Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Волновой анализ - плюсы и минусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 AntFX

AntFX

Трейдер-программист

•  
  •  
  • 23 616 сообщений
  • 8 записей в блоге
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2017 - 14:57

все наперёд знают куда по теханализу или по волнам должна двигаться цена. Получается все должны быть в шоколаде. А где же денег брать на это

Взгляд на теханализ как на всем известные методы анализа, описанные в книгах - это очень примитивный взгляд. Теханализ это лишь набор инструментов, которые можно использовать как угодно и в любой комбинации, в том числе и полностью противоположными их популяризаторам методами, о которых "толпа" не знает. Эти устаревшие и всем известные методы в большинстве случаев не работают, да. Но это далеко не весь теханализ, а лишь наиболее "очевидные" и поэтому малоприбыльные его аппликации. Чтобы заработать в трейдинге, нужно работать и думать, тупой метод переноса из книжек на торговый счет не принесет прибыли, это и так понятно.

Я исхожу из того, что при открытии сделки цена может пойти как на бай, так и на сел, и это действительно так. Только вход всё равно должен быть по какой то закономерности, т.е по ТС, но такой вход не гарантирует 100% движение в этом направлении. Вот тут и можно использовать противоположное направление, т.е найти такой переломный уровень, и на нём перевернуть сделку, которая и лося перекроет и профит принесёт.

Если первоначальная сделка у Вас совершается с шансами 50/50, то есть -спред, а последующая приносит по задумке прибыль, значит, её открывать вообще не нужно - а нужно проводить "на бумаге", открываясь реально только в момент "переворота". И все равно получится какой-то вид анализа и направленная торговля.

Сообщение отредактировал AntFX: 18 Март 2017 - 15:20

• 0

Всем, кто использует (или хочет использовать) автоматический корректировщик позиций на паммах, советую обратить внимание на новую версию.

#22 drong

drong

Я здесь свой

•  
  •  
  • 9 263 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 07:07

Если первоначальная сделка у Вас совершается с шансами 50/50, то есть -спред, а последующая приносит по задумке прибыль, значит, её открывать вообще не нужно - а нужно проводить "на бумаге", открываясь реально только в момент "переворота". И все равно получится какой-то вид анализа и направленная торговля.

Я рассматривал такой  вариант, но тогда часть сделок пропадает зря, т.е если цена сразу идёт в нужном направлении то остаёшься на заборе.

• 0

#23 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Март 2017 - 15:30

Я рассматривал такой  вариант, но тогда часть сделок пропадает зря, т.е если цена сразу идёт в нужном направлении то остаёшься на заборе.

Значит все таки не все равно, по какой ТС вход, и эта ТС должна приносить прибыль. А значит, и метод анализа в её основе, работает.

Сообщение отредактировал AntFX: 19 Март 2017 - 15:31

• 0

Всем, кто использует (или хочет использовать) автоматический корректировщик позиций на паммах, советую обратить внимание на новую версию.

#24 Altman

Altman

Отправлено 19 Март 2017 - 16:53

Мне кажется, вот этот ролик лучше всего иллюстрирует суть волнового анализа. 

Суть ролика в том, что мозг, видя английские субтитры "дорисовывает" и тот факт, что в песне, якобы, поётся именно это. На самом деле, песня даже не на английском.

Сообщение отредактировал Altman: 19 Март 2017 - 16:53

• 2

#25 Capman

Capman
  • ГородMarket

Отправлено 19 Март 2017 - 17:52

иллюстрирует суть волнового анализа. 
мозг, ...."дорисовывает" и тот факт, что ....

а относится ли это замечание про, конечно же, забавный случай когнитивного искажения, только и исключительно к волновому анализу или ко всему техническому анализу, как явлению? ;)

• 0
точно определяйте значение слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений (ц)

#26 Altman

Altman

Отправлено 19 Март 2017 - 18:59

а относится ли это замечание про, конечно же, забавный случай когнитивного искажения, только и исключительно к волновому анализу или ко всему техническому анализу, как явлению? ;)

Ну вот допустим, ценовые уровни точно имеют место быть. А вот, что касается всемозможных волн: эллиота, вульфа... тут уже, на мой взгляд ближе к когнитивным искажениям. 

Сообщение отредактировал Altman: 19 Март 2017 - 18:59

• 0

#27 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Март 2017 - 19:09

Ну вот допустим, ценовые уровни точно имеют место быть. А вот, что касается всемозможных волн: эллиота, вульфа... тут уже, на мой взгляд ближе к когнитивным искажениям. 

А я думаю, что и волны можно использовать прибыльно, если взять базовый принцип и серьезно его переработать под себя. В частности, аксиомы о 5-3 структуре волны это, на мой взгляд, полная чушь. Какая реально структура у волн нужно изучать на конкретном рынке на истории. Может и получилось бы из этого что-то рабочее... Разумеется, все это нужно точно формализовать. Для точного определения базовых волн отлично подходят всевозможные зигзаги. Но тут уже по сути свою новую теорию придется придумывать )

Сообщение отредактировал AntFX: 19 Март 2017 - 19:14

• 1

#28 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 19:18

Среди части сторонников ТА, существует скептическое отношение к не формализованным графическим фигурам

Берем, к примеру, фигуру " симметричный треугольник". Если не будут прописаны четкие правило ее обнаружения. То на истории, будет соблазн, записывать все сработавшие пробои фигуры в свою пользу. А не сработавшие, в основном, не замечать.

Более подробно, примеры формализации, можно посмотреть : Демарк " Тезнический анализ - новая наука", или в книгах про анализ  паттернов японских свечей.

Формализация фигуры выглядит примерно так Вот до этого пункта - это фигура " симметричный треугольник", а в случае пробития на столько % или пипсов - сигнал на открытие. Проверить формализацию, можно такими способами:

- написанием советника.

-  дать правила определения нескольким спекулянтам, и у них получились одинаковые результаты, по тестам на истории

Сообщение отредактировал ReAcT: 19 Март 2017 - 19:28

• 0

#29 Capman

Capman
  • ГородMarket

Отправлено 19 Март 2017 - 19:28

Ну вот допустим, ценовые уровни точно имеют место быть...

где?

а не может ли быть так, что когнитивное искажение "ценовые уровни" само результат когнитивного искажения? и ещё вопрос: почему волны - это отстой, а какие-то другие методы ТА - это ещё можно рассмотреть; где критерии, признаки, принципы разделения? может, тогда получится, что и волны - не отстой?

• 0
точно определяйте значение слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений (ц)

#30 Altman

Altman

Отправлено 19 Март 2017 - 19:50

где?

Могу, в принципе, показать на пальцах на бумаге, но лучше постараюсь на примере работы памма ;)

а не может ли быть так, что когнитивное искажение "ценовые уровни" само результат когнитивного искажения? 

На данный момент, я склоняюсь к версии: что ценовые уровни (без кавычек) сами результат когнитивного искажения "ценовые уровни".

а какие-то другие методы ТА - это ещё можно рассмотреть; где критерии, признаки, принципы разделения? может, тогда получится, что и волны - не отстой?

AntFX правильно сказал выше, всё зависит от подхода. Исследовать можно всё, другое дело что большинство волновиков, как в принципе и все дискретные трейдеры не занимаются исследованием, они занимаются торговлей. Есть просто вера в то, что каждая моя сделка несёт в себе положительно М.О., с какого перепугу это взято за аксиому, никого не волнует.

• 0

#31 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Март 2017 - 19:53

все дискретные трейдеры не занимаются исследованием

Может наоборот, не дискретные?) 

Сообщение отредактировал AntFX: 19 Март 2017 - 19:53

• 0

#32 Alfi

Alfi

Я здесь свой

•  
  •  
  • 35 003 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 21:11

где?

а не может ли быть так, что когнитивное искажение "ценовые уровни" само результат когнитивного искажения? и ещё вопрос: почему волны - это отстой, а какие-то другие методы ТА - это ещё можно рассмотреть; где критерии, признаки, принципы разделения? может, тогда получится, что и волны - не отстой?

ва отстой :arrow: все ловко считают задним числом,а ценовые уровни видят *все* :smt030

Сообщение отредактировал Alfi: 19 Март 2017 - 21:11

• 0

#33 BooGUY

BooGUY

Прописавшийся

•  
  •  
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 00:56

ва отстой :arrow: все ловко считают задним числом,а ценовые уровни видят *все* :smt030

Забыли уточнить: "ВА Эллиота - отстой"

Сообщение отредактировал BooGUY: 20 Март 2017 - 00:56

• 0

Рискуем по тренду здесь на форуме.

А вот и мой первый ПАММ

#34 smoothWave

smoothWave
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 05:10

BooGUY, а вы не обращались в  "Elliot Institute", PO Box 7348,Springfield, IL 62791-7348,(217) 525-8202 с таким утверждением ?

p.s.  Сразу оговорюсь - я не сторонник этой так называемой теории, но она меня когда-то натолкнула на мысль о существовании не импульсных волн (по Р. Эллиоту), а так называемых "гладких волн" поведения рыночных процессов, что позже и было подтверждено.

Вот еще (поиск "Институт им. Р. Н. Эллиота"):

https://yandex.ru/im...sk=1&source=wiz

https://yandex.ru/im...sk=1&source=wiz

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал smoothWave: 20 Март 2017 - 05:21

• 0

Нелинейный технический анализ - nTA !

#35 Altman

Altman

Отправлено 20 Март 2017 - 07:21

Может наоборот, не дискретные?) 

Да нет, вроде, не наоборот)

• 0

#36 drong

drong

Я здесь свой

•  
  •  
  • 9 263 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 10:19

Значит все таки не все равно, по какой ТС вход, и эта ТС должна приносить прибыль. А значит, и метод анализа в её основе, работает.

Я всегда рассматриваю вход по ТС. Естественно ТС предусматривает какой то анализ, только не том классическом виде, в каком нам её преподносят.  Исхожу из того, что такой вход может дать два направления, неважно в какой пропорции, 9:1  ,  8:2,   7:3,   6:4  и т.д. Даже если после открытия ордера по ТС  только десятая сделка пойдет против, всё равно надо быть к нему готовым, и иметь запасной вариант в виде стопа и переворота на нём, с покрытием полученного стопа. И если выжидать виртуально срабатывание стопа, и только потом открывать сделку, то можно существенно недополучить профит, что в свою очередь сильно занизит динамику роста прибыли. 

• 0

#37 Rumpelstiltskin

Rumpelstiltskin
  • ГородStorybrooke

Отправлено 20 Март 2017 - 11:28

А я думаю, что и волны можно использовать прибыльно, если взять базовый принцип и серьезно его переработать под себя. В частности, аксиомы о 5-3 структуре волны это, на мой взгляд, полная чушь. Какая реально структура у волн нужно изучать на конкретном рынке на истории. Может и получилось бы из этого что-то рабочее... Разумеется, все это нужно точно формализовать. Для точного определения базовых волн отлично подходят всевозможные зигзаги. Но тут уже по сути свою новую теорию придется придумывать )

Чушью вы называете теорию Доу, волны это лишь представление этой теории в графическом виде.

• 0

Опытные трейдеры контролируют риски, а неопытные гоняются за прибылью. А. Фарлей

Я верю, что моя текущая сделка будет УБЫТОЧНОЙ... очень УБЫТОЧНОЙ! Л. Вильямс

МОИ ПРОЕКТЫ: АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТОРГОВЛЯ RAGE И TILT ||| СВЕРХАГРЕССИВНЫЙ ПРОЕКТ CAPS

#38 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2017 - 16:05

Чушью вы называете теорию Доу, волны это лишь представление этой теории в графическом виде.

Теория Доу говорит лишь о том, что тренд - это последовательность поднимающихся впадин или опускающихся пиков, а про "структуру волны" там нет ни слова.

Сообщение отредактировал AntFX: 20 Март 2017 - 16:14

• 1

#39 Michael.pamm

Michael.pamm

Продвинутый пользователь

•  
  •  
  • 74 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 16:26

Теория Доу говорит лишь о том, что тренд - это последовательность поднимающихся впадин или опускающихся пиков, а про "структуру волны" там нет ни слова.

ВТЭ продолжает теорию Доу в части фаз и тендннций, развивает её и не противоречит!.Понимание рынка без ВТЭ и её производных сегодня невозможно. Все кто торгует в каналах, сами того, иногда, не понимая, торгуют по ВТЭ, только упрощенной, имеющей много ложных входов. Непонявшим  ВТЭ - масса наилучших пожеланий!

• 0

#40 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2017 - 16:37

ВТЭ продолжает теорию Доу в части фаз и тендннций, развивает её и не противоречит!.

Не противоречит - ещё не значит, что развивает. Развитие предполагает какую-то практическую пользу. А пользы в теории, которая говорит "вот сейчас будет такая-то волна", а потом, когда цена идет не туда, говорит "нет, все таки другая", особой не видно ) Вот если бы теория говорила "сейчас с такой-то вероятностью (подтвержденной конкретными тестами на истории торгуемого инструмента) будет такое-то движение, а с такой-то вероятностью такое-то" то пользы было бы больше.

Непонявшим  ВТЭ - масса наилучших пожеланий!

А Вы, как я понимаю, понимающий и использующий? На судьбе Вашего памма через годик-другой (а скорее всего - через пару месяцев, судя по агрессивности) и проследим "правильность" выводов этой теории

Сообщение отредактировал AntFX: 20 Март 2017 - 17:04

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных