Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

White Eagle:198679(Extreme edition)

white eagle

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 pamm

pamm

робот

•  
  •  
  • 69 335 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 21:54

Поздравляем с открытием ПАММ-счета!

Владелец: White Eagle
Тип торгового счета: pamm.mt4
Номер ПАММ-счета: 198679
Торговая платформа: MetaTrader 4
Описание: Extreme edition
Дата открытия: 06.10.2010
Валюта депозита: USD
Капитал управляющего: 1000

Мониторинг ПАММ-счета

Сообщение отредактировал Irena: 09 Март 2012 - 18:58

• 0

#2 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:10

Доброго времени суток, господа инвесторы.
  • 0

#3 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:11

После того, как мой рисковый ПАММ попал в рейтинг, у него стали появляться первые вкладчики. Думаю, что настал момент, чтобы и мне сказать несколько слов инвесторам. Я очень долго читал разделы форума, посвященные доверительному управлению, и пришел к выводу, что очень большая часть людей, которые пытаются инвестировать в ПАММы, имеют довольно-таки смутное представление, как о работе трейдера, так и об инвестировании. Я же хочу, чтобы меня понимали, поэтому прежде чем описывать свои методы торговли, излагаю свое личное видение рынка и инвестирования, хотя и вряд ли я буду тут оригинален. Эта информация не претендует на истинность в последней инстанции или абсолютную полноту. Это не учебное пособие, а, скорее, я попытался передать «дух и букву» Форекса.
  • 0

#4 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:12

1. Что такое валютный рынок Форекс? Валютный рынок предназначен для обмена сумм в одной валюте на соответствующие суммы в другой валюте (суммы, обычно, очень большие). По соотношению текущего спроса и предложения каждой валюты, формируется «справедливый» на текущий момент времени курс обмена валют. Курс постоянно меняется, поэтому на его изменении можно заработать. Цель спекулятивной торговли в том, чтобы, покупая по более дешевому курсу, продать дороже или же, наоборот, продавая по более дорогому курсу, купить дешевле, и, тем самым, получить прибыль на разнице курсов в разные моменты времени.
  • 0

#5 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:21

2. Почему на рынке Форекс можно заработать много? Спекулятивная торговля на валютном рынке, как правило, осуществляется с использованием, кредитного плеча. Суть механизма кредитного плеча заключается в том, что брокер, на время совершения сделки, автоматически предоставляет трейдеру заёмный капитал, размер которого, во много раз превышает собственные вложенные средства трейдера (депозит). Фактически, трейдер торгует только на заёмные деньги, а роль депозита сводится к залогу, из которого автоматически будет покрыт убыток по заёмным деньгам, в случае его получения при неблагоприятном развитии событий. Таким образом, депозит служит только для гарантированного возврата брокеру предоставленного кредита.
Более наглядно механизм работы с кредитным плечом представлен на рис.1. Компенсация убытка происходит в реальном времени, путем временного списания части средств, соответствующей величине кредитного плеча (на рис.1 помечено красным). Эта сумма и есть загрузка депозита, график которой представлен в мониторинге ПАММ-счетов Alpari. Она состоит из залога за заемные средства и текущих плавающих (потенциальных) убытков, при наличии таковых. При выходе сделки из просадки в прибыль, списанная с депозита сумма, возвращается (синие стрелки на рисунке показаны для фиксированных прибылей-убытков, для плавающих они должны быть обоюдоострыми). Если размер убытков по заемным деньгам приближается к размеру депозита, торговля останавливается (все открытые ордера принудительно закрываются и наступает Margin Call), т.е. убыток по деньгам брокера никогда не может быть больше депозита. Если же в результате сделки, получена прибыль, то она зачисляется на депозит трейдера (на рис. 1 помечено жёлтым). Потенциальный размер прибыли неограничен.

