что касаемо корпоративных,финансовых политических и др. интересов. Можно не пользоваться никакими базами и вычислить все лично про вас и прийти к вам гости, вы же все это прекрасно понимаете. Посмотрите на статистику проведения различных спец.операций по задержанию преступных элементов и сопоставьте в скольких ушла утечка инфы. По моим сведениям (за 2000-2002 г.г.)около 50% всех планируемых спец.мероприятий были проданы.Кстати плиз подскажите где мона посмотреть законопроет о форексе?

BerG
09.05.2006, 13:31
Ну енто понятно, яж не говорю что вся беда от баз, это просто как еще один факт.
По законопроекту о форексе я читал не сам законопроект а статья про него где-то в феврале месяце сначала на РБК, а потом и на российской газете., если память мне не изменяет. Но там не так много информации в основном все крутилось вокуруг того что считать доходом.

Viat
09.05.2006, 13:34
Ну енто понятно, яж не говорю что вся беда от баз, это просто как еще один факт.
По законопроекту о форексе я читал не сам законопроект а статья про него где-то в феврале месяце сначала на РБК, а потом и на российской газете., если память мне не изменяет. Но там не так много информации в основном все крутилось вокуруг того что считать доходом.
Будем искать.Спасибо.

BerG
09.05.2006, 13:36
....

Да не за что, всегда пожайлуста !!! :)

Anton Litvienko
09.05.2006, 14:43
Я не готов платить и 1% налогов, потому как мне с этой уплаты ничего не будет. Кроме того отсутствие уплаты на данный момент является законным и платить 13%/35% добровольно я не буду. Все равно эти жалкие копейки растворятся в чьем нибудь кошельке, а поддерживать коррупцию я не собираюсь и вам не советую.

Anton Litvienko
09.05.2006, 14:45
Вернее не коррупцию, а бюрократические аппарат, что вообще-то одно и тоже.

BerG
09.05.2006, 14:57
Я не готов платить и 1% налогов, потому как мне с этой уплаты ничего не будет. Кроме того отсутствие уплаты на данный момент является законным и платить 13%/35% добровольно я не буду. Все равно эти жалкие копейки растворятся в чьем нибудь кошельке, а поддерживать коррупцию я не собираюсь и вам не советую.

Я заплачу только для того что бы у этих уродов лишнего повода не было у меня кровь попить. Я заплачу пологающееся, а уж куда это уйдет это пусть будет на совести тех кто занимается бюрократией и разбазариванием. Пусть им и икается. Я, то что от меня требуется сделал, и мне себя в данном случае упрекнуть не вчем.

Mik_Die
09.05.2006, 18:14
Народ, дискуссии о том платить 13 или 35 быть не должно, в НК четко прописано, с каких доходов платится 35 процентов (ст. 224 НК РФ):

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Поясняю: Доход, полученный в результате выигрыша в конкурсе, проводимом Альпари, следует облагать по 35 процентов, потому что таким образом Альпари рекламирует свои услуги.

Доход на форексе, как и в казино, и в тотализатор, облагается по 13 процентов, так как тут никто ничего вам не раздает с целью рекламы, это доход от риска Вашими деньгами.

Тут вопрос в другом, следует ли платить налог по 13 процентам. Налоговый кодекс подразумевает под доходом налогоплательщика все поступления, кроме поименованных в статье 217, в которой разумеется, доходов от форекса нет!

Читайте нормативку! :grin:

ЗЫ: Я не из налоговой, просто бывший аудитор..

Anton Litvienko
10.05.2006, 04:06
Mik_Die Ок, я парирую.

таким образом Альпари рекламирует

докажи что рекламирует :) а не проводит конкурсы добровольно, а ? А то вот свой довод таким образом Альпари уж больно глаза режет. А может не Альпари, а может это себя трейдеры рекламируют, а может и не рекламируют, а просто решили поиграться, где ты мне приведешь критерии что есть реклама в рамках применимых к ДЦ? Такого документа нет в природе, стало бытть что есть реклама через конкурс нигде не определено и не может быть применену к нашему случаю.

Доход на форексе, как и в казино, и в тотализатор, облагается по 13 процентов

Докажи, кто сказал, где написано про форекс??? При чем тут казино, кто вам дал право приравнивать казино и форекс? Кроме того докажи что данный мой доход получаемы из-за бугра вообще связан с форексом. Нет доказательств.

Mik_Die
10.05.2006, 04:55
Антон, а я не обязан чего-то Вам доказывать - см. постскриптум в моем предыдущем посте.

Доходы, не попадающие под освобождение от налогообложения, и не попадающие под обложение по 9 или 35 процентов, автоматически подлежат обложению по 13 процентов.

Относительно доходов из-за рубежа: если Вы нерезидент, то они не облагаются российскими налогами, в противном же случае подлежат обложению в общем поядке.

Mik_Die
10.05.2006, 04:59
Кстати, почитайте статью 208 НК, таи в последних подпунктах имеется фраза "иные доходы, получаемые налогоплательщиком" - тут вам и форекс, и все остальное, напрямую не охваченное кодексом.

Anton Litvienko
10.05.2006, 06:03
Mik_Die, не в том смысле что должны доказывать, но например будь вы налоговым инспектором :)

Понимаете как, ведь переведенные средства из-за рубежа нельзя вообще квалифицировать как доход. Это может быть остаток с зарубежного счета. Статью я прочитал:

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате
осуществления им деятельности в Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Во-первых как я уже говорил, доход от форекса нельзя квалифицировать вообще как доход, потому как перевод из-за бугра не факт что является доходом, а не остатком от большого счета, а на забугорный банк наша юрисдикция не распространяется. Во-вторых, осуществления им деятельности в Российской Федерации. то же нужно доказать что деятельность осуществляется (что она вообще имеет место быть) и то что еще и на территории РФ. Понимаете ведь как, вы ведь даже не сами торгуете на рынке, а посредством дилингового центра, а он только получает распоряжения (равносильно прогноз, совет, информацию не более того, т.е. трактовать можно по разному). Так что вот так ;)

Я тут рассматривал такую ситуацию, что вот вы - Налоговая, я - некий клиент получающий прибыль от операций, причем данное мое действо наказуемо раз уж на то пошло по УК. но и тут есть не увязка. Гражданам РФ запрещены действия с ин. валютой связанные с извлечением дохода. Однако, можно ли квалифицировать действия на рынке безналичной валюты действиями с ин. валютой связанные с получением прибыли, да и еще не тобой лично, а дилинговым центром? Думаю нет.

Если мой предыдущий пост бы немного резкий, извиняюсь, просто я так общаюсь со своими налоговиками :) В данном контексте я посчитал что мы обезличены и представяемся именно как Я - клиент, Вы - налоговик.

Anton Litvienko
10.05.2006, 06:17
Дейтвия осуществляемые на рынке безналичной валюты не являются действиями с валютой, как ни странно, потому как само по себе определение рынка форекс является не оффициальным (вольным), а стало быть и название в русском эквиваленте не имеет ничего общего с валютными операциями подразумеваемыми в УК.

Frankus....
10.05.2006, 10:19
Тут Антон дело вот в чем: если Вас захотят прижать- поверьте прижмут (мало не покажется)- Вы не забывайте в каком государстве Вы живете (увы).
Просто пока Ваши доходы не велики -Вы на фиг никому не нужны. Но стоит Вам начать хоть сколько то выделяться (если Вы в небольшом городе живете)- уж поверьте внимание на Вас обратят. А уж далее: как Вы сумеете договоритсья со своей налоговой инспекцией- то Ваши дела:)
Если живете в большом городе, то тут понятно только если на Вас кто-то настучит или закажет - начнут копать, а так особо никому будете не нужны даже со средним уровнем дохода.
Я понимаю Ваше нежелание платить налоги - тут вопром более философског оплана (А с чего я буду кормить бюрокартию или типа "государство мое что для меня сделало"? итд итп), но ту тответ один - меняйте государство. То есть задам Вам простой вопрос: вот Вы бы согласились платить 30% от дохода, проживая в США? Или 90% - проживая в Швеции? И отнюдь не факт, что Вы ответите "ДА согласился бы"- то есть ПОДСОЗНАТЕЛЬНО Вам скорее жаль платить налог, а все остальное - лишь самооправдание (что "вот я не плачу налоги не потому что мне жаль, а потому, что государство такое у меня нехорошее":))

