Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Немного о фундаменте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 22:45

Продажи физического золота бьют рекорды

Продажи золотых монет одним из крупнейших монетных дворов мира - U.S.Mint - побили трехлетний рекорд после того, как цены на "бумажное золото" на нью-йоркской бирже упали до минимумов трех декад после последовательного 12-летнего роста

По данным на среду, продажи в апреле составили 196500 унций - против 62000 в марте. На данный момент самым сильным рекордом остается декабрь 2009 года, когда было продано 231500 унций золота. 23 апреля U.S. Mint приостановила продажи золотых монет (1/10 унции) после того, как запасы монет достигли критического уровня на фоне спроса, который более, чем в 2 раза, превысил спрос в 2012 году. Среди покупателей не только американцы, но также жители (плюс юридические лица) из Индии, Китая, Австралии, Японии.

Дилерские компании США, продающие золотые монеты, говорят о том, что в текущем месяце их бизнес вырос, в среднем, на 250% на фоне небывалого ажиотажа вокруг физического золота.

По словам UBS AG, потоки физического золота в Индию в апреле (крупнейший покупатель металла) достигли максимума 2008 года. Отгрузки - на 20% больше предыдущих рекордных значений. Продажи золотых ювелирных изделий выросли на 150% в Гонконге и Макао за 13-е выходные дни года - против субботы и воскресенья на 12-ой неделе. В Китае 15-16 апреля розничные продажи металла выросли в 3 раза против предыдущего периода.
  • 0

#22 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 18:54

Недавняя новость, которую , пожалуй, мало кто заметил, но каковы могут быть ее последствия? :

«Глава Федрезерва не планирует принять участие во встрече в Jackson Hole в связи с тем, что это создает конфликт с его личным рабочим графиком.

Достаточно странное сообщение, если учесть, что симпозиум в Jackson Hole является «федовским» мероприятием, и, начиная с 1982 года, действующий глава Федрезерва еще ни разу его не пропускал.»

Вот, что я думаю по этому поводу.

Итак, как ясно из сообщения, событие весьма необычное. Учитывая, что глава ФРС пропускает его впервые за 31 год. Сама же эта встреча является одним из ключевых событий, куда приезжают влиятельные монетарные власти со всего мира. Ранее, Бернанке и его предшественник Алан Гринспен использовали ее для важных заявлений.

Интересный факт, в прошлом году глава ЕЦБ Драги не приехал на встречу, и вскоре ЕЦБ объявил о программе спасения стран - ОМТ.

У меня напрашивается вывод, что ФРС готовит какой то сюрприз. Бернанке не приедет потому, что не хочет раскрывать свои карты заранее. И при этом дезинформировать он также не намерен. Одно дело «вешать лапшу» спекулянтам, и совсем другое влиятельным чиновникам из других стран, которые могут осложнить отношения США со своей страной.

Возможные варианты и последствия:

1.На заседании ФРС появится сообщение о финансовой реформе, без слишком негативных компонентов. Вероятность 10%. Шансы столь низки поскольку во первых, какого то особого позитива от ФРС с 2008 года мне не было заметно. А во вторых, что то полезное создать гораздо сложнее, чем сломать. Последствия : долгосрочный рост рискованных валют, в паре EUR/USD это EUR.; рост фондовых индексов США, падение цен на золото.

2.Сообщение о политике строгой экономии. Шансы – 25%. Недавно уже был подписан указ о секвестре бюджета , и расширении программы весьма вероятно. Последствия : рецессия в США, долгосрочное падение рискованных валют, рост USD, падение фондовых индексов США, рост цен на золото.

3.Дефолт по гос долгу – treasuries. Шансы 40%. Гос. долг США превышает 100% от ВВП, при этом уровне у европейских кризисных стран начались финансовые проблемы. К тому же это самый простой вариант развязать «Гордиев узел». Сильный обвал USD и эквивалентный рост золота. Долгосрочно будет сокращаться фондовый рынок США.

4.Еще большая эмиссия USD – QE 4. Напечатать много денег и погасить часть гос. долга. Шансы – 20%. Такую политику ФРС проводит с 2008 года, поэтому ничего принципиально необычного тут нет. Последствия : падение USD, рост золота, рост фондового рынка США.

5.Какой ни будь непредвиденный сюрприз. Шансы 5%, потому как стандартные меры, на мой взгляд, все изложил.

P.S. Даже, при верно определенном сценарии, последствия могут быть другими. Это во многом зависит от деталей перемен, а также от реакции рынка.
  • 0

#23 Carlos Markus

Carlos Markus

Я тут случайно

•  
  •  
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:58

Недавняя новость, которую , пожалуй, мало кто заметил, но каковы могут быть ее последствия?

Вы указываете "шансы", т.е., как я понимаю, вероятность наступления события. Можно проинтересоваться (в целях повышения собственной грамотности), какой методикой Вы руководствуетесь, когда оцениваете вероятности наступления качественных собятий?
  • 0
--------------
Неисламский фундаменталист.
http://www.myfxbook....s-markus/561047

#24 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 14:52

Вы указываете "шансы", т.е., как я понимаю, вероятность наступления события. Можно проинтересоваться (в целях повышения собственной грамотности), какой методикой Вы руководствуетесь, когда оцениваете вероятности наступления качественных собятий?

Использую:

1.Факты. Сбор статистики, в основном чтение аналитических статей в которых приводятся не только идеи, но и факты. Сейчас лучше быть весьма осторожным при сборе фактов, так как государства последнее время склонны искажать статистику с помощью различных трюков. Например, по новой методике оценке ВВП США в нее будет включен «корпоративный дух», «стоимость брэнда», и даже расходы на исследования.

2. Логику. Оцениваю интересы участников и варианты, которые они могут предпринять быстро.

Например сообщение : 2013.04.30 FX CHAT: RBS recommends establishing short EUR/NOK position... Какой интерес у банка? Получение прибыли на валютном рынке. Многомиллионные позиции по малоизвестной паре сложно закрыть без сильной потери бумажной прибыли. Поэтому, предполагаю, банк просто хочет создать объем для закрытия продаж , или возможно, для входа в покупки.

Аналитик на малоизвестном ресурсе дает какой-то прогноз. Его интерес давать как можно больше верных прогнозов, так он станет известным, ему могут предложить более высокооплачиваемую работу или даже сделать начальником. Ему выгодно говорить правду.

Чиновник ЕС говорит, что Кипр это исключительный случай и такого больше нигде не повторится. Кстати перед этим они говорили то же про Грецию. Если он скажет что все будет плохо, тут есть 2 момента: 1 Его могут просто уволить, потому что кому нужен бездарный чиновник? 2. Если граждане ЕС поверят ему, то зададутся вопросом, а для чего тогда все эти испытания в виде программ жесткой экономии, потери работы и т.д.? У них может возникнуть желание выйти из ЕС. В случае если ЕС распадется, то тот чиновник, который сказал что все плохо, потеряет работу. Так что чиновникам от ЕС при любой ситуации выгодно говорить, что перспективы у ЕС замечательные.

3. Принцип Ганна. Фактически, это сбор исторической статистики на те или иные события. Сам принцип Ганна не в каких-то там конкретных паттернах. На мой взгляд, идея его была в том, что бы собрать большое количество паттернов, допустим 10, с вероятностью 60% каждый. И если в текущий момент 7 паттернов показывают один и тот же вывод ( направление движения) то вероятность этого события гораздо выше 60%. Возможно, более понятно об этом написано в книге “Маги рынка” Швагера, в разделе про Брюса Ковнера.

4. Характер участников. Оцениваю склонности разных групп к различным тактикам( бюрократы, финансисты, промышленники). На это тему, мне кажется полезным фильм « Too big to fail»

Сами вероятности событий обычно оцениваю словами, цифры дал для разграничения более и менее вероятных сценариев. Хотя, строго говоря, это моя субъективная интерпретация некоторых фактов.
  • 0

#25 Koal

Koal

Воин Джа

•  
  •  
  • 8 967 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 30 Апрель 2013 - 19:15

Недавняя новость, которую , пожалуй, мало кто заметил, но каковы могут быть ее последствия?....

это техническому анализу свойственно оперировать процентами вероятности. бла, бла, бла... с вероятностью такой-то пойдет вверх, а если нет, пойдет вниз... фундаменталист должен рассуждать так: судя по низкой инфляции и несокращающейся безработице ФРС не только не будет сокращать количественное смягчение, но и может прибегнуть к новым мерам, что вызовет ослабление доллара. я так думаю.. :casha:
  • 0

Я так думаю.. :casha:

#26 Carlos Markus

Carlos Markus

Я тут случайно

•  
  •  
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 23:58

это техническому анализу свойственно оперировать процентами вероятности. бла, бла, бла... с вероятностью такой-то пойдет вверх, а если нет, пойдет вниз... фундаменталист должен рассуждать так: судя по низкой инфляции и несокращающейся безработице ФРС не только не будет сокращать количественное смягчение, но и может прибегнуть к новым мерам, что вызовет ослабление доллара. я так думаю.. :casha:

Здесь я с Вами не совсем согласен. Фундаменталисты тоже пользуются математическими моделями прогноза и взаимосвязи тех или иных показателей (ВВП, ИПЦ, ставки и т.д.). И если с анализом количественно выраженных показателей проблем нет, и их можно моделировать и опрерировать вероятностями, то с качественными показателями не так все просто. ReAcT пишет о событиях, которые сами по себе не являются количественно выраженной величиной, но при этом приводит вероятности наступления таких событий. Меня заинтересовало каким образом получены эти вероятности. Из ответа следует, что "экспертным методом" (http://terme.ru/dict...kspertnyi-metod).
То, как предлагаете размышлять Вы, предполагает некоторую гипотезу о том, как одно событие повляет на другое событие изолированно от рынка, что, прошу прощение за грубость, во многом является попаданием "пальцем в небо". И, ИМХО, такой анализ больше подходит трейдерам, торгующим на новостях нежели фундаменталистам.
  • 0
--------------

#27 Koal

Koal

Воин Джа

•  
  •  
  • 8 967 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 02 Май 2013 - 07:18

Здесь я с Вами не совсем согласен. Фундаменталисты тоже....

спорить о понятиях и определениях совсем не интересно. по мне, хоть чугунком назови, только в печь не ставь :casha:
а про вероятности всем известно, что один шанс на миллион выпадает 9 раз из 10:umnik:
  • 0

#28 High Profit Fund

High Profit Fund

Я тут не случайно

•  
  •  
  • 38 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 09:48

Как же торговать тогда тем кто не использует ни фундаметальный ни технический анализы?
  • 0

#29 Carlos Markus

Carlos Markus

Я тут случайно

•  
  •  
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 11:24

Как же торговать тогда тем кто не использует ни фундаметальный ни технический анализы?

На свой страх и риск, а главное, на СВОИ НЕРВЫ.
  • 0
--------------

#30 Koal

Koal

Воин Джа

•  
  •  
  • 8 967 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 03 Май 2013 - 13:11

третий вариант, торговать просто вероятность, аналогично игре в рулетку. это самый простой и самый популярный метод, используемый абсолютным большинством. приводит ли это к стабильному доходу :-k надо спросить у большинства :casha:
  • 0

#31 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 13:44

И снова страна Восходящего солнца преподносит сюрприз. Вот новость от 25-го мая:

«Рынок японского долга - второй по величине в мире - переживает дни беспрецедентной волатильности

В любой стране динамика фондового рынка отражает, главным образом, отношение инвесторов к экономике. В случае Японии - к Абеномике. Акции обрушились более, чем на 9% (более 1500 пунктов) против своих максимумов - это самая большая просадка для Nikkei 225 с марта 2011 года.
По сути данное конкретное рыночное движение может быть приравнено к движениям рынка во времена Lehman Brothers от 2008 года.

Индекс Shanghai Composite упал на 0.77% , а индекс гонконгский Hang Seng - вниз на 1.7%.

10-летние облигации JGB стартовали день на +11б.п., а закрылись на -6б.п...»

Выскажу свое мнение, о том, что может реально стоять за этим незаурядным событием. Как ясно из сообщения, в прошлые разы подобные обвалы цен, сопровождались авариями на ядерных реакторах в 2011 – м и банкротством одного из крупнейших американских банков - Lehman Brothers. То есть события можно отнести в класс « полный кошмар». Но в этот раз обстоятельства иные – падение есть, а особенного события нет.

Хотя кое-что необычное было. Курода на выходных неожиданно стал говорить об повышении ставки. Для Японии, которая проводила мягкую кейнсианскую политику многие годы, это могло стать подобным молнии среди ясного неба. Возможно, это и стало причиной обвала на рынках.

На первый взгляд, это может показаться нелогичным. Еще недавно BOJ во главе с Куродой, активно выступал за ослаблении Йены , но повышение ставки наоборот, обычно приводит к росту валюты.

Думаю пролить свет на этот парадокс, поможет следующая информация :

1. 2013.05.14 Japan Fin Min Aso: Need to Produce Fiscal Reconstruction Plan by Sept G-20 Summit

2. JPY снизилась против доллара в прошлом году почти на 13%, и считая от сегодняшней цены 102.40, уже на 18% в этом году. По современной международной валютной системе, курсы основных пар могут меняться не более чем на 4.5% в год.

3. При удешевлении своей валюты, товары, произведенные в этой стране становятся дешевле, чем иностранные и, могут вытеснять иностранных производителей, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

4. ЦБ может легко препятствовать росту своей валюты, путем печатания банкнот. Но остановить падения не так просто. Для этого необходимо продавать валютные резервы. Которые ограничены, и к тому же пополняются значительно сложнее.

Итак рассмотрю 3 варианта, которые по мнению современной экономической науки есть у Японии, что бы разрулить долг:

1.Экономия на зарплатах, и вообще внутренних расходах, с постепенной выплатой долга. Это вариант на который намекал Курода. При японском уровне долга в 240% от ВВП, что бы его снизить хотя – бы до 60% от ВВП, что считается здоровым показателем. Понадобится 90 лет, если средний уровень роста будет 2% в год, или 180 лет, при среднем уровне роста в 1%.Так что вряд ли этот вариант правдоподобен. К тому же это противоречит усилиям японцев за последний год. Что довольно нелогично, на мой взгляд.

2.Печатание денег, с последующей выплатой долга. Этим путем BOJ двигался последнее время. Но тут не так все просто. Япония не живет на отдельной планете, и активно торгует с остальным миром. Покупая недостающие ресурсы и продавая готовую продукцию. Все это происходит через участие в различных организациях или двухсторонних договорах. Но в каждой организации есть правила, ограничивающие «перетягивание одеяла» одной из стран на себя. Так что то, что Япония выиграла в качестве экономического роста, какие то страны потеряли. Поэтому, учитывая 4 пункта которые я описал выше, думаю, на японцев уже косо смотрят другие страны участницы. В данном случае G20. И похоже они разрешили им на некоторое время нарушить правила, в замен на четкий план решения внутренних японских проблем. Который они ждут к сентябрю.

3.Дефолт. Краткосрочно это самый простой вариант. Но так Японию исключат из многих престижных экономических организаций, и уровень жизни японцев может упасть в разы.

Ну и наконец – то подошел я к выводам. Думаю, то, что сказал Курода на выходных всего лишь словесная интервенция, поскольку G20 не разрешает обесценивать Йену дальше, как минимум до сентября, а возможно и до конца года. Поэтому это вариант я отбрасываю.

Вариант печатания денег, это уже не новость. К тому же, вред ли он получится. Спекулянты покупают на слухах, поэтому, зная план японцев, они заранее продрайвят пару USD/JPY к годовым лимитам, а там ее придется сдерживать за счет валютных резервов BOJ. Что бы не раздражать другие страны. Так что этот вариант тоже отбрасываю.

Ранее, я уже упоминал, что японцы собираются представить предварительный план в июне. То что распродажи начались за неделю до июня, наводит на мысль, что падение связано с этим планом. Думаю от него у многих инвесторов, владеющих японскими ценными бумагами, возникнет паника и страстное желание побыстрее их кому то продать.

И остается вариант дефолта. Это может быть как скрытый дефолт, вроде продления сроков выплат, частичный дефолт или 100% -й дефолт.

P.S. Возможно я что-то не учел, и будет какое-то иное событие. Вроде нового цикла кризиса. Но резкие исторические колебания цен, сначала на золоте, а теперь на японских акциях и облигациях наводят на мысль о том, что известный миропорядок разваливается.А что ему придет на смену – неизвестно.
  • 0

#32 Relder

Relder

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:13

В BNP Paribas не видят прогресса в решении бюджетного вопроса в США и вопроса повышения потолка госдолга. В BNP прогнозируют стремительный рост дефицита бюджета в ближайшие годы в связи с массовым выходом на пенсию поколения “бебибумеров".

В свою очередь аналитики Goldman Sachs отмечают, что министерство финансов сможет протянуть без повышения потолка госдогла до ноября, затем без повышения предельного уровня заимствований расходы правительства могут сократиться на $75-$175 млрд.
  • 0
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. :D

#33 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 00:19

В связи с противостоянием партий в конгрессе США, которые многие считают шоу. Наметились
пробелы в многолетних табу, например - неподвергать сомнению стабильность и будущее США.
Создатель политики "рейганомики", весьма откровенно высказался о многих болевых точках США.
Предоставив возможность узнать "из нутри" о состоянии дел своей страны.

Уход от доллара. Интервью с Полом Крейгом Робертсом

По мнению Пола Крейга Робертса, Федеральный резерв США загнал себя в тупик. Повышение процентных ставок укрепит доллар, даст ему новую жизнь в качестве мировой резервной валюты, и приостановит уход в золото, однако оно также разрушит рынок облигаций и фондовую биржу, и уничтожит ценность деривативов в банковских балансовых отчётах. Майк Уитни поинтересовался у доктора Робертса, пожертвует ли Федрезерв долларом ради спасения банков, и как это скажется на влиянии Вашингтона на остальной мир. По ответам Робертса понятно – он считает, что дни финансовой гегемонии и мирового лидерства Вашингтона сочтены
Майк Уитни: Рискует ли доллар США потерять свой статус резервной валюты? Как эта потеря повлияет на лидерство Америки и на другие страны?

Пол Крейг Робертс: В некотором смысле доллар уже потерял свой статус резервной валюты, однако это событие пока ещё не признано официально; также оно ещё не коснулось валютных рынков. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) объявили о намерении прекратить пользоваться долларом США для ликвидации нарушений торгового баланса, вместо этого рассчитываясь валютами своих стран. Также есть сообщения, что Австралия и Китай собираются оплачивать торговые счета без использования доллара.

Объяснения этому даются разнообразные. БРИКС намекают, что устали от финансовой гегемонии США и обеспокоены стабильностью доллара в виду чрезмерного выпуска Вашингтоном нового долга и новых денег для его финансирования. Китай, Австралия и Япония сослались на избежание платы за транзакции, связанные с обменом их валют сначала на доллар, а затем на другие валюты. По их словам это шаг, позволяющий экономить на издержках и уменьшить плату за транзакции. Такое решение возможно является лишь дипломатическим прикрытием отказа от американского доллара.

Частичное закрытие государственных учреждений США, произведённое в октябре 2013 года, а также (преувеличенная) угроза невыполнения долговых обязательств, привели к заключению беспрецедентных соглашений о валютных свопах между Центральным банком Китая и Банком Англии. Причина этих валютных свопов состояла в необходимости принятия мер предосторожности, связанных с возможным крахом доллара. Другими словами, нестабильность США рассматривалась как угроза международной системе расчётов. Роль доллара в качестве резервной валюты несовместима с мерами предосторожности против возможного краха доллара. Призыв Китая к «деамериканизированному миру» – явный признак возрастающего недовольства безответственными действиями Вашингтона.

Подводя итог можно говорить о переменах в отношении к американскому доллару и принятии финансового лидерства США. Поскольку октябрьский дефицит и кризис вызванный лимитом задолженности до сих пор не были разрешены, а лишь перенесены на январь/февраль 2014 года, повторение октябрьского тупика только поспособствует подрыву уверенности в долларе.

Несмотря на это, большинство стран пришли к выводу, что США злоупотребили не только ролью мировой резервной валюты, а ещё и силой Вашингтона для навязывания своей воли и действий вне закона через своё финансовое превосходство, а также поняли, что этой финансовой мощи противостоять гораздо сложнее, чем военной силе Вашингтона.

Майк Уитни: Как валютное стимулирование Федрезерва влияет на доллар и финансовые активы?

Пол Крейг Робертс: Политика Федрезерва по выпуску большого количества новых денег для поддержания балансовых отчётов крупных баков, и для финансирования текущего большого дефицита бюджета – это ещё один фактор, подрывающий роль доллара в качестве резервной валюты. Ликвидность, которой Федеральный резерв накачал финансовою систему, привела к образованию огромных пузырей на рынке ценных бумаг и на фондовой бирже. Стоимость ценных бумаг в США настолько высока, что не соотносится с балансовыми отчётами Федрезерва и масштабным выпуском новых долларов.

Более того, центральные банки и некоторые инвесторы осознали, что Федрезерв заперт в политике поддержания цен на облигации. Если Федрезерв перестанет поддерживать цены облигаций, процентные ставки возрастут, цены связанных с задолженностью деривативов на балансовых отчётах банков упадут, и фондовая биржа с рынком ценных бумаг рухнут. Посему, сворачивание валютного стимулирования рискует вызвать финансовую панику.

Федеральный резерв может печатать деньги, за которые можно приобрести ценные бумаги, однако он не может напечатать иностранные валюты, за которые приобретаются доллары. По мере повышения обеспокоенности по поводу доллара, его обменная стоимость снизится, поскольку на валютных биржах будет продаваться больше американской валюты. Так как США являются страной зависимой от импорта, это выльется в повышение цен внутреннего рынка. Повышение инфляции впоследствии отпугнёт владельцев доллара.

Согласно последним данным, Китай и Япония сократили свои запасы казначейских ценных бумаг США на сорок миллиардов долларов. По сравнению с размером рынка это не большая сумма, однако она сигнализирует о перемене в продолжительном накоплении. В прошлом Вашингтон мог рассчитывать на Китай и Японию, которые перерабатывали свои активные сальдо торгового баланса, вместе с активным сальдо США, в государственный долг Америки. Если желание зарубежных стран приобрести государственный долг уменьшится, а дефицит федерального бюджета – нет, Федрезерву придётся увеличить валютное стимулирование, тем самым подвергая доллар ещё большему давлению.

Другими словами, чтобы избежать близящегося кризиса, Федрезерву придётся продолжить политику, которая в перспективе приведёт к кризису. Это может быть либо финансовый кризис прямо сейчас, либо кризис доллара позже.

Майк Уитни: Каким будет ответ Китая на смену экономической позиции Америки?

Пол Крейг Робертс: Когда в 2006-ом я встречался с китайскими политиками, я посоветовал им не вечно полагаться на американский рынок потребления, поскольку он уничтожался перенесением производственных процессов за границу с использованием местной рабочей силы. Я отметил, что большое население Китая обеспечивало политиков потенциалом огромной экономики. Они ответили, что политика одного ребёнка, необходимая ранее для предотвращения ситуации, в которой население Китая могло перерасти социальную инфраструктуру, мешала развитию экономики бытового потребления. Поскольку фермеры больше не имели возможности полагаться на большое количество детей, которые бы поддержали их в старости, они копили деньги для обеспечения самих себя на склоне лет. Китайские политики поведали о своём намерении разработать систему социального обеспечения, которая позволила бы населению более уверенно тратить доходы. Не знаю, насколько Китай продвинулся в этом направлении.

С 2006 года правительство Китая позволило юаню возрасти на 25 или 33 процента, в зависимости от выбора базовой валюты. Повышение обменной стоимости валюты не повредило ни экспорту, ни экономике. Более того, США уже не производят многое из продукции, делавшей их зависимыми от Китая, и другие развивающиеся страны не располагают сочетанием технологий, которое американские корпорации предоставили Китаю с его избыточным количеством рабочей силы. Поэтому маловероятно, что Китай столкнётся с какой-либо угрозой своему развитию, за исключением политических мер США, разработанных специально для того, чтобы отрезать Китай от источника ресурсов. Примером такой политики является недавняя сосредоточенность американских войск на зоне Тихого океана, объявленная режимом Обамы.

Китай может дестабилизировать американский доллар, переведя свои активы в валюту США и выбросив доллары на валютные биржи. Федрезерв не сможет организовать валютные свопы с другими странами, которые были бы достаточно большими для покупки выброшенных долларов, и обменная цена американской валюты упадёт. Такой шаг может стать ответом Китая на военное окружение, произведённое Вашингтоном.

При отсутствии противостояния, правительство Китая, вероятнее всего, постепенно переведёт доллары в золото, другие валюты, и в такие материальные ценности, как нефтяные залежи и полезные ископаемые, а также в предприятия пищевой промышленности.

Валютное стимулирование стремительно увеличивает запас доллара, однако по мере того, как другие страны обращаются к альтернативным средствам урегулирования своих торговых дисбалансов, спрос на доллар не повышается, несмотря на увеличение его количества. Таким образом, цена доллара должна упасть. Будет ли падение проходить постепенно в течение длительного времени, или же это случится неожиданно в связи с непредвиденным Чёрным днем – время покажет.
  • 0

#34 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 19:50

Участники Давоса признали, что они слишком богаты

В этом году главной темой Давосского экономического форума выбрано неравенство. 85 самых богатых
людей мира владеют таким же богатством, что и 3,5 млрд самых бедных. И часть из этих 85 богачей –
вместе с политиками и экономистами - обсудят в Давосе, как уменьшить свой разрыв по доходам с
бедняками

Участники Давосского форума (WEF), обсуждавшие риски для мировой экономики на ближайшие 12-18
месяцев, на второе место поставили "разницу в экономических возможностях" между людьми. Пищу для
размышления небедным завсегдатаям WEF подкинула международная организация по борьбе с бедностью Oxfam, которая
подготовила доклад о неравенстве в мире. Ситуация после кризиса выглядит удручающе: половина
мирового богатства принадлежит 1% самых богатых людей.

85 самых богатых людей мира владеют таким же количеством богатства, как и беднейшая половина
мирового населения (3,5 млрд человек).
Совокупное богатство 1% самых богатых людей составляет $110 трлн.
Семь из 10 человек в мире живут в странах, где неравенство в последние 30 лет серьезно выросло.

Подобная концентрация финансовых ресурсов приводит к росту социальной напряженности и политической
нестабильности.

Общество уже не развивается как единый организм. Часть общества все в большей степени наращивает
экономическую и политическую власть. Это грозит расколом.

Увеличение разрыва между бедными и богатыми можно объяснить множеством факторов: особенностями
налоговой системы с ее множеством льгот, снижением регулирования на финансовом рынке, мерами
жесткой бюджетной экономии, уклонением от уплаты налогов и другими факторами.

Богатые становятся все богаче
За последний год 210 человек присоединились к клубу миллиардеров. Теперь в него входят 1426
человек, чье совокупное состояние оценено в $5,4 трлн. Они смогли заработать на росте зарплат для
руководителей высшего звена, на росте стоимости активов на фондовой бирже или прибылей корпораций.

После финансового кризиса богатство миллиардеров снизилось, но за последовавшие годы они
восстановили потери. На 1% самых богатых американцев получили 95% плодов экономического роста после
кризиса 2009 года. Большинство американцев стали беднее.
Совокупное богатство 10 самых богатых людей в мире превосходит общие объемы стимулирующих мер,
которые применялись в ЕС с 2008 по 2010 годы: 217 млрд евро против 200 млрд. От мер экономии в
основном пострадали бедные люди, а не богатые.
Значительная доля населения и в развитых, и в развивающихся странах уже не увеличивают свои доходы.
Корпоративные прибыли и фондовый рынок растут, а доля зарплат в ВВП стагнирует.

С 1980х годов лишь две страны – Колумбия и Нидерланды – не увеличили долю доходов, которая уходит к
самым богатым людям. Доля богачей в совокупных доходах китайцев, американцев и португальцев
удвоилась.

При этом примерно $18,5 трлн в мире было выведено из-под уплаты налогов через различные налоговые
гавани. Рис 1.

C 1988 по 2008 году коэффициент Джини, который измеряет неравенство, увеличился в 58 странах.
Причем неравенство растет в бедных странах и странах со средним доходами, в том числе, в Индии и
Китае. Рис 2, Рис 3

Население пугает рост неравенства
Население все больше и больше обеспокоено ростом неравенства. Oxfam провел исследование в шести
странах – Испании, Бразилии, Индии, Южной Африке, Великобритании и США. Согласно ему, все больше
людей верят в то, что законы были разработаны на благо богатых и не защищают интересы бедных. В это
верят, например, 8 из 10 испанцев.
Большинство людей уверены, что богатые единолично выбирают направление, по которому движется
страна. И они недалеки от истины. Рис 4.

Вся мировая экономика рассчитана лишь на обогащение элит
Уровень неравенства влияет на работу рынков. Если в стране высокий уровень неравенства, то вся
система и институты работают на пользу богатых. Именно так устроен мир, причем это справедливо как
для развитых, так и для развивающихся стран.

C 1970х годов регулирование влияния денег на политику ослабевало. Богачи и корпорации все в большей
степени могли влиять на принятие политических решений.
Это привело к снижению доли зарплат в ВВП, а также к снижению налогов на высокие доходы.
Дерегулирование финансовых рынков стала одной из прямых причин кризиса. Рис 5.

До кризиса европейские экономики показывали быстрые темпы роста. Однако неравенство росло еще
быстрее, и главными выгодополучателями от бума стали богачи. Сейчас страны вроде Испании
расплачиваются за быстрый рост благосостояния богатых рецессией и программами бюджетной экономии,
от которых, в первую очередь, страдают бедняки.
Фактически программы экономии уничтожают механизмы перераспределения богатства, которые хоть как-то
боролись с ростом неравенства. Сокращаются расходы на образование, здравоохранение и различные
социальные трансферты.

Стремительно растет количество миллиардеров в развивающихся странах. За последние 10 лет их
численность в Индии выросла с 6 до 61 человека. $250 млрд в стране, где живут 1,2 млрд человек,
сконцентрировано в руках пары десятков богачей. Если в 2003 году в руках элит было лишь 1,8%
богатства страны, то в 2007 году – 26%.
Примерно половина этого богатства была заработана в закрытых секторах, на работу в которых
требуются специальные разрешения. Фактически от бурного роста экономики Индии выиграли лишь
несколько богачей.

В Мексике 20 лет назад была проведена приватизация сектора телекоммуникаций. Выиграл от этого
Карлос Слим, чье состояние оценивается в $73 млрд, владеющий монополией на стационарную и мобильную
связь, а также широкополосное подключение к Интернету. Монополия тормозит развитие экономики и
дорого обходится гражданам страны.

Значительная часть богатства скрыта от общества в сети офшоров. По оценке Oxfam, в них хранится
порядка $18,5 трлн, что больше ВВП США, который составляет $15,8 трлн. Например, с 2008 по 2010 год
только беднейшие страны Африки, расположенные южнее Сахары, из-за утечки капитала в офшоры лишись
порядка $63,4 млрд.

Лекарство от роста неравенства простое, но для большинства стран недоступное. Фактически, богатым
элитам предложено под страхом социального взрыва добровольно поделиться с обществом инструментами,
которые и делают их богатыми:

-развивать институты, которые помогают вертикальной мобильности, прежде всего, сделать
общедоступным лучшее образование,

-запретить оффшоры и налоговые лазейки,

-сделать процесс принятия решений правительствами подконтрольным всему населению.

P.S. На мой взгляд, довольно наивный рецепт. Поскольку, для того что бы стать лучшим в какой то
сфере, нужно быть фанатом своего дела. А ожидать, что фанаты накопления банкнот, раздадут их - это
фантастика.

Прикрепленные файлы

• 0

#35 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 18:11

Статья проливает свет, на причины кризиса в развивающихся странах.

Смерть от финансов

Только сейчас «голубые фишки» развивающихся рынков начали приходить в себя. Удар, который приняли на себя валюты этих стран после начала ужесточения
монетарной политики ФРС - это только начало; складывается ощущение, что глубокие проблемы таятся повсюду. Аргентина и Венесуэла израсходовали запасы
«уловок» нетрадиционной политики. Бразилия и Индия нуждаются в новых моделях роста. Турция и Таиланд погрязли в политических кризисах, являющихся следствием
давно тлевших внутренних конфликтов. В Африке нарастает обеспокоенность отсутствием структурных изменений и индустриализации. А в Китае ребром стоит главный
вопрос: мягкая или жесткая посадка ожидает экономику в результате спада? Это не первый случай, когда развивающиеся страны серьезно страдают от внезапных
перемен настроений на мировых финансовых рынках. Удивительно то, что это оказалось для нас неожиданностью. Всем нам и в частности экономистам давно
следовало уяснить несколько фундаментальных уроков.

Во-первых, то, что мы видели на развивающихся рынках, не что иное, как «шумиха». По понятным причинам экономические чудеса происходят крайне редко.
Исключение составляют государства, осуществляющие массовую интервенцию, направленную на реструктуризацию и диверсификацию экономики, и при этом избегающие
получения статуса коррупционного механизма. Подобного рода власти были в Китае и (во время экономического расцвета) Южной Корее, Тайване, Японии, а также в
нескольких других странах; однако их стремительная индустриализация ускользнула от Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Вместо этого в
течение двух последних десятилетий рост развивающихся рынков был основан на случайном (и временном) наборе внешних обстоятельств: высокие цены на сырье,
низкие процентные ставки, и на первый взгляд бесконечный поток иностранного финансирования. Безусловно, свою лепту вносили и улучшение макроэкономической
политики, и власти в целом, однако это факторы выступали в роли движущей силы роста, а не его «катализатора».Во-вторых, финансовая глобализация зашла
слишком далеко. Открытость к потокам капитала предполагала стимулирование внутренних инвестиций и снижение волатильности на макроэкономическом фронте.
Однако в итоге эта схема привела к противоположным результатам.

Нам всем давно известно, что портфельные и краткосрочные притоки капитала способствуют возникновению бумов потребления и раздуванию пузырей на рынке
недвижимости с катастрофическими последствиями, когда происходит неизбежный упадок настроений рынка и истощение источников финансирования. Властям, вдоволь
насладившимся «аттракционом» в стиле «американских горок», не следует удивляться обвалу, который в итоге обязательно произойдет. В-третьих, плавающие
валютные курсы представляют собой искаженный амортизатор. В теории определяемая рынком стоимость валюты должна ограждать внутреннюю экономику от
превратностей международного финансирования за счет роста в случае притока капитала и падения в случае его оттока. На самом же деле лишь немногим экономикам
под силу безболезненное применение соответствующей регулировки курсов валют.

Резкая переоценка валюты наносит серьезный ущерб международной конкурентоспособности той или иной страны. А стремительное снижение курса в свете
потенциальных последствий для инфляции – настоящий ночной кошмар Центробанков. Плавающий валютный курс может смягчить проблемы регулирования курсов, но не
решить их. В-четвертых, вера в международную координацию экономической политики просто неуместна. Фискальная и монетарная политика Америки, к примеру,
всегда в первую очередь будет руководствоваться внутренними соображениями (если также не во вторую и не третью). А европейские страны едва могут
позаботиться о своих собственных общих интересах, не говоря уже о мировых. Со стороны властей развивающихся стран наивно полагать, что крупнейшие финансовые
центры станут корректировать свою политику в соответствии с экономическими условиями в других государствах.

По большей части это даже неплохо. Огромные ежемесячные покупки долгосрочных активов со стороны Федрезерва – так называемое «количественное смягчение» -
оказали благоприятное воздействие на мировую экономику в целом посредством стимулирования спроса и роста экономической активности в США. Без программы QE,
которую ФРС в настоящий момент постепенно сокращает, мировая торговля приняла бы на себя гораздо более серьезный удар. Аналогичным образом выгоды получат
остальные страны мира, когда европейцы смогут направить свою политику в правильное русло и поддержать рост своих экономик. Все остальное – в руках властей
развивающихся стран. Им следует устоять перед соблазном злоупотребления внешним финансированием при его дешевизне и изобилии. В самый разгар процветания
иностранного капиталовложения стагнирующие уровни инвестиций частного сектора в ходовые товары представляют собой достаточно мощный сигнал об опасности:
попытки «мифотворчества» властей не должны преобладать над действительностью. Перед чиновниками стоит простой выбор: поддерживать строгий контроль над
потоками капитала, либо подготовиться к инвестированию крупной части ресурсов в самострахование, накапливая валютные резервы.

Более глубокая проблема таится в избыточной «финансиализации» мировой экономики, которая происходит с 1990-х гг. Возникшие в результате политические дилеммы
– возрастание неравенства, усиление волатильности, уменьшение возможностей для управления реальной экономикой – будут озадачивать политиков в течение
ближайших десятилетий. Истина заключается в том, что властям следует винить только самих себя за безрассудное и поспешное участие в этой «дикой гонке».

Настало время подумать над тем, как создать более здоровый баланс между финансами и реальной экономикой на мировом уровне.
  • 0

#36 MrВремя

MrВремя

Прописавшийся

•  
  •  
  • 322 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 21:05

Кому предлагаете подумать над "как создать более здоровый баланс между финансами и реальной экономикой на мировом уровне"?
  • 0

#37 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 01:44

Кому предлагаете подумать над "как создать более здоровый баланс между финансами и реальной экономикой на мировом уровне"?

Текст, за исключением курсива, не мой. Предполагаю, что такой задачи не ставилось.

Могу предложить пару вариантов.

Для отдельной страны :

1. Развить внутренний рынок финансирования - популяризовать акции и облигации местных компаний.

2. Ограничить приток спекулятивного капитала.

Для мировой финансовой системы :

1. Также, есть вариант ограничения трансграничных потоков спекулятивного капитала.

2. Введение налога, допустим 3%, от суммы поступающей в страну.
Вряд ли он будет полезен, если введет одна или несколько стран. Но если это станет нормой
для всех стран, тогда, думаю, это будет эффективно.

Если вопрос был, в стиле : " А кому оно нужно? ". Могу привести пример из, не слишком давней истории.
После первой мировой войны международная валютная система золотого стандарта была разрушена. Неудачная попытка ее восстановления, привела к Великой
депрессии. На фоне очевидных, для населения, проблем, с которымы власти не могли справится. К власти в Европе пришли праворадикалы, которые и начали Вторую
Мировую. Про последсвия которой, наверно, известно почти всем.

Или еще вариант : бизнесмены, на бронированных машинах с вооруженной охраной пересекают границу с чемоданами банкнот, для совершения сделок. Сценарий довольно забавный, и
выглядит правдоподобно, в случае краха мировой финансовой системы.

P. S. Вероятно, процесс замены мировой финансовой системы уже запущен. Чего стоят только громкие расследования : Манипулирования банков валютными курсами, ставкой
Libor, исследования и расследования деятельности по уклонению от уплаты налогов через оффшоры, рекордные штрафы крупнейших банков.

Сообщение отредактировал ReAcT: 26 Февраль 2014 - 02:21

• 0

#38 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 20:02

Почему военные расходы не ускорят российскую экономику?

Традиционный рецепт кейнсианских экономистов в случае экономической стагнации – увеличить государственные расходы. Военные расходы вполне укладываются в эту категорию, недаром и вторжение США в Ирак в 2003 году рассматривалось и с точки зрения стимулирования американской экономики. Существенное отличие США от России состоит в том, что для увеличения своих государственных расходов США, будучи страной-эмитентом резервной валюты, легко прибегает к займам, прежде всего внешним. Если Россия попытается финансировать свои военные действия на Украине за счет дополнительных внешних займов, с большой долей вероятности можно ожидать, что она столкнется с противодействием западных стран, которые постараются не допустить появления новых российских займов на международных финансовых рынках.

Собственно, разного рода финансовые и, частично, дипломатические санкции – максимум, которого можно ждать от США и Европы в отношении России. Европа на данный момент сильно зависит от российского газа – почти 1/3 европейского газового рынка составляют поставки из России. В ближайшие 3–4 года Европа не сможет оперативно заместить такой объем ни за счет сжиженного природного газа (СПГ), который в большинстве своем законтрактован в Азию, ни за счет наращивания собственного производства традиционного газа (его объемы могут в ближайшее время скорее падать), ни за счет развития собственного производства сланцевого газа (на это нужно время). Снижение цен на нефть, которое способствовало развалу советской экономики, вряд ли удастся продавить, так как с точки зрения Саудовской Аравии (крупнейшего поставщика нефти со свободными мощностями, позволяющими резко нарастить объем поставок и снизить цены)
«справедливая», т.е. удобная для их бюджета цена на нефть находится в районе $90. Такой уровень цен будет неудобен, но, особенно в первое время, некритичен для российской экономики. Можно, конечно, запретить европейским и американским компаниям покупать российскую нефть, но в какой степени этот запрет будет положительно воспринят западными избирателями, которые столкнутся с неизбежным ростом цен в условиях не слишком уверенного экономического роста?

Таким образом, со стороны основной статьи российского экспорта – природных ресурсов – серьезные потрясения маловероятны.
Тем не менее, если против России будут применены финансовые санкции – замораживание российских активов в западных банках, исключение российских банков из системы международных платежей, запрет на инвестирование американскими и европейскими компаниями в российскую экономику и т.п., – экономическая ситуация в стране серьезно ухудшится. Если Россия будет лишена возможности финансировать дополнительные военные расходы за счет внешнего финансирования, остаются либо внутренние займы, которые принимают черты принудительных если не для всех, то по крайней мере для банков и государственных компаний, либо отвлечение финансовых ресурсов из других областей госрасходов. То есть получаем проблемы с выплатой пенсий, зарплат бюджетникам, финансированием здравоохранения, образования и науки. Рост госрасходов по военной части будет сопровождаться снижением расходов на другие области, и эффекта мультипликатора, способствующего росту выпуска, не будет.

Такая ситуация означает в перспективе рост цен либо из-за конкуренции частного сектора с государственным за сократившиеся финансовые ресурсы, либо из-за попытки решить проблему с финансированием путем запуска печатного станка. Потенциальный запрет американским и европейским компаниям на инвестирование в российскую экономику означает, что страна лишается единственного драйвера экономического роста, который мог действительно ее стимулировать. Частные внутренние инвестиции в стране будут сокращаться из-за резкого роста неопределенности – макроэкономической, политической и правовой.

Государственные инвестиции, даже если предположить, что необходимость их осуществления будет осознана государством, будут неэффективными из-за коррупции и отсутствия навыков эффективного управления крупными инвестпроектами.

Роста потребления, за исключением возможного всплеска потребительской активности в самом начале, можно не ожидать – возросшая неопределенность, прогнозируемое падение доходов у значительной части населения, отсутствие доступного кредита и рост цен не способствуют желанию потреблять больше. Таким образом, из четырех основных компонент спроса – потребление, инвестиции, госрасходы и чистый экспорт – первые три расти не будут. Что касается чистого экспорта, ситуация будет зависеть от того, будут ли и в каком объеме введены ограничения на торговлю с Россией. В отношении торговли углеводородами снижение экспорта, как мы уже видели, будет минимальным. Прочие отрасли российского экспорта, скорее всего, сократятся, а импорт в целом снизится из-за общего снижения платежеспособного спроса в стране (либо введенных извне ограничений). Это означает, что чистый экспорт может даже вырасти.
Однако этого будет недостаточно для поддержания общего спроса и выпуска на высоком уровне. Получаем рост цен при отсутствии роста выпуска, т.е. дальнейшую стагнацию экономики.

В дополнение к этому логично ожидать резкого удешевления рубля в связи с ростом неопределенности и выводом капитала из страны. Продолжающееся бегство капитала быстро исчерпает возможности ЦБ по валютным интервенциям и будет способствовать дальнейшему удешевлению рубля и росту цен. Запуск инфляционных процессов может быстро перерасти в гиперинфляцию, в том числе и за счет памяти об инфляции 1990-х как катализатора самосбывающихся пессимистических прогнозов.

Если допустить, что Россия добьется своего и получит контроль над Крымом и какими-то другими областями Восточной Украины, то потребуются дополнительные расходы на поддержание, а скорее – восстановление экономики этих областей, на поддержание минимальных стандартов уровня жизни. Все это – за счет продолжающегося снижения уровня жизни значительной части российского населения.

Рассмотренный выше сценарий можно считать пессимистическим, но его, увы, нельзя назвать невозможным. С учетом легкости, с которой распространяются негативные ожидания, особенно если ситуация уже не внушала оптимизма, российской экономике в любом случае предстоят тяжелые времена, даже если война в итоге не состоится. Инвестиционной привлекательности страны, этой мантре российских
чиновников последних лет, уже нанесен серьезный удар, и стагнацию в экономике России на ближайшие годы можно считать делом решенным. Вопрос лишь в том, насколько глубоким и длительным будет спад. Самое разумное, что можно сделать сейчас, – все-таки не начинать эту войну.

P.S. Могу добавить, что сценарий эмбарго по нефти и газу не является маловероятным. Поскольку не так давно такие санкции вводили Ирану. Через некоторое время Иран сменил президента и пошел на переговоры с западом. Есть и другие примеры успешного применения таких санкций. К тому же США просто сжигают в атмосферу излишки добытого сланцевого газа, не исключено, что они ухватятся за возможность передела европейского рынка газа.Так что , такой вариант выглядит логичным.

Сообщение отредактировал ReAcT: 04 Март 2014 - 20:03

• 0

#39 ReAcT

ReAcT

Прописавшийся

•  
  •  
  • 413 сообщений

Отправлено 08 Март 2014 - 02:31

Это мой перевод статьи вышедшей 7 марта на Bloomberg. Весьма информативна, тут проясняются планы Запада на ближайшее будущее в отношении кризиса в Украине. А также описываются введенные санкции. Оригинал тут http://www.bloomberg...ons-threat.html

России настоятельно рекомендуют ослабить кризис в Крыму под угрозой санкций

США и Европейский Союз представили Росийскому Президенту Владимиру Путину предупреждение, что они будут вместе по внушительным санкциям, если он хочет
разрядить кризис в Украине и осуществить проголосованное решение.
Поскольку крымские сепаратисты, позади которых Русские силы оказывают давление к расколу Украины, США запретили визы для Росийских официальных лиц, и других
где говорится о соучастии в насилии над суверенитетом бывшей советской республики с населением 45 млн. Президент США Барак
Обама подписал указ санкционирования финансовых санкций, в то время как, лидеры ЕС остановили, торговые и визовые переговоры с Россией и угрожают карательными экономическими
мерами, в которых появляется худшая трещина между Россией и Западом, со времен "Холодной войны".
Несмотря на признаки разногласий между лидерами ЕС, Обама сказал сегодня, что он уверен " мы движемся вперед вместе" в давлении на Россию по отношению "
дороги к деэскалации".

США и их союзники, будут сохранять увеличивающееся давление " для наложения стоимости на Россиию и тех, кто ответственен за ситуацию в Крыму", он сказал в
Белом Доме. Реализация будет гибкой " зависящей от действий России", он сказал.

Обама сказал Путину, в часовом разговоре сегодня, что действия России являются насилием над териториальной целостностью Украины и принесут штрафы открытые
США и ЕС, согласно отчету Белого Дома.Тупик может быть решен дипломатически, с помощью переговоров правительств России и Украины, Обама сказал Путину, по
словам Белого Дома.

Обама и Путин придерживаются различных мнений на кризис, думают отношения США и России не должны быть жертвой, Кремль сказал в e-mail отчете переговоров
лидеров.

"Политическое будущее"

" Это вопрос политического будущего, но это также вопрос дипломатической стратегии", сказал Хуан Зарате, главный советник, Центра стратегического и
международного обучения, вашингтонской политической группы. США не хотят " слишком далеко от фронта в случае, что не только настоящее разделение на Западе,
но также что ультимативно поражает интересы ЕС.

Напряжение в Украине имеет " увеличенный риск" на экономику России, уже страдающей от обесценивания валюты и оттока капитала, сообщило Fitch Ratings
Ltd.Угроза кризиса для пускания под откос 8 млрд.$ международных кредитов, думаем для, как минимум, 10 Росийских компаний, согласно данным собранных
Bloomberg.

На саммите в Брюсселе, восточные евро штаты настоятельно рекомендуют жесткую линию, по отношению конфликта Кремля с некоторыми западными коллегами, которые
хотели бы предложить Путину больше времени, чтобы отступить.

Заморозка активов

Лидеры ЕС согласились подготовиться к санкциям, а также ускорить график чтобы притянуть Украину ближе к блоку 28 наций, сказал Президент ЕС Херман Ван
Ромпей. Если Россия не уйдет, Европейские нации " примут дополнительные меры, такие как, запрет путешествий, заморозка активов,и отмены саммита ЕС-Россия"
он сказал репортерам.

Обама, в исполнительном указе, уполномочил секретаря Казначейства Джейкоба Лью, сделать шаги, которые могут включать заморозку активов, или запрет
Американским компаниям и частным лицам на бизнес с Россиянами, Украинцами полагающимися на угрозы безопасности Украины.

Департамент казначейства удваивает услия для упреждения нелегально приобретенных Украинских активов, бегства из страны, обеспокоенно тем, что такие переводы
погут быть дестабилизирующими для глобальной финансовой системы, сказал официальный представитель департамента, который говорил сегодня, попросив остаться
неизвестным.

Прекращение огня

США хотят предотвращать незаконное присвоение активов государства или продолжение взяточничества или коррупции, от входа в финансовую систему. Казначейская
сеть Финансвых Приступлений и Давления раскрыла список 18 человек, включая бывшего президента януковича, субъектами 26 Февраля советниками банков для
отслеживания подозрительных перемещений активов. Покаместь еще не составлен список людей и подразделений, которые могут быть целями санкций представленных
сегодня, сказали официальные лица.

США задержало введение таких санкций, что бы дать Путину время рассмотреть предложение Запада,сказал Государственный Секретарь Джон Керри. Его замечание,
отражает неопределенность, о том, как Путин будет реагировать на такие угрозы.
"Даже если мы будем придерживаться веры в то что мы говорим мы будем делать, мы хотим быть способными находить диалог, который направляет к деэскалации",
сказал Керри в Риме, где он встретился с Росийским Иностранным министром Лавровым, на международной встрече по Ливии.

Экономический рычаг

Андерс Аслунд, главный партнер Института Петерсона для Международной Экономики в Вашингтоне, сказал, что Европейцы имеют больший экономический рычаг, чем у
США, и большую финансовую долю, предоставляемую их собственным торговым связям с Россией.
"Экономическое давление фактически углубляется Европейцами принимающими сильные действия, поскольку Европа получает около половины Росийского экспорта,
когда США получают только 3% Росийского экспорта", сказал он в e-mail.

Кризис уже оказывает экономический удар. Около 55 млрд.$ стерто от стоимости национальных акций 3-го Марта, после того как Росийские законодатели одобрили
развертывание пехотинцев в Украине.

"Настолько далеко, мы видим основной удар на Российскую и Украинскую экономику", и некоторый финансовый удар на соседние страны, президент Европейского
Центрального Банка сказал репортерам во Франкфурте сегодня."Это очень, очень тяжело предвидеть, какой будет удар на горизонте 2-3 лет" если кризис будет
продолжаться.

Энергетический рынок

"Например,
удар по энергетическому рынку, что сдесь может быть в Европе?" Драги сказал. " если мы посмотрим на следующие 6 месяцев, ответ - эффект будет
слабым. Если мы посмотрим на 1,5 года - эффект может быть очень серъезным."
Европа зависит от России на почти треть ее потребности в природном газе, включая газ поставляемый через трубопровод в Украине.

С Украинскими проблемами, увеличенной угрозой дефолта, США и Европейцы также предпринимают шаги для поддержания нового правительства. В США Палата
Представителей, проголосовала 385-за, 23-против за законопроэкт позволяющий взять кредит в 1 млрд.$ для Украины, подписанный администрацией Обамы.Дальнейшая
помощь будет развиваться Представителями Эдом Ройсом( республиканец), Робертом Менендесом( демократом) и Бобом Коркером ( республиканец).

Пакет помощи

Джон МакКейн, один из четырех сенаторов, работающий над мерами помощи Украине, сказал в интервью, пакет будет включать гарантированные кредиты, прямую
помощь и разрешенные языковые санкции против России, включая банковские и туристические ограничения.

Европейская комиссия, исполнительня власть ЕС, вчера запланировало кредитную линию широкой направленности, около 11 млрд Евро ( более 15 млрд $) в кредитах
и грантах, на протяжении нескольких следующих лет, связанный для Киевского правительства поразительной сделкой с Международным Валютным Фондом.

Западные власти придвинулись к развертыванию их экономического оружия против России, так как новый Украинский лидер сказал, во время визита в NATO
штабквартиру "нет военного варианта на столе".

Секретарь NATO Андерсен Фог Расмуссен, назвал Крымский кризис " самым угрожающим для Европейской безопасности, со времен окончания Холодной Войны", пока
предложение политической поддержки Украине, которая не является членом Западного военного альянса. Осведомился, если Украина хочет присоединится к NATO,
такое движение может дальше раздражать Россию, Яценюк сказал " это не на наших радарах".

Форма без меток

Контролируемый про-Кремлевским местным лидером, Крым, часть России до 1954 и дом для их Черноморского Флота, был призван угрозами из Москвы для "защиты прав
и свобод" , регионального рускоговорящего населения, с тех пор как ориентированный на Москву янукович был выгнан из поста Украинского президента в прошлом
месяце. Русско-говорящие пехотинцы одетые в форму без меток, окружили Украинские базы, требуя что бы их базы сдались.

Кэрри сказал репортерам в Риме, что он обсудил путь для ослабления напряжения, которые Лавров пообещал сообщить Путину. Главный дипломат США призвал к
переговорам между правительствами России и Украины с международным участием, и послать наблюдателей в Украину, включая Крым. Керри сказал на этом пути,
Россия может " сохранить ее базовые права в Крыму предусмотривающие что ее терпением к эти соглашениям и уважать Украинский суверенитет и территориальную
целостность".

Возвращение к России

В контрасте, законодатели в Крыму проголосовали за необязывающие меры, что бы стать частью России, если избиратели согласятся на это 16 марта. они также
поросили Путина и парламент в Москве начать процедуру создания, что бы создать провинцию Росийской Федерации, крымское агенство сообщило.

Бывший Премьер министр Украины, Юлия Тимошенко, отказывается от референдума, как нелегального и говорит Российский вывод войск " отправная точка" для любых
переговоров.

Сообщение отредактировал ReAcT: 08 Март 2014 - 02:57

• 0

#40 AntFX

AntFX
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2014 - 02:39

Это мой перевод статьи вышедшей 7 марта на Bloomberg.

Переводил надмозг?

Сообщение отредактировал AntFX: 08 Март 2014 - 02:40

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных