Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Немного о фундаменте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 chega

chega

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 33 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 17:01

Господа, не знаю там ли я создаю обсуждение. Но че то более подходящего места не нашел. Скажите пожалуйста, где найти ссылку почитать о заявлении Меркель и Саркози о том что им не нужны/не выгодны волатильные рынки в данный момент?

Хочу найти зацепки сколько они еще планируют держать рынок в таком полумертвом состоянии...

П.С. Если написал все таки не туда, прошу модераторов перенести топик.
  • 0

#2 Domres

Domres

Прописавшийся

•  
  •  
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 02:34

Господа, не знаю там ли я создаю обсуждение. Но че то более подходящего места не нашел. Скажите пожалуйста, где найти ссылку почитать о заявлении Меркель и Саркози о том что им не нужны/не выгодны волатильные рынки в данный момент?

Хочу найти зацепки сколько они еще планируют держать рынок в таком полумертвом состоянии...

П.С. Если написал все таки не туда, прошу модераторов перенести топик.

Им не нужны? А они рынкам видимо нужны)) Как только стало ясно что Саркози может уйти "на пенсию", рынки круто рухнули...))
  • 0

#3 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 18:24

Выборы во Франции могут серьезно раскачать европейскую лодку.

Сейчас в Европе интересный политический расклад. Судя по недавним событиям, в ЕС сложилась такая система управления: встречаются Франция с Германией и решают важные вопросы. Потом с помощью кнута и пряника навязывают свои решения остальным странам ЕС. Раньше Саркози и Меркель хорошо понимали друг друга и быстро договаривались. Теперь есть шанс, что победит Холланд на выборах во Франции. Он в первом туре набрал больше всех голосов. Так вот этот Холланд обещает довольно радикальные вещи, например, что бы ЕЦБ напрямую финансировал страны. Проще говоря это коммунизм европейского разлива : зарабатываем сколько можем, а тратим сколько хотим. Этакий Уго Чавес, в центре Европы. Для германского руководства, наверно, хуже было б, только если он пообещал бы забрать у богатых фабрики и землю и раздать бедным. Они пропагандируют осторожное управление евро. Если он будет так же рассуждать на посту президента, то с Германией, будет очень сложно договорится. А значит и так медленное принятие решений в рамках ЕС, вообще может остановиться.

И это в то время, когда ФРС, BOJ и другие центробанки предоставили пару месяцев назад деньги ЕЦБ, для борьбы со второй волной кризиса. Но поставили условие : провести быстро реформы. Получается, эти выборы могут решить судьбу ЕС.

Так что, думаю, тут 2 ключевых вопроса : 1. Кто победит на выборах во Франции – Саркози или Холланд? 2. Если победит Холланд, будет ли он придерживаться своих обещаний относительно ЕЦБ?

При победе Холланда, наверно, EUR/USD упадет фигуры на 3, если не больше.
  • 0

#4 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:21

В мире происходят довольно интересные процессы, потому ситуация может развиваться весьма нестандартно. Поделюсь своими соображениями на этот год.

США. Тут ситуация , думаю, весьма критическая. Наверно все уже слышали, что 1 марта Минфин США не сможет занимать деньги, и может произойти дефолт. Хотя шансы на это невелики : с 1960 года США изменяли долговой лимит 79 раз, так что этот может быть юбилейным. Но фишка в том, что долги федерального правительства, на данный момент, уже в 5 раз превышают его имущество. То есть фактически это уже дефолт.

Общественный долг США превысил 100 % ВВП за год. При таком долге, что бы платить проценты по долгу и в стране не ухудшалась ситуация – нужен реальный рост ВВП на пару % в год. Это кстати уровень, при котором начали просить помощь европейские кризисные страны. Но США слишком большая страна, что бы найти столько денег в долг.
К тому же когда рейтинговые агентства начнут понижать кредитный рейтинг, при новых займах нужно будет платить больше % по долгу.

Поэтому, считаю, тут есть такие варианты :

1.Провести радикальные реформы, что бы восстановить промышленность. Вариант, похоже, фантастический. Учитывая, как не любят напрягаться власти США.

2. Повысить налоги. Думаю еще более фантастический вариант. В США наибольшее количество заключенных на тысячу человек в мире. Так что законы там не сильно уважают, и потому скорее перейдут на черную наличность. И в итоге поступление налогов может наоборот снизится.

3. Напечатать много денег и выкупить значительную часть долгов, где-то 40-60 %. Думаю, некоторые смогут справедливо назвать это законным кидком владельцев трежерис. Уже несколько десятилетий США покрывает дыру в бюджете за счет печатания необеспеченных долларов и продажи долговых бумаг. Политика называется «Кейнсианство». Последствия могут быть такими : цена на золото выраженная в долларах вырастет пропорционально напечатанным деньгам. Если считать от сегодняшних уровней в 1675$ за унцию, то это может быть район 2345$ и выше. По валютным парам обвал может быть меньше, так как другие ЦБ могут одновременно тоже печатать деньги, и курс может определятся разницей в % эмиссии от денежной массы.

Если думаете что это маловероятный сценарий, то можно взглянуть как разруливали США рецессию 30-х годов. За один год доллар обесценился на 40%, США погасили часть своего долга напечатанными деньгами. Доходило до того, что государством забиралось имущество с частных банковских ячеек. Не знаю, вернули ли потом его.

4. Самый быстрый способ разбогатеть – забрать у кого-то. Поэтому сценарий «большой войны» весьма возможен. Читал статью, где утверждалось на основании исследований, что весь послевоенный экономический бум США, основан на успешной Второй мировой войне. Возможные мишени : арабы, Китай. Менее вероятно, но все же возможно: Россия , Япония. Арабов уже раскулачивают давно, но там еще есть Саудовская Аравия, Иран, Пакистан.

Считаю, что разруливать долг будут в этом году, что бы опередить понижение кредитного рейтинга.

Япония. В стране восходящего солнца, общественный долг превысил горизонт возможного и достиг 230% от ВВП. Думаю, слишком большую эмиссию йен им не дадут сделать, а потому потребуется объявить дефолт. Скорее всего в этом году. Ситуация зашла уже очень далеко, и других альтернатив я не нахожу.При этом йену могут выкинуть из списка Forex валют.Это пара USD/JPY и все кроссы йены.

Чисто технически, думаю USD/JPY дойдет до 100.00 – 140.00, в ближайшие 2-5 лет. Но более вероятный предел импульса на месячном : 110.00 – 125.00. В этом году , вероятно откатиться к 83.00 – 80.00.

ЕС. Если в Италии или Франции начнется сильный кризис, то союз может распасться. Наиболее вероятно 2 варианта : 1.Полный распад. 2. Выкинут за борт южные страны, которые не умеют жить по средствам, и держать обещания. При первом варианте евро вообще не будет. При втором., думаю сначала будет резкий спад, из-за объективного ослабления суммарного ВВП ЕС, а после постепенный и уверенный рост евро. Возможно евро даже удастся сберечь статус резервной валюты. Сколько еще будет тянуться европейское болото, мне неизвестно, но наверно все решится в ближайшие пару лет. Вариант «хэппи энда» тоже возможен, но нужна воля для реформ промышленности у правящей верхушки, которой пока совсем незаметно.

P.S. Это мои субъективные мысли, и наверняка будет известно только в будущем.
  • 1

#5 Сливаю

Сливаю

Прописавшийся

•  
  •  
  • 421 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:07

"США. Тут ситуация , думаю, весьма критическая..." В США экономический рост обеспечивается долгами - частными и государственными. А в каких странах по-другому? В Индии? В Китае? В Бразилии? В Европе? В Японии? Посмотрите на любую экономически развивающуюся страну (таких немного - много времени не займет) и вы увидите ту же схему. Низкие налоги, дешевые деньги стимуливуют спрос, Есть спрос-есть предложение. Низкие налоги для предприятий, отсутствие монополии, свободная конкуренция, удешевление продукта, уменьшение цен....
Сказать, что США - на грани краха - это слишком преувеличить. Действительно, это пузырь (как и в перечисленных странах), но до тех пор, пока США - самая сильная экономика мира, пока там будет капитализм и демократия - все здравые люди будут верить в доллар. И еще потому, что другой такой страны нет, а деньги где-то держать надо.

1. А что не так с промышленность США? В США производят 1\3 от всего пром производства в мире, причем это производство высокотехнологичное (в отличии от развивающихся стран с высоким ВВП) и с высокой эффективность труда (также в отличии от развивающихся стран).
2.Именно благодаря лояльной налоговой политике Буша столько лет был устойчивый рост экономики. Власти сейчас и не горят желанием повышать налоги, потому что это замедлит экономический рост.
"В США наибольшее количество заключенных на тысячу человек в мире. Так что законы там не сильно уважают..." У вас одно предложение противоречит другому.Америка тем и отличается от отсталых стран, что там нет различий для закона между богатыми и бедными, и те, и другие знают, что лучше закон не нарушать, иначе будешь пол жизни расплачиваться с адвокатом. В какой еще стране может рядовой полицейский остановить машину дочери президента? (Буша-мл, если кто не знает)
3."Напечатать много денег и выкупить значительную часть долгов, где-то 40-60 %" Вероятно вы не знаете, что основным кредитором США является США? Звучит, конечно, глупо, но так и есть. И пускает эти деньги на развитие экономики. Почитайте в интернете.
"Уже несколько десятилетий США покрывает дыру в бюджете за счет печатания необеспеченных долларов..." Что вы к США прицепились? Покажите мне хоть одну страну мира, которая обеспечивает свои деньги золотом? К тому же спрос на доллары в мире только растет. Почему? Потому что США самая сильная экономика мира, к тому же там демократия. Это ценится больше, чем золото. Спросите у российского правительства, почему они покупают доллары и американские долги, раз это такое де..мо.
"Доходило до того, что государством забиралось имущество с частных банковских ячеек. Не знаю, вернули ли потом его."
Я знаю. Не только ничего не забирали (кто еще не догоняет - там демократия), но еще и государство страховало, чтобы остановить панику.
4. "Читал статью, где утверждалось на основании исследований, что весь послевоенный экономический бум США, основан на успешной Второй мировой войне.Поэтому сценарий «большой войны» весьма возможен..." Видимо, это была какая-то коммунистическая статья про проклятых капиталистов. Во время второй мировой войны в США сильно выросло пром и сельхоз производство, которое и до этого не хворало, а с военными заказами росло как на дрожжах. Войны не было на территории США, в то время как вся Европа лежала в руинах. А после войны предприятия смогли быстро переориентироваться на мирное производство. Теперь понятно, кто выйграл Вторую Мировую войну?
Насчет Японии, конечно, насмешили. Даже обсуждать не вижу смысла.
Да и насчет ЕС тоже. У вас плохое настроение было, когда вы писали? За что вы их так? Что за "европейское болото"? О чем вы? Ни Евросоюз, ни евро никуда не денутся - будут жить долго и счастливо. И ни одна страна Евросоюза не выйдет из него, даже самая слабая - потому что это будет означать начало конца - а такого допустить нельзя. Почитайте сколько лет и какими усилиями создавался Евросоюз, и вы поймете, что даже социалист Олланд (чтоб ему икалось) может только в пределах своей станы некоторые фокусы выкидывать, и то, думаю, не надолго. Риторика Кемерона о референдуме - просто предвыборный ход, который вообще нельзя всерьез воспринимать (тем более, что он уже сам пошел на попятную)
Знаете, сложилось мнение, что вас похитили и зомбировали просмотром 1 канала на протяжении 7 дней.
Все это мое личное мнение, обидеть вас я не хочу, если где-то высказываюсь грубо - извините.:smt033

Сообщение отредактировал Сливаю: 01 Февраль 2013 - 07:37

• 1
Жизнь щедра к тем, кто верит свои снам. \ Продай разумность и купи неистовство.

#6 Сливаю

Сливаю

Прописавшийся

•  
  •  
  • 421 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 03:36

Было неправильно обделять вниманием Японию. На мой взгляд важные показатели:
ВВП (на душу населения)=34 000$
Инфляция=0.3%
Доля населения за чертой бедности = 0 (совсем никого)
ИРЧП(индекс развития человеческого потенциала)-8 в мире
Уровень безработицы=5%

Для сравнения Россия (хотя смешно сравнивать):
ВВП (на душу населения)=13 000% (в 3 раза меньше)
Инфляция = 6.6% (в официальном рассчете, помимо прочего, учавствует цена портянок для армии, цена на металл для танков и другой бред)
= 20-25%(реальная) - в 80 раз больше
Доля населения за чертой бедности=12%
Уровень безработицы "официальная"= 5.4%
"общая" = 25%
(такое деление существует официально и было озвучено вместе с цифрами главой Росстата)
ИРЧП - 66 место из 187 стран (нас обогнала даже Беларуссия)

На 6 месячном графике видно как цена опустилась на исторический минимум и довольно резко от него отскочила. Я думаю, цена пойдет выше и дешевая йена восстановит экономику Японии. График прилагается.
Было бы интересно услышать мнение тех, кто разбирается в экономике.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   24,81К   158 скачиваний

• 0

#7 NeColla

NeColla

Отправлено 02 Февраль 2013 - 07:43

угу... токо у них госдолг более 200% ВВП :-) - и скоро не скоро - дефолт им неизбежен :-)
  • 0

#8 NeColla

NeColla

Отправлено 02 Февраль 2013 - 07:44

конечно и в рашке не всё ок.. так - 630 ярдов долг (а кажись капитализация всех крупняков меньще 500)
  • 0

#9 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 18:09

1. А что не так с промышленность США? В США производят 1\3 от всего пром производства в мире, причем это производство высокотехнологичное (в отличии от развивающихся стран с высоким ВВП) и с высокой эффективность труда (также в отличии от развивающихся стран).

В США есть высокие технологии, но с тем, что там есть широко представленное высокотехнологическое производство, я не согласен.

То производство, которое еще не перенесено в Китай, ориентируется в основном на внутренний американский рынок. Много ли Вы знаете людей, у которых есть товары с надписью «made in usa»? Например, Ipad, Iphone, Macbook производятся на тайваньском заводе Foxconn. Однажды Обама пригласил Стивена Джобса, и спросил, почему Apple производит продукцию в Китае, а не США? На что Джобс ответил, что в США нет столько специалистов, сколько нужно для производства, а в Китае он нашел десятки тысяч квалифицированных работников за 2 недели.

Еще пример. В 2011, после цунами в Японии, на многих автомобильных заводах в США остановилось производство. Потому , что детали для автомобилей производились в Японии. Так что, похоже, на них было «отверточное производство».

По состоянию экономики США, для меня достаточно пару прикрепленных графиков. Это основные фондовые индексы в долгосрочной перспективе.

Как видно, суммарная стоимость акций «голубых фишек» перестала расти с 2000 года. Как раз в период введения евро. Думаю, крупные тенденции создают крупные игроки, у которых много денег и информации. А поскольку эти игроки, которые не плохо разбираются в ситуации, не спешат скупать акции США, то наверно, потому что не верят, на данный момент, что они будут расти, а с ними и вся экономика.

Что вы к США прицепились? Покажите мне хоть одну страну мира, которая обеспечивает свои деньги золотом?

Идея в том, что неважно, сколько США тратит или зарабатывает, а в финансовой устойчивости государства. Считаю, мир больших денег весьма жесток, и если США хотя бы на 1 день пропустят выплаты по обязательствам ( долгам). Рейтинговые агентства объявят дефолт, и неважно будет, кому они не заплатили своим или чужим. Возможно, Вы слышали, что в бизнесе репутация важнее денег. И если они потеряют свою репутацию, то, думаю, крупные фонды и компании еще очень долго не будут доверять им деньги. А жить на «одну зарплату» США уже давно разучились, к тому же это, скорее всего будет означать рецессию.
Вообще МВФ, на сколько знаю, проводит исследования по кризисам. Почитайте их отчеты, что бы яснее представлять себе, что обычно происходит в таких ситуациях.

2.Именно благодаря лояльной налоговой политике Буша столько лет был устойчивый рост экономики.

Видимо, это была какая-то коммунистическая статья про проклятых капиталистов.

В 2011 был снят документальный фильм “Inside Job” про кризис и экономико-политическую систему США. Получил Оскара, за лучший документальный фильм.
http://torrent-games...0p/12-1-0-10986 Думаю, он ответит на многие Ваши вопросы. Надеюсь, Вы не считаете компанию Sony pictures classic, принадлежащую Sony Pictures Entertainment ячейкой компартии Северной Кореи?

У вас плохое настроение было, когда вы писали? За что вы их так? Что за "европейское болото"?

Я оцениваю макро – риски для себя. Это то, что в договорах на брокерское обслуживание называется « непредвиденные обстоятельства» или « форс – мажор». Поэтому пост получился таким мрачным.

Как вы назовете политическую систему, которая даже в критических обстоятельствах тратит минимум пол года на принятие всего 1 важного решения? А если таких решений нужно принять 10 или даже 20 за год? Речь идет о ESM и втором временном фонде. Создание банковского союза уже обещают не ранее 2014 года, хотя уже прошло минимум 3-6 месяцев, с момента, когда они его пообещали сделать. Вряд ли кто - то будет ездить на машине с максимальной скоростью 5 км/час. Скорее он ее починит или куда то денет. Так и с политическими механизмами, разница лишь в том, что они влияют на миллионы людей.

P.S. Не пытался ни в чем тут убеждать. Это было прояснением моего предыдущего поста.

Прикрепленные файлы

• 0

#10 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:34

Сегодня было сообщение на ленте :

2013.02.07 09:31:08 Министр финансов Франции: Должна быть проведена реформа мировой валютной системы

Вероятно, это не просто мнение одной страны, учитывая, что Франция входит в G7, является 2-й по ВВП страной Евросоюза, и французы 2 раза подряд занимают пост главы МВФ.

Думаю, началась подготовка публики к смене мировой валютной системы, одним из важнейших элементов которой является Forex. На днях, появилось множество статей, с общим смыслом: « мировая финансовая система не работает, надо ее менять».

Даже если это и так, возможно, особо нервничать не стоит. Поскольку такие перемены происходили раз в 10 - 40 лет за XX столетие. Современная ямайская система, существует с 1976 г .

Возможные последствия для Forex : 1. Перестанут пересчитывать курсы, относительно долларовых пар GBP/USD, USD/CHF, EUR/USD, USD/JPY. И заменят этот механизм, на какой то другой. Может на SDR, или синтетик из валют G20.
2. Сменят название Forex. Маловероятно, но могут даже его убрать. Но, похоже, придется перезаключать договора клиентам банков. Скорее всего, на подготовку к изменениям дадут не менее 3 месяцев.
3. Скорее всего введут такие валюты : CNY(юань), KRW( корейскую вону), BRL ( бразильский реал), INR ( рупия). Возможно, гораздо больше валют.
4. Могут формально разрешить ЦБ ограниченные манипуляции со своей валютой ( интервенции, удерживание определенных уровней и т. д.)
5. Кредитное плечо, возможно уменьшится.

Вообще у современных финансистов, фантазия развита настолько сильно, что ей могут позавидовать писатели – фантасты. Поэтому угадать тут весьма непросто.
  • 0

#11 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:39

Мне попалась весьма интересная статья, на мой взгляд, по общей финансовой ситуации в мире. В ней рассматривается сразу несколько направлений :

1. Краткий обзор действий монетарных властей с 2008 года
2. Текущая ситуация
3. Наиболее вероятные разрешения текущих проблем, по мнению авторов. И их последствия.

Думаю, что тем, кому интересно разобраться в этих вопросах, статья окажется небесполезной. Она написана такими известными структурами как : PIMCO – крупнейший инвестфонд мира, изданием - Financial Times.

Business Insider, PIMCO

По всему миру центральные банки уже несколько лет заливают свои экономики деньгами, но уверенного роста пока нет ни в одной из них. Более того, чем больше денег напечатано, тем хуже, судя по статистике, идут дела. Экономисты спорят, предлагая разные объяснения, но сходятся в одном - традиционная связь между ликвидностью и кредитным рынком, от которого, на самом деле, и зависит восстановление, нарушена, а свеженапечатанные деньги просто уходят в песок

Начиная с осени 2008 года центральные банки лечат больную экономику одним лекарством - деньгами, которых с каждым годом становилось все больше. В итоге все пришло к логическому концу - программам помощи экономики без сроков и ограничений, которые реализуют ФРС США, центральный банк Японии и некоторые другие.

Но несмотря на это результата пока нет - экономики США, Европы, Японии и других стран далеко не в лучшей форме - в четвертом квартале прошлого года ВВП этих стран либо сократились, либо не выросли.

По предварительной оценке, экономика США сократилась на 0,1% в четвертом квартале по сравнению с третьим. Правда, в годовом выражении рост составил 2,2% против 1,8% в 2011 году.

ВВП стран еврозоны сократился на 0,6% по сравнению с третьим кварталом и на 0,9% в годовом выражение. Экономика 27 стран, входящих в ЕС, сократилась на 0,5% и на 0,6% соответственно.

В четвертом квартале начала сокращаться экономика не только стран периферии, не вылезающих из рецессии, но и главного локомотива экономики Европы - Германии.

В четвертом квартале экономика Японии упала на 0,4% в годовом выражении. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ждали роста экономики на 0,4%.

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2012 года упал на 0,3% по сравнению с третьим.

Экономисты связывают эти падения с временными факторами - сокращением экспорта или резким падением расходов бюджета. Они ждут, что рост в США и Японии вот-вот ускорится, а Европа, наконец, вылезет из ямы рецессии.

Что общего у потерпевших

У этих стран, при всей их непохожести друг на друга, есть и общее - национальные центробанки проводят сверхмягкую денежную политику, ставки близки к нулю, а рынки залиты ликвидностью.

Традиционно во время спада именно политика центробанков помогала экономике восстановиться, но на этот раз регуляторы стимулируют экономику уже несколько лет, а лучшим достижением этой политики стал лишь вялый рост.

ФРС ежемесячно скупает казначейских облигаций и ипотечных бумаг на $85 млрд - это уже третий раунд "количественного смягчения". Кроме того, центробанк обещал не повышать ставку с нынешнего близкого к нулю уровня до того, как безработица упадет ниже 6,5%, а инфляция вырастет выше 2,5%.

ЕЦБ в начале прошлого года раздал банкам дешевые трехлетние кредиты на 1 трлн евро в рамках LTRO, а затем объявил о программе OMT, в рамках которой собирается покупать облигации проблемных стран Европы. Правда, ЕЦБ в отличие от ФРС консервативен в своей монетарной политике: банки постепенно возвращают взятые кредиты, а программа OMT пока так и не начала работать - за помощью к ЕЦБ и антикризисному фонду ESM ни Испания, ни Италия пока не обратились. Ставка рефинансирования ЕЦБ - 0,75%.

Банк Англии начал скупать активы в 2009 году - на количественное смягчение изначально планировалось потратить 75 млрд фунтов. В 2010 году программа была расширена до 200 млрд фунтов. В феврале прошлого года Банк Англии объявил о том, что программа будет расширена до 325 млрд фунтов. Ставка рефинансирования банка составляет 0,5%. Также Банк Англии предложил давать банкам ликвидность в обмен на кредитование экономики. Вскоре регулятор возглавит Марк Карни, нынешний глава Банка Канады, - он хочет привязать монетарную политику к темпам роста номинального ВВП, а это означает, что экономика получит еще больше стимулирования.

Наиболее радикально с точки зрения стимулирования экономики ведет себя Япония. Банк Японии на протяжение последнего десятилетия воюет с дефляцией и низкими темпами роста экономики. Особенно много критики вызвало недавнее решение банка привязать свою монетарную политику к уровню инфляции в 2% - это означает, что банк и дальше будет скупать активы. Кроме того, это запустило споры о валютных войнах.

Монетарная политика вместо политических решений

Монетарную политику, смысл которой заключается в длительном стимулировании экономики дешевыми деньгами, экономисты и журналисты прозвали "разбрасывать деньги с вертолета", имея ввиду ее безадресность, безответственность и тотольный характер.

В 2002 году нынешний глава ФРС Бен Бернанке во время одной из своих речей заявил, что в современном мире центробанки могут сами печатать деньги - это сводит риск дефляции к минимуму. Тогда он вспомнил о выражение экономиста Милтона Фридмана о том, что деньги можно сбросить с вертолета, чтобы остановить дефляцию. Бернанке немедленно получил прозвище "Бен-вертолет".

Сегодня центробанки именно этим и занимаются - они сбрасывают деньги с вертолета, чтобы компенсировать отсутствие политических решений.

Глава ЕЦБ Марио Драги был вынужден объявить OMT в тот момент, когда для Италии и Испании чуть было не закрылся рынок внешнего финансирования, а европейские политики не могли договориться о будущем Европы.

ФРС пытается поддержать экономику и рынок труда США в тот момент, когда американские политики не могут договориться о сокращении дефицита бюджета, а республиканцы блокируют попытку бюджетного стимулирования экономики со стороны Барака Обамы.

Банк Японии действует под прямым нажимом нового правительства страны во главе с премьером Синдзо Абэ.

И Драги, и Бернанке в каждом своем выступление призывают помнить, что монетарная политика не может заменить политические решения. Если политики не будут действовать, центробанки не спасут экономику. Об этом же говорят в МВФ, в BIS и других структурах.

Это же отмечают и аналитики. Например, в Saxo Bank уверены, что несколько лет экономика просто ходит по замкнутому кругу из-за центробанков. Нуриэль Рубини и эксперты его Фонда уверены, что сейчас предсказать дальнейшую эволюцию монетарной политики и ее последствия очень сложно.

Чего боятся экономисты

"Финмаркет" собрал мнения некоторых экономистов о монетарной политике, появившиеся в последние недели. Основные опасения экономистов связаны с рисками инфляции и гиперинфляции и вопросом о статусе и будущем центральных банков как ключевых экономических институтов.

Инфляция. Сверхмягкая политика центробанков приведет к слишком быстрому росту денежной базы. В руках населения окажется слишком много денег, они будут тратить, но производители не смогут отреагировать. Регуляторы пропустят эту тенденцию и начнется быстрый рост цен.

Монетизация правительств и гиперинфляция. Центробанки начнут печатать деньги, чтобы финансировать расходы правительств. Это опять же приведет к росту денежной массы, но намного более быстрому. Каждый раз центробанки будут печатать все больше и больше денег, чтобы выплатить зарплаты госслужащим или пособия. Итогом станет гиперинфляция - цены будут расти кратно. По этому сценарию развивалась гиперинфляция в Зимбабве.

Центробанки лишатся независимости. Правительства будут и дальше давить на центробанки, заставляя их проводить сверхмягкую денежную политику. В какой-то момент станет ясно, что центробанки из независимого института стали политической организацией, подчиненной правительству. Рынок потеряет доверие к центробанкам как гарантам низкой инфляции и финансовой стабильности. Это может привести к хаосу.

Центробанки финансируют правительства. Сверхмягкая денежная политика позволит правительствам отказаться от главной своей задачи - борьбой с дефицитом бюджета и госдолга. В итоге, в какой-то момент долги вырастут до огромных размеров и наступит новый финансовый кризис.

Низкие ставки провоцируют рост пузырей. Именно низкие ставки, которые ФРС поддерживала в начале 2000-х годов, многие экономисты связывают с кризисом на рынке ипотеки 2007 года. Многие экономисты уверены, что пузыри надуваются и сейчас. В ZeroHedge, например, говорят о новом пузырей на рынке недвижимости.

Избыток ликвидности провоцирует рост спроса на сырье. QE1 и QE2 сопровождались ростом цен на нефть и другое сырье. Это становится своего рода налогом на экономику, что тормозит рост.

Низкие ставки снижают стимулы к кредитованию. Из-за низких ставок на рынках банки просто не хотят давать деньги взаймы - они ведь не получают прибыли.

ФРС спровоцирует кризис, когда начнет ужесточать политику, что рано или поздно придется делать. Как только экономике станет лучше, ФРС свернет QE и будет поднимать ставки - это обрушит цены на облигации, приведет к удорожанию кредитов и вновь замедлит экономику. Доходность по казначейским облигациям вырастет - это обострит долговые проблемы США.

Что центробанки еще могут сделать?

Бен Бернанке на одной из конференций после заседания FOMC так описывал механизм действия количественного смягчения: ФРС таким образом повышает стоимость активов банков и населения, растет общий уровень богатства, люди чувствуют себя лучше и начинают тратить, это подталкивает бизнес к дальнейшим инвестициям и росту производства - экономический рост ускоряется, а безработица падает.

По мнению экономистов, этот механизм сломался. Низкие ставки и дорожающие активы больше не приводят к заметному росту потребления и экономики.

(Продолжение ниже)
  • 0

#12 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:44

(Продолжение)

Хотя безусловно политика ФРС принесла свои плоды. В декабре цены на недвижимость выросли на 5,9% - до максимального уровня за два года, согласно индексу FNC. Схожий рост показывают и другие индикаторы. Фондовый рынок также растет. Это может увеличить богатство американцев, тем более потребление также показывает хорошую динамику.

Да и ЕЦБ, по мнению многих, совершил осенью чудо и на месяцы стабилизировал ситуацию в Европе. Многие призывают регулятора взять на себя функции кредитора последний инстанции.

Тем не менее, экономисты уверены, что требуются все более и более радикальные меры, чтобы усилить действие монетарной политики в отсутствии реформ со стороны правительств.

Вице-президент ФРС Джанет Йеллен настаивает на традиционных "нетрадиционных" инструментах монетарной политики: покупать еще больше и обещать сохранить ставки на близком к нулю уровню еще дольше.

В Японии предлагают привязать монетарную политику к курсу валюты, что и ведет к обвинениям в развязывании валютных войн.

Сейчас монетарная политика привязана к определенной цели по инфляции, некоторые экономисты предлагают таргетировать номинальный рост ВВП.

Но есть и более радикальные предложения. Например, позволить центробанкам выпускать деньги для финансирования расходов правительства напрямую. Это позволит начать бюджетную поддержку экономики, например, можно напечатанные деньги и вливать их в инфраструктурные проекты. Так монетарная политика поддержит бюджетную - это подтолкнет экономику к росту.

Самое радикальное предложение из всех - это отмена госдолга. Значительную часть госдолга скупили центробанки, но ведь и они - государственный институт. Почему бы им просто не списать долги?

Марко Аннунциата, главный экономист Global Market Insight: Центробанки стали жертвами собственного успеха и бездействия правительств

Растут опасения, что центробанки постепенно лишаются независимости. Но независимости центробанков уже давно было скомпрометирована финансовым кризисом и последующей рецессией. В итоге, центробанки отошли от своих основных задач.

Центробанки сделали очень многое, чтобы избежать экономического коллапса - падения инфляции и роста безработицы. Но они стали жертвой собственного успеха: зачем политические решения, когда рост ВВП можно ускорить с помощью монетарной политики.

Проблема не в том, что центробанки теряют независимость, а в том, что у них не осталось пространство для маневра, ведь структурных реформ нет. ФРС перепробовала все трюки, описанные в учебниках, затем сама придумала пару новых, но безработица все равно остается на уровне 8%.

В ФРС делают хорошую мину при плохой игре: ясно, что чем дольше продолжается стимулирующая политика, тем выше риски для экономики и финансовой стабильности. Но в отсутствие внятной стимулирующей бюджетной политики, у ФРС просто нет иного выбора.

Центробанки и правительства играют сложную шахматную партию: посылают друг другу сигналы, дают обещания и пугают друг друга. Правительства влияют на центробанки, но это не их вина - они просто отчаянно пытаются избежать катастрофы.

Все более и более мягкая политика приносит все меньше результатов. Один из таких примеров - ФРС. Вскоре центробанки поймут, что их руки просто связаны бездействием правительств. ФРС рано или поздно придется избавляться от гигантских запасов казначейских и ипотечных бумаг. Стоит лишь надеяться, что правительство к тому времени снизит объемы предложения облигаций, а ФРС сможет это сделать как можно более мягко.