Anton Litvienko
10.05.2006, 10:32
Уважаемый Франкус, у меня к сведению есть небольшое предприятие (с 96-го) по изготовлению продукции из углепластика, а также предприятие по изготовлению специализированный промышленных весов. Поверьте, прижать нас уже пытались и не один раз :) Если не сопротивляться - да, раздавят, а так что нам, не в первой эта тема уже для меня поднимается :) Так что теперь нам дуракам ничего не страшно :d С налоговиками мы так и разговариваем, по другому они не понимают, в свое время мы погрязли в судах :(, теперь вроде как все устаканилось и к нам особых претензий нет, потому как все схемы оптимизации налогооблажения прозрачны и законны.

На счет бюрократии вы правильно подметили, именно так. В США, вероятно и согласился бы, но при этом нужно было бы досканально изучить все возможные гарантии со стороны этого гос-ва и как они они действуют на практике. 90% - слишком много для меня. На 30% может и согласился бы. Понимаете как, Россию я не на что другое не променяю, только в России я могу вести офшорную деятельность и мне за это ничего не будет. ТОлько в России есть такое количество гнилых и дырявых законов позволяющих крутить ими как хочешь, только в России есть 13% от которых тоже можно уйти не особо напрягаясь, при этом все будет абсолютно законно. Именно в России я могу дать инспектору взятку за превышение скорости, пересечение двойной сплошной или чего либо еще, хотя я этим не злоупотребляю. Цинично конечно :( , но без этого не выжить в России.

За все время работы я понял, что нужно действовать с нашим гос-ом как и они с нами предпринимателями: цепляться ко всему. Есть закон - они трактуют его в свою пользу, а я в свою, суд. Если не в нашу пользу - аппиляция и опять суд, пока идет суд, тянем время и так далее.

А вот в форексе мы новички :).

Frankus....
10.05.2006, 11:45
Хорошо: раз наше государство Вас устраивает (в приницпе), то вопрос: почему Вы не хотите платить 13% налога?:)
Считаете ли Вы эту величину большой? Или принципиально не хотите платить налог?:)

Anton Litvienko
10.05.2006, 12:25
Первая причина - налоги - это поддержка бюрократии, как вы сами заметили. Те кто делят бюджет сами себя не обделят :)

Вот если применительно к форексу говорить, то мне не совсем понятно какая роль государства в этом процессе? Сейчас у меня кстати с уровнями стало чуть-чуть получаться и я вам скажу это ооочень не просто, даже выгрести 20-50 п.п. в день. ну допустим я получил с огромным трудом эту прибыль, ну заплатил я с них 13%, а что я получил с того? Опять кривые законы, опять новые пошлины, налоги, опять черепашью судебную систему....и новые дачи под Москвой. Таким образом я только поощраю дальнейшее развитие этой самой бюрократии и ее реформы.
А оно мне надо? Когда у меня квартал закрывается с минусом, мне никто в налоговой компенсаций как в Америке не платит, возвращая часть налогов, мне не дают некоторые привелегии в получении кредита в гос. банке (сбербанке) на срочное вливание для спасения положения. Меня так же остановит инспектор на дороге и может сказать что я пил, что у меня грязные номера или просрочена аптечка намекая на взятку.

Поэтому пока я жив, я не собираюсь поддерживать работу бюрократии, все равно законы будут кривые. А раз кривые значит и бороться надо используя их кривизну, иначе поборят тебя всевозможные проверки, инспекции, санкции, и т.д. Это все не считая что есть конкуренты, которые тоже не дремлют.

Frankus....
10.05.2006, 13:26
Гм не совсем логично: Вас ведь в принципе устраивает тот порядок. что у нас есть?:) (См Ваши посты несколько выше)
А теперь говорите: не плохой у нас порядок:) Вывод: что то у нас хорошо, а что-то плохо (как и везде). А теперь представьте: НИКТО не платит налоги?
Все думают, также как и Вы. Что получится?

izEburga
10.05.2006, 14:25
Лично я для себя этот вопрос решил следующим образом, считаю что природные ресурсы (газ, нефть и т.д.) принадлежат всем гражданам нашей страны в равной степени, а не только кучке охуегархов которые в 90-е годы оказались в нужное время в нужном кресле и поэтому пусть государство дерёт с них за торговлю природными ресурсами хоть 90% налогов от их прибыли и тратит эти деньги на бюрократию и всё остальное, а я со своих хрен кому чё дам. Ктомуже государство ещё не расплатилось со мной за Павловскую реформу и остальные кризисы.

Viat
10.05.2006, 14:41
Лично я для себя этот вопрос решил следующим образом, считаю что природные ресурсы (газ, нефть и т.д.) принадлежат всем гражданам нашей страны в равной степени, а не только кучке охуегархов которые в 90-е годы оказались в нужное время в нужном кресле и поэтому пусть государство дерёт с них за торговлю природными ресурсами хоть 90% налогов от их прибыли и тратит эти деньги на бюрократию и всё остальное, а я со своих хрен кому чё дам. Ктомуже государство ещё не расплатилось со мной за Павловскую реформу и остальные кризисы.
Мдя, почитавши все это у меня возникло амбивалентное отношение к постам. Все таки склоняюсь к стороне Франкуса. Все дело в государстве идет к тому ,что "не хочешь заставим", это только вопрос времени.Хотя эмоционально может я и на вашей стороне, но действительно на сегодня "посадить можем любого".И по моей практике все решается отнюдь не жесткой ( и гроамотной юридически) позицией хозяйствующих субъектов разбирательства, а наличием сильного тыла ( ну всем же понятна роль судебной системы, да и МВД,ФСБ,ГП и т.д.)Это пока вы сильно никому не нужны - спорьте и отспорите , но если вдруг Ваш кусок кому-то сильно приглянется ( на региональном или федеральном уровнях) да хоть сразу в Гаагу и ООН пишите - все равно отберут. Поэтому мне думается лучше платить , а вот сколько наверное надо подумать и все взвесить.

Mik_Die
10.05.2006, 15:56
Антон, ответ на пост №52.

Переведенные с зарубежного счета деньги действительно не будут трактоваться налоговой как доход, если этот зарубежный счет Ваш. Но при этом Вы должны засветить в налоговой этот счет при открытии (эта нарма прописана где не помню, то ли в НК, то ли в законе о валютном контроле...).
Тогда доходом будет считаться зачисление на этот зарубежный счет средств от иностранного брокера, и будет трактоваться налоговой как прочий доход от источников за пределами РФ. соответственно облагается по 13%. (ст. 208, в са-а-мом конце)
Как об этих движениях узнают - Франкус прав, захотят - узнают!
Кстати, все больше банков отказываются от банковской тайны - обратитетесь к тематическим сайтам по офшорам, если есть желание узнать побольше!

Anton Litvienko
10.05.2006, 19:52
В смысле засветить? Счет брокера что ли? Если вы его имеете в виду, то опять таки даже не я его открываю. Если все таки переводы необходимо получать не напрямую от Альпари к примеру, а со своего счета в иностранном банке, то можно открыть тот же счет в офшоре, да и еще от третьего (офшор может выступить в качестве третьего), тогда счет не будет формально ваш. Все, тогда и переводы будут осуществляться по негласному поручению этому третьему лицу. На само то деле можно и не в офшоре открыть счет, дело даже еще проще обстоит если зарубежом есть родственники.

Mik_Die
10.05.2006, 20:32
"Засветить" = послать уведомление об открытии счета (банковского) за рубежом. (п.2 ст.12 Закона о валютном контроле №173-ФЗ) :-)

Вообще в этой статье Закона много интересного, советую прочитать, если есть желание дискутировать дальше в этом направлении.

Однако, если на Ваш счет в российском банке приходят средства из-за рубежа, но не с вашего счета - это очень похоже на получение дохода, и Вам (имхо) будет очень трудно доказать обратное.

ПС. А вот схема с участием родственника-нерезидента очень интересна! Ведь поступление средств от близких родственников НДФЛ не облагается. (п.5 ст. 208). Мне бы для ее реализации, правда, пришлось бы родственника за рубеж вывозить! :)

Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (Семейный кодекс)

Anton Litvienko
10.05.2006, 21:43
1. Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Тут ведь говорится что резидент открывает, а не третье лицо (оно же подставное).