Прикрепленные изображения

• Плечо.JPG

• 0

#6 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:22

Составляя доли процента от заемных средств, и прибыль, и убыток, могут составлять уже проценты или даже десятки процентов, по отношению к собственным (к величине депозита). Величина плеча, т.е. отношение собственных средств к заемным – плавающая, она зависит от торгового объема и может достигать 1:500. Более подробная информация о кредитном плече приведена на сайте компании Альпари: http://www.alpari.ru...n_requirements/. (Английский вариант: http://alpari-forex....n_requirements/).
Таким образом, механизм кредитного плеча дает трейдеру возможность получать прибыль от работы суммами, в десятки и сотни раз превышающими собственный капитал.
  • 0

#7 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:23

3.Почему на Форексе зарабатывают немногие?
Знания. Спекулятивная торговля на рынках связана с высоким финансовым риском. Риск порождается условиями неопределенности, в которых происходит принятие решений об использовании денежных средств. Трейдер действует, только исходя из предположений о будущем направлении движения цены, основанных на его собственном опыте. Привычный в жизни механизм наработки этого опыта, в основе которого лежит принцип повторяемости эксперимента, на рынке не работает. Результаты двух разных сделок, заключенных в сходных ситуациях, но в разное время, могут быть похожими, а могут и очень сильно отличаться по независящим от трейдера причинам (а очень часто и просто ему неизвестным). Основная масса сливших депозит, даже не понимают, в чем причина, и где они сделали ошибку. Попытка получения правильного собственного опыта для деятельности в условиях неопределенности – это творческий эксперимент, без каких-либо гарантий на успех, который требует нестандартного подхода и затрат времени, усилий и денежных средств. Немногие из начинающих, в конце концов, разрабатывают собственные методики торговли или успешно адаптируют, заимствованные торговые идеи. В любом случае, этому предшествует очень долгий безрезультатный труд и длительное время практической работы с реальными деньгами.
Психология. Получая и убытки и прибыли, трейдер, помимо своего желания, испытывает колоссальные психологические перегрузки, вызванные быстрыми и частыми перепадами состояния психики от депрессии до эйфории, и наоборот. При этом, он старается любыми способами сохранить состояние беспристрастности, т.к. любое появление эмоциональной вовлеченности приводит к самым разрушительным последствиям. Выдерживать такой прессинг и сохранять адекватность очень тяжело. Делать это каждый день, практически, невозможно. Научиться методам торговли сложно, но вполне реально, и практически любому человеку, при определенном усердии, это по силам. Научиться контролировать свою психику способны единицы. Эта задача имеет другую природу. Ее решение находится за гранью сознания, в области морально-волевых качеств. Рынок требует от трейдера стопроцентной конкретики и несгибаемой воли. Чтобы этому соответствовать, необходимо измениться как личность, что, само по себе, является подвигом (примерно как вытащить себя за волосы из болота). Торговые роботы, конечно, отчасти снимают психологические проблемы, но только отчасти.
Таким образом, причина массовых неудач трейдеров - это непомерно высокие, для обычного человека, требования, предъявляемые рынком к знаниям предмета и, особенно, к личным качествам, многие из которых, не контролируются сознанием. Трейдер, неподготовленный к особенностям среды, обречен.
Торговля на рынке – это занятие для профессионалов.
  • 0

#8 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:24

4.Как заработать на рынке? Как это ни парадоксально звучит, заработать на Форексе много, быстро и легко может любой дилетант. Но суть вопроса не в том, чтобы заработать, а в том, чтобы зарабатывать постоянно. Именно различия в подходе, обозначаемые тезисами "Заработать" и "Зарабатывать", отличают любителя от профессионала. Много заработать один раз можно и случайно. Постоянно зарабатывать случайно невозможно. Осознание того факта, что кроме прибыли на рынке всегда есть и убытки, смещает внимание с зарабатывания максимальной прибыли сейчас, на улучшение соотношения прибылей и убытков на длительном временном интервале. А этого нельзя добиться, работая бессистемно, только в надежде на удачу.
Перед тем, как открыть позицию, трейдер всегда анализирует рынок. Анализ рынка – это инструмент, используя который, можно повысить шансы на прибыль. Существует два подхода к анализу: через макроэкономические показатели и их трактовку («фундамент») и через, разного рода, технические средства, такие как индикаторы, FIBO-уровни, равноудаленные каналы и т.п.(«техника»). Все, что будет сказано ниже, относится к технике. Хотя фундаментальный расклад, безусловно, надо всегда учитывать, его я рассматривать здесь не буду. Технический анализ построен на утверждении, что произошедшее в прошлом, повторится и в будущем, но, возможно, с некоторыми вариациями, т.е., по сути, на статистических данных.
Торговая система, как основа успеха. Взаимодействие с рынком в текущем моменте имеет большую долю случайности, поэтому возможность контроля процесса через понимание ограничена. Другими словами, мы не можем составить полное представление о происходящем, используя понимание, т.к. многие составляющие, необходимые для полного анализа, нам неизвестны, поэтому, и неизвестно, что конкретно надо предпринять. И именно поэтому, в среде с неопределенностью, текущий момент не имеет смысла, а закономерности, которые можно использовать, имеют статистический характер. Статистика же, не занимается точными вычислениями, она определяет только направления. Да, мы не можем контролировать рынок в текущем моменте, но можем контролировать результаты взаимодействия с ним, на более или менее длительном промежутке времени, за счет использования известной положительной статистики. Когда мы совершаем сделки в сходных ситуациях в разное время, мы не можем предсказать заранее, как закроется каждая сделка, но мы должны заранее точно знать, что, например, 7 из 10 сделок, открытых в этой ситуации закрываются с прибылью. Эту уверенность (7 профитов на 10 сделок) и дает применение торговой системы (если, конечно, она таковым качеством обладает). Торговая система - это просто некий свод четких правил торговли (чем проще и конкретней правила, тем лучше), строгое выполнение которых, обеспечивающих статистическое преимущество. Таким образом, при использовании торговой системы, главный негативный фактор - фактор неопределенности, нейтрализуется простым действием, которое система требует совершить в этой ситуации, и над которым не требуется рассуждать в текущем моменте.
  • 0

#9 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:25

Торговые системы с положительным математическим ожиданием (МО). МО – это значение случайной величины, к которому будут стремиться результаты экспериментов (сделок) при количестве повторений, стремящемся к бесконечности. Результаты же каждого конкретного эксперимента, могут быть вообще любыми. Наиболее простое и понятное определение МО, на мой взгляд, дано, например, здесь: http://www.gamblecra...rial/expval.htm.
Из этого определения, в приложении к рынкам, следует:
1.Торговля без потерь невозможна в принципе.
2.Любая система может получить критические убытки. Однако, у системы с положительным МО это может произойти только в результате чрезвычайного стечения обстоятельств, а может и не произойти вовсе (т.к. его вероятность очень мала), в периоде с продолжительностью, имеющей смысл, а система с отрицательным МО сольется с вероятностью 100%, на том же временном интервале. На практике, вероятность слива я бы характеризовал периодичностью полной потери средств. Некоторые торговые системы сливают раз в 10 лет, некоторые раз в 100 000 лет, некоторые раз в месяц. Есть и те, которые сливают в течение нескольких часов. (Замечу, при этом, что нельзя рассматривать потенциальные убытки в отрыве от второй стороны медали – потенциальной прибыльности).
3.Вероятность получения прибыли системой с положительным МО прямо пропорциональна количеству экспериментов. Т.е. на длительном промежутке времени система положительным МО не может быть убыточной, если не произойдет какой-либо форс-мажор, прекративший торговлю.
Точное МО торговой системы тяжело вывести строго математически, но о нем можно судить по статистике за длительный период времени, т.к. МО определяется взаимодействием конкретной торговой системы со свойствами рынка. Чтобы, опираясь на статистику прошлых периодов, можно было бы с уверенностью торговать в настоящем, необходимо понимать какое конкретно свойство рынка эксплуатирует торговая система и почему она прибыльна, т.к. положительная статистика, полученная, например, на основании пересечения двух диковинных индикаторов, может быть простым совпадением, за которым ничего не стоит. Положительный результат на длительном промежутке времени, по сути, становится запрограммированным, (если мы по каким-либо причинам не «встретимся с землей» раньше). Оговорюсь, что очень многое зависит от того конкретного свойства рынка, которое взято за основу торговой системой. Чем оно более универсально и ближе к основополагающим, тем меньше оно подвержено изменениям со временем, хотя и о вечной актуальности систем нельзя говорить. Но такие состояния рынка как тренд, флэт, канал, пробой, отбой, будут всегда и системы, построенные на их основе, умрут только вместе с рынком.
Таким образом, чтобы эмпирически сделать вывод о положительном МО системы и, о ее применимости, достаточно знать свойства рынка, которые она использует, и иметь положительную статистику на длительном промежутке времени.
  • 0