Но если ничего не изменится, то ФРС столкнется со сложным выбором между рецессией и инфляцией. ЕЦБ ждет также непростой выбор - придется или выкупать правительства из долговой ямы или спровоцировать новую волну кризиса на рынках.

Джон Тэйлор, профессор Стэндфордского университета: ФРС загоняет США в стагнацию

Политика ФРС не дает внятных результатов. ФРС указывает на внешние причины, но возможно, это связано с политикой регулятора.

Это связано с неопределенностью, которую она создает. Рано или поздно ФРС будет распродавать активы - это случится, когда экономика начнет ускоряться, чтобы избежать роста инфляции. Если ФРС будет распродавать активы слишком быстро, это приведет к новой волне кризиса, ведь упадут цены на облигации и другие бумаги.

Из-за политики низких ставок пенсионные фонды и другие инвесторы вкладывают деньги в рисковые, но высокодоходные активы. А банки не списывают плохие долги, а продолжают их рефинансировать. Конгресс и президент продолжают тратить, что приводит к росту дефицита и госдолга.

Другим центробанкам приходится копировать политику ФРС, чтобы избежать укрепления своих валют против доллара. Это приводит к рискам роста цен на сырье.

ФРС обещает сохранять низкие ставки надолго: это создает дисбалансы между заемщиками и кредиторами. Заемщикам выгодно занимать под низкие ставки, а вот желание кредитовать тает на глазах. Это можно сравнить с рынком аренды жилья: после установления верхней границы цены предложение падает.

Сокращение кредитования приводит к падению спроса и росту безработицы. Однако эти побочные эффекты заставляют ФРС и дальше расширять свою монетарную политику.

Мартин Вольф, FT: Деньги, сбрасываемые с вертолета, не идут в дело

Большинство экономистов уверены, что западные экономики страдают от избытка денег. А монетизация расходов правительств просто смертельна. Все они ошибаются.

С начала кризиса денежная масса не растет, даже несмотря на низкие ставки и повышение балансов банков. Показатель M4 широкой денежной массы на 17% ниже, чем должен был бы быть, исходя из тренда 1967-2008 годов. США страдает не от перенасыщения, а от голода.

В отличие от системы, существовавшей при золотом стандарте, сейчас государства сами производят деньги, резервы центробанков не могут закончиться. В такой системе кредитование ограничено лишь эффективностью и прибыльностью. Расширение балансов - это просто неэффективный способ увеличить кредитование, опасности здесь нет.

Сейчас сломан важный механизм: кредитование банков уже отвязалось от процентных ставок ЦБ. Именно поэтому центробанки отчаянно смягчают политику, но это чревато ростом цен на активы - это реальная опасность, решение нынешних проблем может быть переложено на будущие поколения.

Государству вновь стоит вернуть контроль над ростом кредитования. Для этого, например, подойдет Чикагский план. Кроме того, сейчас созданные государством деньги используются исключительно на поддержку банков - почему бы их не направить на снижение налогов или строительство инфраструктуры?
  • 0

#13 Сливаю

Сливаю

Прописавшийся

•  
  •  
  • 421 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 01:48

Постиндустриа́льное о́бщество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг, доминирующим производственным ресурсом является информация и знания, научные разработки становятся главной движущей силой экономики, наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП. Сейчас к постиндустриальным странам относят США (на сферу услуг приходится 80 % ВВП США, 2002 год), страны Евросоюза (сфера услуг — 69,4 % ВВП, 2004 год), Японию (67,7 % ВВП, 2001 год).
Постиндустриальная теория, во многом, была подтверждена практикой. Как и было предсказано её создателями, общество массового потребления породило сервисную экономику, а в её рамках наиболее быстрыми темпами стал развиваться информационный сектор хозяйства.
Экономика
В постиндустриальной экономике наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит конечная составляющая производства — торговля, реклама, маркетинг, то есть сфера услуг, а также информационная составляющая в виде патентов, НИОКР и т. д.
Кроме того, всё бо́льшую роль играет производство информации. Этот сектор экономически эффективнее материального производства, так как достаточно изготовить первоначальный образец, а затраты на копирование несущественны.

Особенности инвестиционного процесса
Индустриальная экономика основывалась на аккумулировании инвестиций (в виде сбережений населения либо через деятельность государства) и последующем их вложении в производственные мощности. В постиндустриальной экономике накопление капитала резко падает (например, в США объем сбережений меньше объема долгов населения), а потребление — возрастает. Данная тенденция объясняется тем, что основной производственный ресурс — квалификацию людей — невозможно увеличить через рост инвестиций в производство. Этого можно добиться только через увеличение инвестиций в человека и усиление потребления — в том числе потребления образовательных услуг, вложений в здоровье человека и т. д. Кроме того, рост потребления позволяет удовлетворить насущные потребности человека, в результате чего у людей появляется время на личностный рост, развитие творческих способностей и т. п., то есть те качества, которые наиболее важны для постиндустриальной экономики.
Превалирование знаний над капиталом
В индустриальном обществе, имея капитал, практически всегда можно было организовать массовое производство какого-либо товара и занять соответствующую нишу на рынке. В постиндустриальных секторах экономики капитал не может автоматически обеспечить появление ноу-хау, необходимых для экономического успеха. И наоборот, наличие ноу-хау позволяет легко привлечь капитал.
Например, нынешняя IT-индустрия развилась из мелких фирм, не имеющих существенных финансовых ресурсов, но быстро привлекших их со стороны (причем даже мощная корпорация IBM не смогла удержать лидерство, несмотря на сильную финансовую базу).
Стоимость корпораций в постиндустриальном обществе обусловлена, главным образом, нематериальными активами — ноу-хау, квалификацией работников, эффективностью бизнес-структуры и т. д. Например, капитализация фирмы Microsoft соответствует капитализации крупнейших добывающих компаний, хотя Microsoft имеет на порядки меньше материальных активов.
Технологические изменения
Технологический прогресс в индустриальном обществе достигался, в основном, благодаря работе изобретателей-практиков, часто не имевших научной подготовки (например Т.Эдисон). В постиндустриальном обществе резко возрастает прикладная роль научных исследований, в том числе фундаментальных. Основным двигателем технологических изменений стало внедрение в производство научных достижений.
В постиндустриальном обществе наибольшее развитие получают наукоёмкие, ресурсосберегающие и информационные технологии («высокие технологии»). Это, в частности, микроэлектроника, программное обеспечение, телекоммуникации, робототехника, производство материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологии и др. Информатизация пронизывает все сферы жизни общества: не только производство благ и услуг, но и домашнее хозяйство, а также культуру и искусство.
Социальная структура
Важная черта постиндустриального общества — усиление роли и значения человеческого фактора. Меняется структура трудовых ресурсов: уменьшается доля физического и растет доля умственного высококвалифицированного и творческого труда. Увеличиваются инвестиции в человека: расходы на обучение и образование, повышение квалификации и переквалификации работников.
По данным ведущего российского специалиста по постиндустриальному обществу В. Иноземцева, в «экономике знаний» занято около 70% всей рабочей силы в США.

«Класс профессионалов»
Ряд исследователей характеризуют постиндустриальное обществе, как «общество профессионалов», где основным классом является «класс интеллектуалов», а власть принадлежит меритократии — интеллектуальной элите. Как писал основоположник постиндустриализма Д. Белл, «постиндустриальное общество… предполагает возникновение интеллектуального класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов». При этом уже сейчас отчетливо проявляются тенденции «имущественного расслоения по признаку образования».

Изменение статуса наёмного труда
В постиндустриальном обществе основным «средством производства» является квалификация сотрудников. В этом смысле средства производства принадлежат самому работнику, поэтому ценность сотрудников для компании резко возрастает. В результате отношения между компанией и интеллектуальными работниками становятся более партнерскими, резко снижается зависимость от работодателя. При этом корпорации переходят от централизованной иерархической к иерархическо-сетевой структуре с повышением самостоятельности сотрудников.