это очень похоже на получение дохода
Трактовать конечно можно оочень широко данное действие (получение перевода), но закон есть закон. Поскольку счет в банке мог принадлежать вашим гипотетическим богатым родственникам, которые проживая на месте и открыли этот счет. И запросто от имени юридического лица (а что запрещает?). На эту туманную фирму зарубежом маловероятно что что-то будет у налоговой, а документы родственников я не обязан при себе иметь, даже копии. К большому сожалению с 2006 года отменили так называемую налоговую презумпцию невиновности, хотя она распространяется не на все суммы штрафов, однако ее отмена все равно многое менят :(

Mik_Die
11.05.2006, 05:10
Антон, понимаете, в первой части НК прописана очень широкая трактовка дохода, а именно "экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить".

Если деньги поступают не с Вашего счета на Ваш счет, количество денежных средств у вас увеличивается, т.е. Вы имеете экономическую выгоду. Ну и оценить ее тоже не составляет труда.

Имхо, боюсь доказывать, что подобное поступление не является доходом и не попадает под обложение НДФЛ, придется именно Вам.

Anton Litvienko
11.05.2006, 09:49
Ст. 38.1, Гл. 7, Ч.1 НК РФ
1. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Ст. 41, Гл. 7, Ч.1 НК РФ
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001))

Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ с 1 января 2002 года введена в действие глава 25 Налогового кодекса РФ "Налог на прибыль".

1. Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в Российской Федерации или к доходам от источников за пределами Российской Федерации в соответствии с главами "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы физических лиц", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001))

2. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам от источников в Российской Федерации либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке в указанных доходах определяются доля, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доли, которые могут быть отнесены к доходам от источников за пределами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи; (пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации; (пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи; (пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

При этом определение дохода, давалось выше и соотвественно для того чтобы квалифицировать наш доход мы должны снова обратиться к статье 41.

4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Соотвественно, трактовать можно и как "иной" доход и как "не определен" в настоящем ФЗ. Так что спорный однако вопрос ;)

Rihter
14.05.2006, 14:57
Соотвественно, трактовать можно и как "иной" доход и как "не определен" в настоящем ФЗ. Так что спорный однако вопрос ;)
Все спорные вопросы решаются в пользу более сильного :smt066
Если Ваши Патроны слабее, чем у налоговиков, то лучше спорные вопросы обходить подальше ;)

Rihter
14.05.2006, 15:02
Sorry, пропустил начало обсуждения, но решил все же написать – надеюсь, что с пользой...

На первых страницах темы долго дискутировалось:
А по какой ставке готовы платить-то? 35 или 13? Пока лично в нашей налоговой никому нет дела, да и суммы не те, но я думаю придет время и доберуться. А основание одно-четкого законадательства по Форексу нет, значит как скажет налоговая так и будет...
Приведу текст закона, чтобы больше ни у кого не было сомнений. Исчерпывающий ответ дает формулировка ст. 224 НК РФ в таком (полном) виде:
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
1)( абзац исключен ) выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов); абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
2) стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, ...
Поскольку абзац, касающийся наших 35% исключен, то действует ставка 13% согласно ст.224 п.1. Если в налоговой это не понимают (из-за того, что у них нет перед глазами текста этого исключенного абзаца), то можно сослаться на Федеральные Законы 57-ФЗ и 71-ФЗ, в которых это есть.

Rihter
14.05.2006, 15:12
Мне показалась наиболее интересной в этой ветке информация, которую привел BerG:
Честно сказать 30 апреля подавал декларацию, указал суммы полученых дохов, конечно не вполном объеме, в декларации указал как доходы полученные за границей ( в валюте). источником дохода указал три конторы, первые попавшиеся иностранные компании реквизиты которых нашел в интернете. И все заплатаил 13%, и ни у кого даже вопросов невозникло. И я думаю что и не возникнет, тут же как бы там ни было, главное показать доход и заплатить налог.
...
Поиск [реквизитов иностранных компаний] можно построить таким образом если знаем какое-то нимаенование компании пытаемся найти его если на странице контактов есть банковски реквизиты, повезло, нет ищем дальше, в гугле или яхо вводим company, OY, LLS, ltd, вываливаются список компаний начинаем их перебирать и смотреть контактную информацию есть банк повзло, нет идем дальше. Чеще всего сразу и директор укакзан в контактах, если нет берем наименование и ищем <имя компании> + manager, director, president. в принципе все тревиально просто.
Очень большая просьба к г-ну BerGу пролить свет на некоторые практические вопросы, связанные со сдачей такой декларации. Я давно интересовался подобным вариантом, есть даже ветка на Пауке на эту тему, вот краткое содержание того, к чему можно прийти:

- декларацию подобным образом можно заполнить легко, но чуть дальше могут возникнуть проблемы. Что любопытно, в последней инструкции по заполнению декларации 3-НДФЛ вообще ничего не говорится о "прилагаемых (подтверждающих) документах", хотя в предыдущие годы такие указания в инструкциях были. Но это ничего не значит, поскольку прямо по тексту закона (ст.93 НК РФ) Налоговая вправе истребовать с налогоплательщика любые подтверждающие документы. Понятно, что можно им ответить, что "у меня ничего нет", что был договор оферты (= присоединения по-русски – он не предполагает выдачу документа на руки), но это НЕ ПОМОГАЕТ: потому что один документ ВСЕГДА ЕСТЬ, более того, именно его логично попросить налогоплательщика приложить к декларации, да и Налоговая может его легко взять сама – это ВЫПИСКА с банковского счета.
Чтобы было понятнее, приведу найденный в инете фрагмент:
Теперь в выписке отражается полная информация о совершенных операциях по счету, то есть дублируются все поля проведенных документов, а каждый лист заверяется штампом банка и подписью операциониста.

Ввиду того, что реквизиты всех документов, включая отметки банка, теперь будут полностью содержаться в выписке, сами документы распечатываться и прилагаться к выписке не будут.

Вводимые изменения продиктованы широко распространенной банковской практикой, высокой степенью автоматизации расчетов в *****БАНКе и переходом большинства клиентов на электронный документооборот.
Я так понял, что г-н BerG – человек достаточно сведущий, поэтому вопрос к нему: как он собирается обходить эту ситуацию: видимо, в декларации он написал, что получил деньги из-за рубежа от компании "ABC" (и за что, если не секрет, кстати?), а в выписке с банк.счета будет, к примеру, "Strrratton" (и что у Вас в "назначении платежа", кстати – "снятие со счета"?) – несоответствие, однако :(
Как быть с этим?

BerG
14.05.2006, 22:04
.....
Я так понял, что г-н BerG – человек достаточно сведущий, поэтому вопрос к нему: как он собирается обходить эту ситуацию: видимо, в декларации он написал, что получил деньги из-за рубежа от компании "ABC" (и за что, если не секрет, кстати?), а в выписке с банк.счета будет, к примеру, "Strrratton" (и что у Вас в "назначении платежа", кстати – "снятие со счета"?) – несоответствие, однако :(
Как быть с этим?

Вообще документов подтверждающих доход к декларации прилагать не нужно, и я естественно никаких подтверждающих документов о получении дохода не предоставлял, к тому же никто не спросили, ну и я инициативу не стал проявлять.
Но на всякий случай, что бы не возникло вопросов с подтверждением доходов, прежде всего, те доходы, которые будут декларироваться лучше всего снять с назначением платежа "оплата по договору ....", это может быть информационное какое-то сопровождение, оказание каких-то консультационных, посреднических, услуг ну и т.д. Сам договор подготовить не сложно, печати подписи, сейчас это делается все просто. На западе есть такое понятие как финансовый партнер, так вот к этому же договору делается дополнительное соглашение, в котором указывается, что финансовым партнером по договору такому-то выступает такая-то компания, т.е. та компания, от которой будут поступления на счет. Это первое, второе это то, что доход был получен в наличной форме, факт расчетов по договору подтверждается опять же доп. соглашением или актом в котором компания принимает услуги и работы и не имеет претензий, а так же исполняет оплату в такой-то сумме и такой-то валюте.
А вообще не суетитесь раньше времени, решайте проблемы по мере их возникновения.

Rihter
15.05.2006, 03:04
Спасибо, интересная информация – про вариант с "финансовым партнером" раньше не слышал.

Правда, тут же возникает вопрос: а зачем вообще городить такую схему – искать в интернете компанию "ABC" с реквизитами, писать в декларации, что доход получен по договору с ней, а к договору – доп.соглашение с указанием финансового партнера ("Strrratton" в том моем примере), от которого реально поступили деньги. Почему бы тогда уж сразу не написать, что деньги получены за то же самое, но прямо по договору со Strrratton'ом, а договор при необходимости, как Вы сказали, "подготовить не сложно". Или это все на тот случай, если налоговики полезут в интернет проверять, что компания "ABC" действительно занимается именно той деятельностью, о которой Вы написали в декларации? Почему бы не написать об "информационном каком-то сопровождении, оказании каких-то консультационных, посреднических, услуг ну и т.д." непосредственно со Strrratton'ом, от которого пришли деньги на счет?

BerG
15.05.2006, 16:10
Спасибо, интересная информация – про вариант с "финансовым партнером" раньше не слышал.

Правда, тут же возникает вопрос: а зачем вообще городить такую схему – искать в интернете компанию "ABC" с реквизитами, писать в декларации, что доход получен по договору с ней, а к договору – доп.соглашение с указанием финансового партнера ("Strrratton" в том моем примере), от которого реально поступили деньги. Почему бы тогда уж сразу не написать, что деньги получены за то же самое, но прямо по договору со Strrratton'ом, а договор при необходимости, как Вы сказали, "подготовить не сложно". Или это все на тот случай, если налоговики полезут в интернет проверять, что компания "ABC" действительно занимается именно той деятельностью, о которой Вы написали в декларации? Почему бы не написать об "информационном каком-то сопровождении, оказании каких-то консультационных, посреднических, услуг ну и т.д." непосредственно со Strrratton'ом, от которого пришли деньги на счет?

Естественно и так то же можно сделать. Ну как говорится мы легких путей не ищем. :)
Я уже как-то говорил что было бы совсем хорошо иметь всем желающим официальные договора или с Алпари или со Strrratton, и никакими придумаками не пришлось бы заниматься.

Veda
15.05.2006, 17:18
Все спорные вопросы решаются в пользу более сильного :smt066
Если Ваши Патроны слабее, чем у налоговиков, то лучше спорные вопросы обходить подальше ;)

Однозначно!:smt045

А вообще-то ещё нужно для себя планочку установить выше которой (обналичиваемые суммы, размер депо) нестоит подниматься дабы не заинтересовать тех, с кем потом будет трудно мирно договориться!:smt002

Чингачгук
22.05.2006, 15:41
http://www.dinews.ru/newspics/ya_vas_viju.jpg

kom
23.05.2006, 14:45
Банки обяжут рапортовать об операциях свыше 15 тысяч рублей

С 2007 года банки должны будут передавать в компетентные государственные органы всю информацию, которая касается операций на сумму более 15 тысяч рублей, в том числе и обмена валюты, пишет газета "Новые Известия" (http://www.newizv.ru/). Накануне об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.
Также кредитные организации получат право в одностороннем порядке расторгать договоры с клиентами, если появятся подозрения, что деньги получены преступным путем. Эти нормы будут прописаны в новом законопроекте, который призван регулировать борьбу с отмыванием преступно нажитых доходов.
Аксаков отметил, что в ходе подготовки положений закона предполагалось установить норму, которая обязывала бы предоставлять информацию о банковских операциях, если их сумма превышает 20 тысяч долларов. Напомним, что в настоящее время предоставлять сведения государству банки обязаны в случае, когда сумма превышает 600 тысяч рублей.
Депутат подчеркнул, что снижение предельной суммы до 15 тысяч рублей не позволит отследить все операции такого объема, поэтому данная норма нового закона может оказаться неэффективной. По итогам минувшего года в 95 процентах банков страны были выявлены случаи отмывания преступных доходов. По результатам проверок были отозваны лицензии 14 банков, 238 кредитным учреждениям запретили осуществлять определенные виды банковских операций, на 248 банков были наложены штрафы. 22 руководителя банков привлечены к уголовной ответственности.

Источник: Лента.Ру.

izEburga
24.05.2006, 08:17
Жопа, чё тут ещё сказать. Но думаю несправятся они с таким объёмом операций, захлебнутся. А может чё напутали, ну там нолик забыли дописать или валюту не ту указали?

kom
24.05.2006, 08:38
Жопа, чё тут ещё сказать. Но думаю несправятся они с таким объёмом операций, захлебнутся.

Это не важно. Зато выбор больше:smt045
Меня больше этот пассаж порадовал:

Также кредитные организации получат право в одностороннем порядке расторгать договоры с клиентами, если появятся подозрения, что деньги получены преступным путем.

Па тууундре...па желлезнай дароооге...

izEburga
24.05.2006, 09:04
Да, это уж совсем нивкакие варота не лезет, а как же там всякие права человека и потребителя?
Типа закусился с нахамившим кассиром тебе раз счёт заморозили...

Irenok
27.05.2006, 23:12
1. Если я правильно пониманию, то ДЦ Альпари обслуживает банк находящийся за границей?
2. Пробовал ли кто нибудь уйти от налогообложения с помощью системы Web money? Насколько мне известно, как вариант, с Web money можно отправить перевод на Вестерн Юнион.
Помогите разобраться в этих вопросах, т.к. я собираюсь открыть счет в Альпари, и вопрос налогообложения меня очень волнует. В ДЦ, счет в котором у меня открыт, деньги можно получить наличными в офисе. Представительства Альпари нет в моем городе:( К тому же изначально я переводила деньги на счет до востребования. Было бы интересно узнать какими банковскими счетами пользуются уважаемые трейдеры.

Rihter
28.05.2006, 00:56
Вестерн Юнион дерёт неадекватные проценты комиссии. Если Вы зарегистрируете анонимный кошелек Вебмани и затем выведете WMZ через вебмани-обменник, не требующий предъявления паспорта (а такие, по слухам, имеются), то не оставите никаких следов... Здесь 2 момента: 1) есть ли обменники в Вашем городе (можно посмотреть на сайте Webmoney); 2) теоретически администрация Вебмани оставляет за собой право в случае подозрений заблокировать любой кошелек до выяснения... Анонимный кошелек, очевидно, разблокировать не удастся. Но можно переводить деньги небольшими частями ;) ...или просто регистрировать кошелек на свои паспортные данные – по-моему, доказать, что это Вы все равно невозможно и никто таких попыток даже не делает ;) ...ну, если суммы не миллионные :smt045
Факт получения Вами денег может быть установлен, если Вы получили наличные с предъявлением паспорта и если сотрудники обменника честно ведут и хранят отчетность, в чем я тоже очень сильно сомневаюсь ;) Но даже после этого поди-ка еще докажи, что это деньги с форекса... Вы получаете деньги за вебмани, а вебмани – это точно не деньги, это какие-то "электронные ценные бумаги", точно не помню, короче, туфта всё это...

Mik_Die
28.05.2006, 06:27
В моем городе паспорт требуют в обменнике ВМ при обнале суммы свыше 5000 рублей.

Igonter
28.05.2006, 11:03
Получить деньги анонимно - не проблема. Проблема их анонимно потратить, если суммы серьезные и покупается что-то типа машины, т.е. анонимно не покупающееся в принципе.

Mik_Die
28.05.2006, 15:31
В таких случаях есть хорошая отмазка - деньги подарили / были взяты в долг у ближайших родственников. МОжно даже липовый договор дарения / займа составить.

А вот если суммы дейтсвительно астрономические.... Ну такие люди лучше знают, что и как с ними делать.

Freeze
28.05.2006, 17:41
они просто покупают Челси через липовый договор займа у своей бабушки))))

Джонатан
31.05.2006, 21:27
Вестерн Юнион дерёт неадекватные проценты комиссии.

Я тоже начинающий трейдер, рассматриваю способы вывода ден.средств, кто-нибудь пробовал "E-Gold" , они обещают max $0,5 за перевод, только что-то больно у них замудреный ввод средств в саму их систему, и где можно посмотреть котировки на сегодняшний день, или они работают по мировым показателям, а сколько местные обменщики накручивают тоже непонятно. Хотя заманчиво, особенно при переводе больших сумм.
Буду благодарен за информацию.

комбат
02.06.2006, 14:57
Получить деньги анонимно - не проблема. Проблема их анонимно потратить, если суммы серьезные и покупается что-то типа машины, т.е. анонимно не покупающееся в принципе. тип машины тоже может быть различный