#10 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:26

Как оценить вероятности событий торговой системы? Мне представляется достаточным для практической оценки вероятностей возникновения торговых событий в будущем, разделить их на три степени:
1. Вероятность 100%, т.е. событие точно произойдет на реальном интервале времени.
2. Событие реально, т.е. вероятность события мала, но на реальном интервале времени оно все равно может произойти.
3. Вероятность абстрактна. Эту вероятность имеют практически все, даже совершенно фантастические торговые события, но даже и они могут реально произойти.
  • 0

#11 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:27

Механические (автоматические) торговые системы (МТС). МТС – это программа, которая автоматически торгует, в соответствие с принципами торговой системы, заложенными в нее. Как и у всего на свете, у МТС есть плюсы и минусы.
Плюсы МТС:
1.Возможность проведения теста на истории. При моделировании на исторических данных, можно получить статистику за длительный период времени и оптимизировать параметры по выбранному критерию. Еще раз отмечу, что необходимо понимать принцип взаимодействия МТС с рынком и брать максимально доступный период моделирования. При таком подходе, возможно избежать «подгонки параметров на исторических данных».
2.МТС не испытывает эмоций, не устает, может работать круглосуточно, точно соблюдает все предписанные правила, т.е. сильно снижает зависимость результатов от личности трейдера. А для самого трейдера, делает процесс работы более комфортным психологически (снижает риск потери адекватности) и высвобождает значительное время.
Минусы МТС:
1.МТС не имеет штатных возможностей учитывать фундаментальную конъюнктуру, такие события как выход новостей, выступление разного рода официальных лиц и т.п.
2.Многие части тех. анализа, которые человек хорошо различает «на глаз», тяжело поддаются формализации и переложению на языки программирования.
Как показывает практика, МТС могут успешно применяться в реальной торговле.
  • 0

#12 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:32

Что такое риск? Очень многие не понимают или не воспринимают риск как явление и не знают, как к нему относиться. Люди пришли зарабатывать деньги, а не терять. Да и вообще о вещах, которые вызывают негативные переживания, думать не очень хочется. Однако, думать об этом надо всегда.
Риск – это, прежде всего, Ваши (теперь уже наши) возможные убытки, которые вполне могут стать реальными. Так было, есть и будет всегда, и с этим надо смириться. Это не какие-то абстрактные цифры, а совершенная конкретика, например, у Вас было 1000 USD, а стало 500, может быть и того хуже. Если Вы психологически не способны принять и перенести убыток, то и торговать и инвестировать Вам не надо. Это не для Вас.
Конечно, риск – дело благородное, но если его не рассчитывать и не ограничивать, он станет причиной финансового самоубийства.
Посмотрим, из чего складываются потенциальные прибыли и убытки любой сделки и попытаемся определить связь между ними (формула 1):

• Формула.JPG

• 0

#13 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:33

где Lots – объем позиции,
Profit – сумма возможной прибыли в денежном выражении,
Loss – сумма возможных убытков в денежном выражении,
PointsOfProfit – возможная прибыль в пунктах,
PointsOfLoss – возможные потери в пунктах.

Из формулы видно, что чем больше объем позиции, тем больше потенциальная прибыль, но также увеличиваются и потенциальные потери. На рис.2 показан график доходности системы за 11 лет при работе с фиксированным объемом, т.е. по сути – это график разности полученных и потерянных пунктов. Далее на рис. 3,4,5 приведены графики за тот же период времени, но с нефиксированным коэффициентом объема (Lots). Объем каждой конкретной сделки рассчитывается как процент от текущего депозита, т.е. с ростом депозита, растет и объем на сделку. Коэффициенты объема (процент от текущего депозита на сделку), выстроены по возрастанию, я условно их назвал Conservative, Turbo и Extreme. Второй график доходности на каждом рисунке дан для большей наглядности критического участка, зеленой стрелкой отмечена траектория максимального относительного убытка.
Рассмотрев, все четыре графика можно сделать вывод, что с увеличением торгового объема, общая линия доходности не изменилась, а изменилась лишь крутизна и амплитуда подъемов и спадов. Для получения максимальной прибыли коэффициент Lots надо увеличивать как можно больше, но, с другой стороны, симметричное увеличение потенциальной просадки может привести к непредвиденной «встрече с землей» (сливу), причем, чем больше Lots, тем такая вероятность выше. Контролировать величину возможных рисков – это главная задача торговли. Как видно из той же формулы, риск и доходность однозначно связаны между собой. В паре риск – прибыльность более важен именно контроль риска, т.к. слишком большие риски могут привести к полной потере депозита. Выбирая ту или иную приемлемую возможную максимальную просадку (степень риска), автоматически получаем соответствующий уровень доходности для конкретной торговой системы. Как правило, выбор степени риска происходит путем сравнения относительных и абсолютных показателей работы системы.
Соотношение, которое определяет доходность для конкретного риска это разность PointsOfProfi и PointsOfLoss из формулы 1, ее улучшение однозначно улучшит прибыльность при тех же рисках (или уменьшит риски при той же прибыльности). Это и есть основная качественная характеристика любой системы (фактически, эмпирически полученное МО), которую надо улучшать всеми возможными путями.
Существуют торговые системы, завышенный риск в которых, определяется не экстенсивным показателем торгового объема, а непосредственно самой методикой работы. Например, системы типа Мартингейл, заведомо имеют плюсовое МО только на ограниченном по времени участке.
  • 0

#14 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:35

5.Инвестирование. Доверительное управление - это форма взаимовыгодного сотрудничества инвесторов, которые хотят приумножить свои деньги и управляющих, которые через получение инвестиций, могут существенно сэкономить свое время, т.к. если трейдер умеет торговать, то рано или поздно он поднимется, начиная с даже самой незначительной суммы. Механизм ПАММ-счетов, реализованный в достаточно удобной форме на Alpari, позволяет все это осуществить, оградив участников от большинства неторговых рисков.
Если основанная цель Ваших инвестиций сберечь деньги, то здесь, скорее всего, Вы их потеряете. Если Вы хотите заработать, то при любом раскладе Вам придется рисковать и даже иногда терять свои кровные. Если Вы психологически не готовы принять и перенести убытки, то лучше сразу положить их в банк под соответствующий процент (какой-нибудь вклад с остроумным названием «Доходный» под 6% годовых). Чтобы инвестирование не привело к жизненной катастрофе, вкладывать необходимо только сумму, которую можно потерять без каких-либо последствий.
Стратегия инвестирования. Основная задача любого инвестирования, как и любой торговли – это не получение максимальной доходности на коротком интервале времени, которое в дальнейшем грозит таким же быстрым сливом, а оптимизация соотношения доходность-риск в течение длительного времени. Не надо жадничать. Да, конечно, при инвестировании в малорисковые счета доходность может быть и не очень высокой, но и риски так же размазываются по времени. А если риск сделать слишком большим, то торговля может прекратиться в любой момент и ту прибыль, которую инвестор мог бы получить за полгода или год на малорисковом счете, он уже, увы и ах, не получит никогда! Это момент, который многие инвесторы не понимают или не воспринимают. БОЛЬШОЙ РИСК – ЭТО УБЫТКИ! А если риск очень большой, то убытки гарантированные. Надо об этом помнить, перед тем как вложиться, а когда получил убыток – уже ничего не сделаешь. Даже при скромной, например, годовой доходности, но стабильной работе, доходность за несколько лет Вас порадует, т.к. доходности по годам будут умножаться. Еще один довод в пользу длительного периода инвестирования, это то, что прибыль любой торговой системы величина статистическая, другими словами, нужно время, чтобы система дала прибыль с большой вероятностью. Каждый управляющий должен сообщить минимальный срок инвестирования, т.к. он может сильно меняться от системы к системе. И именно этот период инвестору стоит рассматривать.
Еще одна возможность снизить риски это диверсификация по управляющим. Такой подход значительно снижает вероятность полного слива и делает общую доходность более устойчивой. Если вдруг Вы ошиблись в каком-то управляющем, или произошел какой-либо еще форс-мажор, то это не будет смертельно для общего баланса. Необходимо составить портфель управляемых счетов. Для этого надо сначала эти счета надо отобрать. Далее по каждому счету определяем потенциальное соотношение доходность-риск на период инвестирования и качество используемой торговой системы. Чем меньше риски, тем больший процент от капитала должен счет получить в результате распределения. И наоборот.
Отбор счетов. К отбору счетов надо отнестись очень тщательно, ведь от этого напрямую зависит финансовый результат. Оценивать управляющих надо не по одной только доходности, а по соотношению доходность-риск и методам торговли на управляемых счетах, т.е. ориентироваться на заявленные качественные показатели и их соблюдение. У каждой торговой системы бывают благоприятные и неблагоприятные периоды, но если она в принципе работоспособна, то получение прибыли становится только вопросом времени, т.е. в такого управляющего вкладывать можно. Чем больше время жизни счета, тем более полное и достоверное представление можно о нем составить по результатам работы. Если используются торговые роботы, то необходимо потребовать результаты тестирования за период всей доступной истории, а не двух-трех лет (например, по парам EURUSD, GBPUSD это 11 лет, начиная с 1999 года, по другим парам период может быть меньше). Необходимо, так же, общаться с самим управляющим. Желательно, чтобы линия доходности имела бы характерные особенности, что свидетельствует о наличии торговой системы как таковой. Чем более предсказуем счет, тем лучше. Величина капитала управляющего, как показала практика, не сильно влияет на результаты торговли, но чем он больше, тем изначально больше управляющий подтверждает, если не умение торговать, то хотя бы честность намерений.
В какие счета я бы вкладываться не стал:
1.С хаотичным, ненаправленным движением кривой доходности. Случайные прибыли и убытки до добра не доведут.
2.С минимальным КУ. Если управляющий честный, то он, со временем, увеличит и счет и КУ.
3.С расхождением заявленных и реальных параметров торговли. Случаи бывают разные, поэтому надо обращать внимание только на систематические нарушения.
4.Со временем жизни меньше полугода. Ждать.
5.С использованием торговых систем, описанных ниже, с запредельным превышением риска. Вкладывайте столько, сколько можете себе позволить проиграть в казино.
  • 0

#15 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:35

Несколько способов «обмануть природу», счетов с применением которых, инвесторам лучше избегать. Природа торговли на рынках такова, что качественно, т.е. не повышая риска, улучшить главный показатель торговой системы - риск-прибыльность не всегда возможно, но можно значительно увеличить прибыльность за счет неоправданного большого увеличения риска (см. «Что такое риск?»). Однако, некоторые управляющие, осознанно или нет, но на это идут. Они применяют торговые системы, дающие «быструю» и большую прибыль, но убыточные во временной перспективе. Система распределения заработанных средств на ПАММ-счетах такова, что управляющему это может быть выгодно.
1.Нефиксация убытков. Эта система проста как две копейки. Мы работаем без стопов и никогда не закрываем убыточные сделки, в надежде, что они когда-то станут прибыльными. Никто не знает, когда валютная пара развернется, и развернется ли она вообще. Убыточные позиции, со временем накапливаются, съедают депозит под маржу и просто не дают работать. Сильное движение в любой момент может принудительно закрыть торговлю по Margin Call. Даже если убытки диверсифицированы по разным валютным парам, все равно медленно, но планомерно, мы движемся к сливу, т.к. на каждый ордер ежесуточно начисляется своп. Вроде бы он и небольшой, но чем дольше висит позиция, тем более значительные суммы убытков надо будет отрабатывать и тем ближе мы к краю. Однозначно определить, что на счету используется такая метода, используя мониторинг ПАММ-счетов невозможно. По крайней мере, я этого не умею.
2.Усреднение. Эта система обладает отрицательным МО, т.е. она обязательно рано или поздно сольет все, причем одномоментно. Усреднение – это когда, например, Вы купили и цена идет против Вас, при этом Вы покупаете еще и еще. Если цена разворачивается, то получается, что мы имеем идеальный вход в контртренд и прибыльность нашей огромной позиции растет. Если же цена не разворачивается, то та же огромная позиция вместо прибыли, с не меньшим энтузиазмом наращивает убытки, которые очень быстро становятся критическими. Одного неразворота достаточно, чтобы получить так называемую «кочергу». Я не считаю Мартингейл абсолютным злом, если управляющий об этом предупреждает и обращается с ним аккуратно. Такие счета, как правило, не предназначены для длительной стабильно-прибыльной работы, т.к., при понижении риска до умеренного уровня, прибыльность системы сильно падает. Но некоторое время это может «прокатывать» и из маленьких денег, которые не жалко потерять, при определенном везении, можно сделать более или менее нормальные. Но и не более того.
График доходности такого счета изобилует характерными резкими отвесными спадами и, сразу же после них, такими же резкими подъемами. Еще один очень заметный признак Мартингейла – это кратный рост загрузки депозита при одновременном падении доходности.
3.Переливы. Это откровенное мошенничество. Используется, чтобы разогнать один счет до заоблачной доходности. Делается, например, 16 счетов, на восьми из них открывается позиция на покупку, на восьми на продажу. Когда первые 8 сольются, на остальных будет максимум прибыли. Далее производится еще один виток 4 на 4, и так пока не останется один очень красивый счет (или два счета). Инвесторы, польстившись на такую мастерскую торговлю, вливают туда свои кровные, хотя за этим счетом ничего нет. Торговля продолжается в том же духе, управляющий снимает прибыль пока счет живет, а потом все сливает, потому, что торговать не умеет. Чтобы такого не случилось необходимо поднять архив ПАММ-счетов и посмотреть, сколько было слитых счетов у управляющего. Параллельные счета можно определить по зеркальным фрагментам кривых доходности, т.е. на одном счету доходность растет, на другом точно так же падает. Кроме того, КУ на таких счетах, как правило, минимальный.
Трейдер, который умеет торговать никогда не пойдет на мошенничество, т.к. это просто не имеет экономического смысла, не говоря уже о морально-нравственном аспекте.
  • 0

#16 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:38

Ошибки инвестирования. В не меньшей степени, чем от управляющих, успешность результата зависит от инвесторов, ведь они определяют, когда и куда вводить средства и когда выводить. В формате ПАММ-сервиса, реализованного на Alpari, инвестор может довольно-таки оперативно ввести и вывести средства. Это делает процесс инвестирования похожим на непосредственно торговлю, при этом управляющий используется как интеллектуальное передаточное звено между инвестором и рынком. Инвесторы совершают все классические ошибки начинающих трейдеров.
Инвесторы-скальперы. Часть инвесторов очень часто вкладываются на очень короткое время и быстро выходят. Это прямая аналогия со скальпингом. На мой взгляд, прибыль при таком методе весьма сомнительна, а риск существенный. Частые перескоки нейтрализуют статистическое преимущество торговой системы, делая процесс просто случайным.
Лимит потерь. Прежде чем установить лимит потерь, поинтересуйтесь у управляющего величиной рабочей просадки по его счету. Не надо ставить лимит потерь в 2%. Психологически, конечно, это более комфортно, но надо рассматривать процесс в его развитии на времени, и, реально, это с большой вероятностью приведет к серии убытков по 2%. Абсолютно любой депозит можно так и слить по 2 копейки. Это, кстати, еще одна классическая ошибка начинающих трейдеров. Необходимо сопоставлять свои действия с параметрами, заявленными для счета. Чем ставить узкие ограничения, лучше вложить только лимит потерь вообще без стопов. Или применять страховые схемы, когда часть заработанной прибыли регулярно выводится. Это, конечно, снизит итоговый результат, но даст возможность, не ломая процесс из-за случайной просадки, сохранить часть средств, или выйти в безубыток. Если же Вы не готовы принять заявленные плановые просадки, то поищите другого управляющего. Благо выбор есть.
Все это происходит от недостатка информации, от недоверия к управляющим, как к классу, и от психологической неготовности к риску.
Вероятно, осознание возможности получить убыток, так давит на таких инвесторов, что любое вложение денег приводит их в состояние стресса, которому они не в силах противостоять. Их разрывают два противоположных чувства: страх и жажда заработать, поэтому они входят, не потому, что взвешенно приняли решение, а потому что хочется денег, а выходят, не потому, что пора, а потому что, больше не могут переносить стресс. Результаты соответствующие. Если Вы боитесь инвестировать, откройте один малорисковый счет-смертник у какого-нибудь приличного управляющего и попробуйте все сделать не как хочется, а как правильно. Возможно, полученные результаты разубедят Вас, в том, что рынок все время строит против Вас козни, и Вы посмотрите на него объективно, а не через свои личные страхи и желания.
Вход на просадке и выходна максимуме. Еще один популярный, но непонятный мне постулат. Он гласит, что якобы, вероятность прибыльной сделки после просадки повышается. Возможно, и есть системы, для которых это более справедливо, чем 50/50, но пока Вы будете ждать просадки, чтобы войти, счет может заработать десятки и сотни процентов, но, увы, без Вас. И не факт, что, после просадки, доходность сразу устремится вверх, особенно, если используется система с минусовым МО. Тоже самое можно сказать и про выход при обновлении максимумов.
Инвестирование на длительный временной промежуток, с гораздо бОльшей вероятностью принесет прибыль, чем постоянное прыгание между счетами, а если это так, то практически все равно когда заходить. Здесь главное не ошибиться в управляющем.
Подобрать портфель правильно и грамотно управлять им – это и есть то, за что инвестор получает свои деньги. Инвесторы тоже должны работать головой, ведь это не халява, а работа! Чем тщательнее и качественнее проведен анализ и распределен риск (контроль риска первичен!), тем лучше будет результат. Чтобы быть успешным, инвестор должен перестать бояться и хотеть денег, как это ни парадоксально звучит. Это даст ему возможность принимать решения, исходя из объективной, а не эмоциональной оценки.

Что же управляющий может действительно гарантировать своим инвесторам? Управляющий на 100% может гарантировать следующее:
наличие торговой системы как таковой;
положительное математическое ожидание, используемой торговой системы;
четкое следование правилам торговой системы.
В остальном, никаких гарантий не может быть в принципе. И еще. Надо всегда помнить, что далеко не всегда, управляющий в силах мгновенно изменить, возникшую негативную ситуацию. Ведь трейдинг, как и политика, это искусство возможного.
  • 0

#17 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:41

6. Описание торговой системы StX. Система, по которой я работаю, является моей собственной разработкой. Основное ее достоинство – это очень хорошее соотношение прибыльных и убыточных сделок (примерно 3 к 1). В среднем, совершается одна-две сделки в месяц. Количество пунктов прибыли на ордер может достигать нескольких сот. Стопы ставятся всегда. Усреднение и другие попытки «обмануть природу» не используются. Объем позиций вычисляется как процент от величины депозита, поэтому непрерывная последовательность прибыльных сделок делает рост доходности прогрессивным.
К недостаткам, я бы отнес неторопливость и работу большим торговым объемом, и как следствие, относительно большие уровни относительных просадок и, с ростом депозита, неудобства, связанные с повышением маржинальных требований. Рекомендуемое время инвестирования - год и более, в крайнем случае - полгода. Система используется в трех вариантах, которые отличаются только соотношениями риск-доходность и используются на трех ПАММ-счетах соответственно (Conservative, Turbo, Extreme).
[FONT="]В таблице 1 приведены результаты тестирования на исторических данных для каждого варианта. В колонке «Доходность нарастающим итогом» приведена динамика доходности на времени, при реинвестировании всей заработанной прибыли, аналогично доходности мониторинга ПАММ-счетов [/FONT][FONT="]Alpari[/FONT][FONT="].[/FONT]

• Таблица доходностей.JPG

• 0

#18 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:44

Графики доходности системы с использованием разного риска, полученные при моделировании на исторических данных, приведены ниже. Как показала практика, если не вмешиваться в работу МТС, результаты теста и реальные результаты за один и тот же период, отличаются несущественно (примерно на 1-2 пункта). При некотором ручном вмешательстве доходность возрастает, а риски снижаются. Стартовый депозит во всех тестах 10 000 USD.
Конечно, заработанная сумма в пару десятков миллионов в варианте Extreme, характеризует возможности системы, но реально, с системным объемом на ордер, из-за увеличения маржинальных требований, корректно можно работать с депозитом около 1-2 миллионов USD, далее надо будет снижать объем позиций и, соответственно, снизится и относительная доходность. Для двух остальных вариантов максимальный рабочий объем депозита пропорционально больше.
Пока что реальная работа публично велась только на ПАММе Extreme, хотя у меня есть еще один непубличный счет Turbo. Эти три ПАММ-счета сделаны для разных подходов к инвестированию. Чем больше сумма, тем более консервативным должен быть счет.
В таблице 2 приведена оценка вероятностей относительных просадок для каждого из счетов и соответствующие значения максимальных и средних годовых доходностей и риски на сделку.

• Вероятности.JPG

• 0

#19 White Eagle

White Eagle

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 36 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 21:47

[FONT="]Кривая доходности, за 11 лет при работе с фиксированным объемом[/FONT]