Усиление значения творческого и снижение роли неквалифицированного труда
По мнению некоторых исследователей (в частности, В.Иноземцева), постиндустриальное общество переходит в постэкономическую фазу, поскольку в перспективе в нём преодолевается господство экономики (производство материальных благ) над людьми и основной формой жизнедеятельности становится развитие человеческих способностей. Уже сейчас в развитых странах материальная мотивация частично уступает место самовыражению в деятельности.
С другой стороны, постиндустриальная экономика испытывает всё меньше потребности в неквалифицированном труде, что создает трудности для населения с низким образовательным уровнем. Впервые в истории возникает ситуация, когда рост населения (в его неквалифицированной части) снижает, а не увеличивает экономическую мощь страны.
  • 0

#14 Сливаю

Сливаю

Прописавшийся

•  
  •  
  • 421 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 02:46

В первую очередь надо понять, что развитые станы очень сильно отличаются от стран третьего мира. Поэтому нельзя сравнивать, например, США и Китай или Англию и Россию. Т.е. нельзя сказать: "В России выращивается 500 тыс. т пшеницы, а в Англии только 10 тыс т". Потому что Англия и не заявляет, что она аграрная страна. То же и с другими экономическими показателями. Всем известно, что ВВП развивающихся стан растет быстрее, чем развитых. Но это не значит, что развитые страны в жо...е. Они просто находятся на другой стадии развития.

Поэтому когда мы говорим о состоянии экономики страны, нужно сначала изучить какая экономика у нее была в прошлом, а не по сравнению с другими странами или с какими-то абсолютными показателями.

В развитых странах, и в особенности в США, уже давно полным ходом идет постэкономическое развитие. Поэтому ни большой долг, ни замедление роста, ни что-то еще не способно испортить впечатление. Америка настолько сильно оторвалась от остальных стран, даже европейских, что вера в экономику США и доллар в дальнейшем будет только расти.

Говорить, что в ЕС слишком долго принимаются решения - это значит не понимать саму сущность демократии. Там нет никакого "батьки" как в тоталитарных Белоруссии, России, Китае и тому подобных "..." Например, тот же Китай никогда не догонит развитые страны (несмотря на производство, науку и т.д) просто потому, что там нет демократии.

Почитайте в интернете какими силами и сколько времени создавался евросоюз - и вам станет понятно, что он никуда не денется. В Греции уже сменилось несколько правительств за время кризиса. И каждое перед выборами обещало то референдум о выходе из ЕС, то отказ от обязательств. Но в итоге после встреч глав государств, принимало их условия. Они не сумасшедшие и прекрасно понимают что последует за выходом из ЕС.

Резюме: Европа, Америка, Япония очень далеко ушли в экономическом развитии и никакая другая страна мира не будет способна с ними конкурировать, вероятно, никогда (если только кого-нибудь не сотрет с лица земли). А так как деньги нужно куда-то вкладывать (ЦБ развивающихся стран), то они будут вкладывать их именно в эти страны.:smt033Аминь:-D

Сообщение отредактировал Сливаю: 25 Февраль 2013 - 02:55

• 0

#15 Сливаю

Сливаю

Прописавшийся

•  
  •  
  • 421 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 03:54

Для того, чтобы составить представление о постиндустриальном обществе - книга Иноземцева"Современное постиндустриальное общество"
И на примере Google - Малсид Марк "Google:прорыв в духе времени"
:-D У меня формат FB2 сюда не загружается - в интернете в свободном доступе :-D
  • 0

#16 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 26 Март 2013 - 15:45

Меня всегда забавляло доверие крупных инвесторов к государственным облигациям. Я воспринимаю любое государство, как бандита с большой дороги : бандит грабит редко, но забирает все ценное. И только потому, что бандит грабит редко, еще не повод считать его честным человеком. После недолгих поисков нашел интересующие меня факты.

Это список дефолтов и реструктуризаций долгов стран мира. Через тире указаны административные части объявившие дефолт. Они относятся к последней стране перед ними.

List of sovereign debt defaults or debt restructuring

The following list includes actual sovereign defaults and debt restructuring of independent countries from 1800 till 2012:[16]

Africa

Algeria (1991)
Angola (1976,[17] 1985, 1992-2002[17])
Cameroon (2004)[17]
Central African Republic (1981, 1983)
Congo (Kinshasa) (1979)[17]
Cote dIvoire (1983, 2000)
Gabon (1999–2005)[17]
Ghana (1979, 1982)[17]
Liberia (1989–2006)[17]
Madagascar (2002)[17]
Mozambique (1980)[17]
Rwanda (1995)[17]
Sierra Leone (1997–1998 )[17]
Sudan (1991)[17]
Tunisia (1867)
Egypt (1876, 1984)
Kenya (1994, 2000)
Morocco (1983, 1994, 2000)
Nigeria (1982, 1986, 1992, 2001, 2004)
South Africa (1985, 1989, 1993)
Zambia (1983)
Zimbabwe (1965, 2000, 2006[17] (see Hyperinflation in Zimbabwe)

Americas

Antigua and Barbuda (1998–2005)[17]
Argentina (1827, 1890, 1951, 1956, 1982, 1989, 2002-2005[17] (see Argentine debt restructuring))
Bolivia (1875, 1927,[17] 1931, 1980, 1986, 1989)
Brazil (1898, 1902, 1914, 1931, 1937, 1961, 1964, 1983, 1986–1987,[17] 1990[17])
Canada (Alberta) (1935)[17]
Chile (1826, 1880, 1931, 1961, 1963, 1966, 1972, 1974, 1983)
Colombia (1826, 1850, 1873, 1880, 1900, 1932, 1935)
Costa Rica (1828, 1874, 1895, 1901, 1932, 1962, 1981, 1983, 1984)
Dominica (2003–2005)[17]
Dominican Republic (1872, 1892, 1897, 1899, 1931, 1975-2001[17] (see Latin American debt crisis), 2005)
Ecuador (1826, 1868, 1894, 1906, 1909, 1914, 1929, 1982, 1984, 2000, 2008 )
El Salvador (1828, 1876, 1894, 1899, 1921, 1932, 1938, 1981-1996[17])
Grenada (2004–2005)[17]
Guatemala (1933, 1986, 1989)
Guyana (1982)
Honduras (1828, 1873, 1981)
Jamaica (1978 )
Mexico (1827, 1833, 1844, 1850,[17] 1866, 1898, 1914, 1928-1930s, 1982)
Nicaragua (1828, 1894, 1911, 1915, 1932, 1979)
Panama (1932, 1983, 1983, 1987, 1988-1989[17])
Paraguay (1874, 1892, 1920, 1932, 1986, 2003)
Peru (1826, 1850,[17] 1876, 1931, 1969, 1976, 1978, 1980, 1984)
Surinam (2001–2002)[17]
Trinidad and Tobago (1989)
United States (1779 (devaluation of Continental Dollar), 1790, 1798 (see The Quasi-war), 1862,[18] 1933 (see Executive Order 6102),[17] 1971 (Nixon Shock)
-9 states (1841–1842)[17]
-10 states and many local governments (1873-83 or 1884)[17]
Uruguay (1876, 1891, 1915, 1933, 1937,[17] 1983, 1987, 1990)
Venezuela (1826, 1848, 1860, 1865, 1892, 1898, 1982, 1990, 1995–1997,[17] 1998,[17] 2004)

Asia

China (1921, 1932,[17] 1939)
Japan (1942, 1946-1952[17])
India (1958, 1969[citation needed], 1972)
Indonesia (1966, 1998, 2000, 2002)
Iran (1992)
Iraq (1990)
Jordan (1989)
Kuwait (1990–1991)[17]
Myanmar (1984,[17] 1987,[17] 2002)
Mongolia (1997–2000)[17]
The Philippines (1983)
Solomon Islands (1995–2004)[17]
Sri Lanka (1980, 1982, 1996[17])
Vietnam (1975)[17]

Europe

Albania (1990)
Austria-Hungary (1796, 1802, 1805, 1811, 1816, 1868 )
Austria (1938, 1940, 1945[17])
Bulgaria (1932[citation needed], 1990)
Croatia (1993–1996)[17]
Denmark (1813)[17] (see Danish state bankruptcy of 1813)
France (1812)
Germany (1932, 1939, 1948[17])
-Hesse (1814)
-Prussia (1807, 1813)
-Schleswig-Holstein (1850)
-Westphalia (1812)
Greece (1826, 1843, 1860, 1893, 1932, 2012 [19])
Hungary (1932, 1941)
The Netherlands (1814)
Poland (1936, 1940, 1981)
Portugal (1828, 1837, 1841, 1845, 1852, 1890)
Romania (1933)
Russia (1839, 1885, 1918, 1947,[17] 1957,[17] 1991, 1998 )
Spain (1809, 1820, 1831, 1834, 1851, 1867, 1872, 1882, 1936-1939[17])
Sweden (1812)
Turkey (1876, 1915, 1931, 1940, 1978, 1982)
Ukraine (1998–2000)[17]
United Kingdom (1822, 1834, 1888–89, 1932)[17]
Yugoslavia (1983)

Подробней тут: http://en.wikipedia....vereign_default

Для подсчета частоты дефолтов и реструктуризаций, я использовал такую формулу : от текущего года, отнимал дату первого дефолта и делил на количество дефолтов. Исходил из идеи, что некоторые государства созданы совсем недавно по историческим меркам, а потому равнять их со старыми странами, доказавшими свою относительную надежность, наверно, неуместно.

Получились весьма интересные результаты. Например США, имеющая наибольший рынок гособлигаций в мире, имеет частоту дефолтов раз в 29 лет, в среднем., что практически равно Никарагуа (1/ 30,8 лет). Конечно, возможно многие, посчитают цифру раз в 29 лет – весьма привлекательной. Но задумайтесь вот над чем – срок жизни государства может значительно превышать, время жизни человека. Поэтому, возможно, тут будет корректнее перевести на человеческую жизнь : представьте, что кто – то был честным по мелочам всю жизнь, но 8 раз за жизнь не возвращал крупные суммы денег. Это примерно раз в 7 лет. Посчитаете ли Вы такого человека честным?

Для Германии, частота дефолтов – раз в 26 лет, Япония - 1 / 36 лет, Британия 1/48, Испания 1/23, Греция 1/31. Интересно, что Греция, которую сейчас считают ненадежной страной, исторически, надежнее Германии, которую сейчас считают надежной страной. Учитывая стоимость заимствований для обеих стран на открытом рынке.

А теперь результаты, по факту, наиболее надежных стран из указанных в таблице : Франция 1/201 лет , Дания 1/200, Швеция 1/201. Возможно есть более надежные страны, которые не объявляли дефолта ни разу.

P.S. Лично для себя, могу сделать такой субъективный вывод, что рыночные настроения, нередко, могут отличаться от фактов.

Сообщение отредактировал ReAcT: 26 Март 2013 - 16:13

• 0

#17 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 16:05

Сегодняшняя новость ( без приколов) :
«ТОКИО, 1 апреля. /Dow Jones/. Министр экономики Японии Акира Амари в понедельник заявил о том, что позднее в этом году правительство разработает детальный план по управлению огромным долгом страны.
>Ранее правительство сделало заявление о том, что в июне Совет по экономической и налогово-бюджетной политике представит примерный план налогово-бюджетных реформ. Однако теперь Амари утверждает, что правительство "раздумывает над тем, чтобы опубликовать более подробный план налогово-бюджетной реконструкции".
>Выступая в ходе парламентской сессии, Амари также сказал о том, что детальный план будет составлен на основе примерного плана, разработанного Советом по экономической и налогово-бюджетной политике. Он также будет учитывать правительственный отчет, посвященный стратегии экономического роста, который будет опубликован в июне.
>Поддержание общественного доверия к государственным финансам считается ключевым фактором, в то время как правительство пытается удержать страну на плаву, призывая центральный банк побороть дефляцию посредством агрессивных покупок государственных облигаций и других активов.»

Если поверить официальному сообщению, то разруливание долга начнется в Июне. Но наблюдая за BOJ, я пришел к такому выводу : японцы склонны действовать редко, но неожиданно и агрессивно. Так что, думаю, вполне вероятно, что они могут объявить дефолт по гособлигациям задолго до этого. При резком движении брокеры могут не успеть захеджироваться и понести солидные убытки. Которые они, возможно, попытаются переложить на кого то другого, например, на клиентов или контрагентов. Движение может быть просто экстремально большим. Например в 1998 году, когда в Японии был финансовый кризис за день 07.10.1998 ,пара USD/JPY упала с 130.80 до 118.85 ( 1195 пипсов), а на следующий день с 123.55 до 111.65 ( 1190).
P.S. Это мои предположения, основанные на некоторых фактах.
  • 0

#18 WEALTHCRAFT

WEALTHCRAFT
  • ГородЙоханнесбург

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:23

Не понимаю какой дефолт в японии, если основными держателями этих облиг являются японские компании.
  • 0

#19 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:59

Не понимаю какой дефолт в японии, если основными держателями этих облиг являются японские компании.

Если интересно разобраться в вопросе, есть довольно информативная статья в которой, насколько возможно просто, изложена ситуация по государственным финансам Японии.

20.02.2013 Рябов Павел, - Гос.долг Японии достиг квадриллиона иен! С чем могу всех поздравить ) По структуре долга более 768 триллионов – это долгосрочные гос.облигации, в том числе JGB (от 2 лет), 175.5 трлн – это векселя и краткосрочные бумаги, а 53.7 трлн – банковские кредиты. В данном случае речь идет о долге центрального правительства, префектур и государственных соц.фондов. Совокупные обязательства государства 1.13 квадриллиона иен…
Рис 1 в приложении
А ниже гос.долг к доходам правительства
Рис 2
Если брать долгосрочный долг, эмитированным центральным правительством к доходам центр.правительства, то совершенно дикое соотношение выходит – 1550% (!!). 712 трлн долга к 46 трлн годовых доходов правительства. Такого нет нигде.

Ситуация настолько сильно запустилась, что ежегодный дефицит составляет примерно 100% от доходов правительства. Например, недостаток в финансировании гос.расходов в 2012 году составил 44.3 трлн иен при доходах 46 трлн.

Далее я посчитал финансовые активы всех гос.структур Японии (гос.фондов, гос.предприятий, центрального правительства и префектур).
На 3 квартал 2012 года получается 480 трлн. Активы за последние 10 лет не особо изменились, при том, что долг растет.
Рис 3
Обязательства Японии к активам достигают 240%
Рис 4
Так что же в активах у японцев? Там много различных категорий, но я свел в три основные. Денежный рынок (в основном депозиты в банках), ценные бумаги (в основном гос.бумаги и акции), и иностранные активы (те самые вложения в трежерис). Сейчас иностранных гос.активов у японцев 127 трлн, где в трежерис сидит около 85 трлн
Рис 5
Т.е. понятно на графике, что в период с 2000 по 2007 год они изымали деньги с депозитов и размещали в облигации США и собственного правительства. Например, японский гос.фонд скупает японские гос.облигации. В кризис деньги закончились, активы расти перестали.

Хорошо, а кто скупает долг Японии? На примере долгосрочных бумаг (JGB)
Рис 6
Это японские банки, далее следом идут страховые и пенсионные фонды (директивные структуру, регламент которых обязывает инвестировать в гос.облигации Японии).

Но японские банки с конца 2010 года прекратили скупку не из-за того, что обиделись на правительство, а просто потому, что ресурса под покупки нет. Иными словами нет свободных денег. Кто за эти пару лет подключился? Ясно кто. ЦБ Японии начал скупать (+25.7 трлн), следом пенсионные фонды (+23 трлн) и … внезапно – иностранцы (+20.3 трлн), а остальные – население, корпорации, банки и фин.компании, гос.фонды в совокупности сократили вложения на 17.9 трлн.

Здесь данные только по 3 квартал, а QE активизировалось как раз под конец 2012 и в этом году. Например, за 2013 год ЦБ Японии скупит минимум 15 трлн JGB и 15 трлн векселей. Это происходит из-за исчерпания ресурсов частного сектора.

Как понять это самое «исчерпание»? Очень просто. Если взять все активы финансового сектора за исключением ЦБ Японии, то станет понятно, что за последние 15 лет они не то, что выросли, а сократились. Весь фин.сектор Японии удерживает 2.7 квадриллиона иен активов
Рис 7

А долг то растет? Как его финансировать? Правильно, через продажу других активов.

Вложения в JGB увеличивают, сокращая вложения в другие бумаги (облигации и акции).
Кстати, спрашивали, а почему растет фондовый рынок Японии? Отвечаю. Интервенции финансовых компаний Японии, поддержанных правительством на фоне того, что 90% покупок всего нового гос.долга в 2013 году возьмут на себя ЦБ Японии и аффилированные структуры через QE. Если бы не QE, то давление на рынок активов Японии продолжилось. А так можно окончательно добить систему )

Так вот, стагнация в активах и покупки гос.долга привели к тому, что 23% всех активов фин.сектора отныне в гос.облигациях Японии (причем взял только долгосрочные). Такого нет нигде. В США на несколько порядков меньше. Вероятно, этот тот предел, откуда дальнейшая экспансия долга уже невозможна. Японцы настолько патриотичны, что все, что у них было вогнали в гос.долг. ) Если тонуть, то все вместе. Ну что ж, это их дело.

Но к чему пришли?

В следующие 5 лет придется занять минимум 200 трлн иен. Но скорее всего 250 или даже больше.

Номинальный ВВП преимущественно стагнирует или сокращается.

Активы системы за 20 лет не изменились, а соответственно при росте гос.долга придется опять что то продавать.

Это значит, что ЦБ Японии взял монетизацию долга на постоянную основу.

Это значит, что фактически Япония уже объявила дефолт.

Инфляция = росту процентных ставок и коллапсу долга.

Дефляция = стагнации активов и коллапсу долга.

Так все запустили, что в среднесрочном плане чтобы не произошло, но дефолт неизбежен, даже не из-за того, что банки откажутся покупать или начнут продавать. Они бы рады, но деньги взять откуда, если активы стагнируют? Если кто то рассчитывает на чудо при дефиците бюджета в 9-10% от ВВП и долг/доход в 1600%, то он ошибается.

Дефолт по долгу = банкротству всей фин.системы Японии, т.к. 25% всех активов в гос.долге.

Банкротство банков Японии = банкротству мировой фин.системы, т.к. мир слишком тесно переплетен и глобализирован.

Пока выход в дефляции, что сохраняет ставки на нуле. Считайте сами. Долг 1 квадриллион, доходы правительства 45 трлн + 80 трлн префектур и гос.фондов. Что будет если ставки станут хотя бы 2%? )) Подумали? Хорошо )

Прикрепленные файлы

• 0

#20 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:28

Самые известные финансисты нашего времени высказываются о золоте, и его недавнем обвале, сильнейшем за 33 года.

Что говорят о золоте Паулсон, Сорос, Баффет?

Один из богатейших инвесторов мира, владелец крупного хедж-фонда ($18 млрд в управлении) Джон Паулсон придерживается тезиса, что золото - самый лучший хеджинговый инструмент против инфляции и валютных передряг, которые случаются, когда страны начинают накачивать свои экономики ликвидностью во имя стимулирования внутреннего роста

Таким образом, Джон Паулсон остается позитивно настроенным в отношении золота, даже несмотря на то, что за пару предыдущих торговых сессий личное благосостояние инвестора уменьшилось почти на $1 млрд. В сухом остатке, Паулсон полагает, что бычий тренд по золоту на долгосрочную перспективу - самый вероятный прогноз на фоне мировой нестабильности.

Миллиардер Джордж Сорос, который назвал золотой слиток "ключевым пузырем на рынке активов" в 2010 году сократил свою долю в фонде SPDR, который торгует золотом, на 55% в IV квартале - в это же время Паулсон держал свои золотые накопления неизменными.

Уоррен Баффет (4-я строчка в рейтинге Bloomberg Billionaires Index) в конце 2012 года в письменном обращении к инвесторам предостерег их от покупки желтого металла. Его главные аргументы базировались на том, что у золота очень мало сфер реального применения (на фоне кризиса и сокращения производства особенно). Т.е. у золота весьма ограниченный потенциал для создания дополнительной стоимости.

Из апрельского отчета Goldman Sachs Group Inc. следует, что инвесторам стоит продавать металл, т.к его цикл роста почти закончен.

Золото взлетело на +1.9%. Крупнейший фонд мира BlackRock назвал недавние обвалы "паникерским событием"

Во вторник золото пошло вверх после крупнейшего падения за 33-летнию историю после того, как представители крупнейшего инвестиционного фонда мира назвали просадку необоснованной с точки зрения фундаментальных показателей, а также после того, как азиатский "центробанкир" из Шри-Ланки сказал, что низкая цена на желтый металл - великолепная возможность для покупки

Двухдневное рекордное падение на 13% (такого не было с января 1980 года), по словам Катрин Роу (BlackRock, $3.8 трлн в управлении), было не более, чем "паническим явлением" - психологией толпы, с чем согласился Аджит Нивард Кабраал - глава ЦБ Шри-Ланки. Представитель ЦБ Ю.Кореи, в свою очередь, выразил мнение, что распродажи золота не могут считаться серьезными препятствиями для продолжения скупки золота в качестве резерва, так как в долгосрочном разрезе золото привлекательно.

Золотые фьючерсы с доставкой в июне выросли на 1.9% и закрылись на $1387.40 за унцию на нью-йоркской Comex - крупнейший скачок роста с 13 сентября.

Позиция BlackRock по золоту - золото перспективно в текущем году а фоне рисков инфляции на фоне массового печатания денег из воздуха Центробанками (в предыдущие годы эти риски были существенно ниже), а также рисков повторения кипрского "евро-кейса" (т.е. депозиты становятся рисковой формой консервативного инвестирования). Плюс ко всему, люди по всему миру на фоне продолжения и усугубления кризисных явлений выбирают сберегательные стратегии, и золото вполне подходит в качестве сберегательного антиинфляционного актива.

BlackRock - топовый акционер фонда iShares Gold Trust, а также имеет существенную долю в фонде взаимного инвестирования - SPDR Gold Trust, крупнейшем ETF мира, инструменты которого привязаны к золоту.

Мохамед Эль-Эриан (PIMCO): "Центробанки искусственно взвинчивают цены на активы"

По мнению управляющего партнера PIMCO - Мохамеда Эль-Эриана - монетарные политики Центробанков, а не фундаментальные показатели - служат ключевыми драйверами для взвинчивания цен на биржевые активы

"Инвесторы должны понимать, что сегодня почти не осталось ни единого рыночного сегмента, который бы торговался по справедливым ценам - все искусственно - и бонды, и акции. И если торговые уровни не выровняются ближе к реальности - инвесторов могут ожидать жестокие потрясения" - рассуждает Эль-Эриан.

В США на прошлой неделе акции опять побили очередной ценовой рекорд, а доходности облигаций колебались на рекордно низких уровнях.

За последние 5 лет ФРС США добавил более $2 трлн на свой баланс через три раунда монетарного стимулирования QE. Федрезерв планирует сохранить свои ставки на значениях, близких к нулю (до 0.25%), пока безработица не опустится ниже планки в 6.5% (в марте было 7.6%). Не только ФЕД, но и другие крупнейшие ЦБ, встали на путь активного печатанья денег. Последний крупный игрок - Банк Японии, чья монетарная проинфляционная программа поражает своими отчаянными масштабами.

Какие-то экономисты и инвесторы переживают на тему того, что ФРС свернет свой третий раунд QE3 слишком быстро и резко, но Эль-Эриан боится обратного. Он полагает, что QE3 не будет свернуто, так как ФЕДу еще долго до достижения поставленных целей. Кроме всего прочего, регулятору выгодно, чтобы инвесторы брали больше риска, а это в виду кризиса возможно только при постоянной подпитке рынков свежими деньгами.

"Минутки" с последнего заседания ФЕДа от 19-20 марта демонстрируют очевидный раскол во взглядах между ключевыми чиновниками-банкирами. Главные камни преткновения - инфляционные риски. Всем понятно, что рано или поздно инфляция должна выстрелить, однако, пока не выстрелила... Это обстоятельство служит аргументом для тех, кто хочет продления QE3.

Сообщение отредактировал ReAcT: 17 Апрель 2013 - 15:35

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных