Перейти к содержимому

Фотография

Gradus - 240736

cakeplus

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 pamm

pamm

робот

•  
  •  
  • 60 508 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 00:29

Поздравляем с открытием ПАММ-счета!

Владелец: cakeplus
Тип торгового счета: pamm.standard.mt4
Номер ПАММ-счета: 240736
Торговая платформа: MetaTrader 4
Описание:
Дата открытия: 11.08.2013
Дата активации: 11.08.2013
Дата публикации: 12.08.2013
Валюта депозита: USD
Капитал управляющего: 300

Мониторинг ПАММ-счета

• 0

#2 cakeplus

cakeplus

Отправлено 12 Август 2013 - 00:29

Я могу свернуться в клубок и скулить в приюте для душевнобольных. Но что бы ни сталось со мной, где бы ни разъехался занавес, кто-то, где-то тихо снарядится в дорогу, -- кто-то уже снарядился, -- кто-то, еще далекий, уже покупает билет и лезет в автобус, на корабль, в самолет, уже он сходит на землю и идет навстречу миллиону фотографов, и вот он сейчас прозвонит у моих дверей: куда более крупный, представительный и гораздый Градус.

-- Владимир Набоков, "Бледное Пламя" (перевод С. Ильина)
  • 0

Абсолютное Инвестирование ™ — умеренный убыток при космических рисках — чума из розовых лошадей на избранных управляющих.

Вся информация об Абсолютном Инвестировании гроша ломаного не стоит.

#3 cakeplus

cakeplus

Отправлено 12 Август 2013 - 00:39

Привет, читатель!

Присаживайся, наливай чаю и чувствуй себя как дома. Но только не забудь сделать серьёзное и умное лицо, так как на этом ПАММе ведётся строго системная торговля с использованием диверсифицированного портфеля механических торговых систем.

:smt107

...

Стой!
Куда же ты?
Это совсем не то, о чём ты подумал.
Наши роботы не представляют почти никакой угрозы для человечества.

Ну, то есть, мы не можем, конечно же, заглянуть в будущее и сказать что завтра или послезавтра роботы определённо будут покупать то-то, а продавать то-то... не можем. Но можем, например, утверждать, что, в силу непреодолимых роботами ограничений, пиковое кредитное плечо при одновременном открытии всех позиций не будет превышать уровня в 25 единиц; или что роботы в принципе не могут использовать мартингейл и прочие токсичные глупости, так как их интегрированная система управлением капиталом не предполагает увеличения открытой позиции в зависимости от просадок, а строго ограничивает объём позиции заданным, расчётным уровнем.

Во всех перечисленных отношениях наши механические системы являются полностью безопасными, и даже почти не разрушают озоновый слой (разрушают лишь косвенно, через потребление энергии круглосуточно работающими серверами). Скажу больше -- роботы наши практически идентичны роботам Абсолютного Трейдинга, не считая некоторых секретных настроек, ограничения уровня кредитного плеча, состава портфеля и розовых лошадок.

Так что все мы можем сохранять спокойствие и дышать полной грудью, да.

Откуда у нас столько уверенности? -- Уверенности нет. Есть статистика, и есть проверенная практикой методология подготовки к боевому использованию особо устойчивых к неблагоприятным воздействиям торговых механизмов.

Мы уже упомянули печальную невозможность заглянуть в будущее. Так как же мы можем знать, будут ли роботы успешно работать в будущем, или же будущее мрачно и безнадёжно? -- Знать мы не можем, а можем предполагать, делать оценки и верить в ожидания, но не играя в угадайку, а используя важный принцип -- "Если известно, что в определённых условиях система показывала хорошие результаты, то эта же система в похожих условиях может показывать хорошие результаты в будущем".

Поясняем: запустили мы однажды наших роботов в виртуальный мир, с некоторой достоверностью воспроизводящий реальные торговые условия, и строго-настрого наказали торговать лишь фиксированным объёмом -- минимальным лотом. И вот что получилось:

gradus_strategies_400.png

Десять лет торговали роботы, стабильно демонстрируя положительную динамику доходности; и это при том, что данные за пять лет из десяти были роботам абсолютно незнакомы, были девственно чистым out-of-sample, т.к. настраивались эти роботы на другой половине данных.

Некоторые роботы торговали более, а некоторые -- менее успешно, но главное -- что торговали по-разному, поэтому мы решили объединить их в портфель. Вышло следующее:

gradus_fixed.png

Красная линия -- результат торговли роботов, работающих в особо тяжёлых, приближенным к реальным условиям (с проскальзываниями, комиссиями и прочими ужасами реального мира).

Понятны примерно риски и ожидания по доходности? Мне -- нет. По такому графику сложно оценить и возможную доходность, и психологическую тяжесть просадок, т.к. в реальности торговля ведётся не фиксированным лотом, а фиксированной долей от средств, рассчитанной в соответствии с принятым уровнем риска.

Сообщение отредактировал Petukhov: 15 Август 2013 - 11:31

• 0

Абсолютное Инвестирование ™ — умеренный убыток при космических рисках — чума из розовых лошадей на избранных управляющих.

#4 cakeplus

cakeplus

Отправлено 12 Август 2013 - 00:40

Но мы и в режиме торговли долей от средств за роботами наблюдали, причём обратили внимание на результаты по отдельным годам тестирования:

gradus_fraction_percent_2008.png
gradus_fraction_percent_2009.png
gradus_fraction_percent_2010.png
gradus_fraction_percent_2011.png
gradus_fraction_percent_2012.png
gradus_fraction_percent_2013.png

Какое-то представление о возможной доходности по данным этих графиков можно получить, но вот глубину и ширину просадок оценивать сложно, поэтому мы создали специальную карту просадок, на которой хорошо видно и глубину (снизу) и длительность (сверху) неблагоприятных периодов, возникших во время тестирования:

pyMX999.png

"Ах, ужас! Ах, караул! Ах, просадки!"

Спокойствие! Нахождение в просадке -- абсолютно штатная ситуация для этого ПАММа.

Просадки в 20%, длительностью до месяца, обязательно будут и случаться будут регулярно. Это совсем рядовые, обывательские просадки, которые по меркам данного счёта и не просадки вовсе, а так -- свойственная здоровым роботам механическая вибрация. А вот если таких просадок не будет, то можно будет всерьёз начать проявлять беспокойство.

Очень возможно (хоть и маловероятно), что возникнут и более скользкие ситуации, с просадками до 50% (и больше, если совсем не повезёт) длительностью более чем в два месяца. При тестировании ситуация подобная возникла лишь единожды (её хорошо видно на карте просадок, в начале 2011 года). Но и эти просадки являются расчётными и не должны вызывать особого беспокойства у сознательного инвестора, хотя сам управляющий обязательно забеспокоится и тщательно всё перепроверит.

Ну, и не стоит никогда забывать, что маржинальная торговля на валютном рынке форекс сопряжена с высокой степенью риска. Тесты тестами, оценки оценками, но будущее никто предсказать не в силах. Думайте, наблюдайте, задавайте вопросы и принимайте осознанное решение.

...

Мой дорогой потенциальный инвестор, я не слишком утомил тебя цифрами?

Боюсь, моё привычное к цифрам перо не в силах выразить всех чувств и волнений человека, открывающего свой первый ПАММ. Цифры... настолько ли важны цифры? -- Конечно важны, ведь в цифрах мы будем считать наши деньги. А деньги? Всё ли можно купить за деньги? -- Конечно не всё.

Но я отвлекаюсь:

Трепещущие, ликующие механизмы уже подняты из подпалубного пространства и выведены на стартовую позицию. Крылья разложены, двигатели работают, прогреваясь; пространство наполняется мелкой дрожью, усиливающей значимость момента. Сейчас из рубки прозвучит команда, рука двинет мышь, окно терминала откроется, двигатели взревут, переходя в режим форсажа, и наш пока ещё лёгкий портфель, подброшенный дугообразным порывом тренда, почти вертикально уйдет в небо.

Сообщение отредактировал Petukhov: 24 Август 2013 - 09:13

• 0

#5 cakeplus

cakeplus

Отправлено 12 Август 2013 - 01:21

Ложи бабло. Стриги прибыль.

-- Лошадка
  • 0

#6 cakeplus

cakeplus

Отправлено 12 Август 2013 - 19:34

Портфель уже давно приведён в боеготовность, а роботы, согласно заложенной в них стратегии, выжидают, наблюдают за рынком, высматривают подходящий момент для окрытия позиций.

Каким будет наш самый первый трейд -- убыточным или прибыльным -- мы не знаем, так как не являемся обладателем мифического Грааля, гарантирующего успешность каждой совершаемой сделки.

"Как это так?" -- с недоумением спросит начинающий инвестор -- "Как можно торговать на рынке и даже не знать, в какую сторону цена пойдёт? Что это за трейдер такой? Кто дал открыть ПАММ этому нехорошему человеку?"

И действительно, наблюдая за инвесторами на форуме, можно понять, какие же виды счетов для многих являются наиболее привлекательными: с гладкой, монотонно возрастающей кривой доходности; что ни день, то плюс; только знай себе -- поплёвывай в потолок, да подсчитывай потенциальную прибыль, прикладывая линейку к экрану.

Увы, инвестор, но чудес не бывает. Системам управления капиталом, используемым при создании эффекта непрерывной торговли в плюс, свойственны высокие, но не очевидные для начинающего инвестора риски (ведь, казалось бы, ну как может поломаться стремительная кривая, столь непринуждённо обновляющая хаи доходности?). Кроме того, на мат. ожидании торговой системы (читайте -- долгосрочной доходности), подобные "сглаживающие" тактики положительно не сказываются...

Но я не оставляю надежд, инвестор, что ты, как и я, любишь цифры, и обожаешь с их помощью считать свои деньги. Ведь в этом случае тебе придётся по душе, что целью ПАММа Градус является не игра на психологии неопытных инвесторов, а максимизация прибыли в долгосрочной перспективе, с использованием правильных, хоть и неудобных в маркетинговом плане, подходов.
  • 0

#7 Astap8

Astap8

Прописавшийся

•  
  •  
  • 136 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 23:23

Всех букофф осилить не смог, наверное где-то 3%. И еще 2 картинки. За юмор - зачет!
ps Управляющий, как Вы намерены выходить из ТАКОЙ просадки???
  • 1

#8 cakeplus

cakeplus

Отправлено 14 Август 2013 - 00:06

Приветствую первого посетителя, осмелившегося оставить сообщение в ветке. Именно такие -- смелые, сильные и любопытные -- будут неизменно побеждать в естественном отборе на ПАММ сервисе. Ваше имя навечно осталось в истории ПАММа Градус и, если всё пойдёт по плану, то скриншот этой самой страницы вы будете с гордостью показывать своим внукам.

Всех букофф осилить не смог, наверное где-то 3%. И еще 2 картинки. За юмор - зачет!

Элементарно, Остап, элементарно:

У наших механизмов стальные яйца -- они (механизмы, не яйца) будут продолжать монотонно выполнять действия, соответствующие заложенной в них программе, до тех пор, пока счёт не выйдет из просадки... после чего невозмутимо продолжат выполнять те самые действия!

Собственно, роботам безразлично, в просадке находится счёт или нет. Никакого специального алгоритма "выхода из просадок" не используется, и загрузка депозита в зависимости от уровня просадки не изменяется (хотя может варьироваться в некоторых пределах в зависимости от позиций, открываемых отдельными компонентами портфеля).

Никакого ручного вмешательства в торговлю выполняться не будет, в принципе. Торговля будет продолжаться, пока показатели работы системы будут соответствовать расчётным.

К слову, просадкой подобные колебания эквити можно и не считать, так как на счёте ведётся высокоагрессивная торговля, при которой дневные колебания доходности, скажем, в 10%, не являются чем-то из ряда вон выходящим.

Если вы дочитали до этого места (а вы это сделали), то уже превысили свою расчётную месячную норму количества прочитанных букв, поэтому хуже не станет, если вы обратите внимание на раздел вступительной статьи, касающийся длительности и глубины ожидаемых просадок.

Спасибо за любознательность!
  • 0

#9 cakeplus

cakeplus

Отправлено 14 Август 2013 - 00:18

Вот так:

puh-vhodit-vihodit.jpg

Замечательно выходит!

Сообщение отредактировал cakeplus: 14 Август 2013 - 00:43

• 0

#10 cakeplus

cakeplus

Отправлено 16 Август 2013 - 12:18

Рост суммы средств в управлении, достигнутый за счёт появления первого инвестора, позволяет выполнить плановое мероприятие по расширению диверсификации портфеля.

В портфель добавлена стратегия eur_3, работающая на паре EURUSD.

Оценить структуру обновлённого портфеля можно по графику тестирования отдельных компонентов, каждому из которых в портфеле соответствует одинаковый вес (торговля фиксированным лотом при начальной сумме в $500):
gradus_strategies_500.png

Градус в плане диверсификации будет постепенно выходить на проектную мощность, в связи с чем в портфель будут вноситься изменения и в дальнейшем. При этом о любых значимых изменениях инвесторы будут оповещены оперативно, ведь открытость и прозрачность в вопросах торговли -- одна из отличительных черт данного счёта.
  • 0

#11 cakeplus

cakeplus

Отправлено 16 Август 2013 - 12:19

С дальнейшим ростом суммы средств планируется введение автоматической системы корректировки объёмов открытых позиций, но сейчас объёмы позиций на вводах и выводах средств корректируются вручную, в связи с чем открыто всего два ролловера, в удобное для меня время, а заявки, по возможности, будут исполняться досрочно.

Сообщение отредактировал cakeplus: 16 Август 2013 - 12:26

• 0

#12 Фраер Ушастый

Фраер Ушастый

Прописавшийся

•  
  •  
  • 1 104 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 23:03

Здравствуйте, уважаемая розовая лошадка с ножиком в зубах!
С большим интересом прочитал все Ваши сообщения на 2-х страничках, но не нашёл самое главное для тупого инвестора: а где ж Ваша самореклама? Где скромные сообщения о случайно завалявшемся гарвардском дипломе, курсах MBA и 15 (ладно, 5 - лошадка молодо выглядит) годах опыта работы на FOREX'е Самым Главным программистом всех роботов?
Ну и каков доход обещан, гарантированная лично Вами просадка, рекомендации по многолетнему инвестированию в обмен на предупреждения о рисках, неминуемо сводящих на нет ожидание фантастической прибыли и т.п.
  • 1

#13 cakeplus

cakeplus

Отправлено 24 Август 2013 - 00:45

Здравствуйте, уважаемая розовая лошадка с ножиком в зубах!
С большим интересом прочитал все Ваши сообщения на 2-х страничках, но не нашёл самое главное для тупого инвестора: а где ж Ваша самореклама? Где скромные сообщения о случайно завалявшемся гарвардском дипломе, курсах MBA и 15 (ладно, 5 - лошадка молодо выглядит) годах опыта работы на FOREX'е Самым Главным программистом всех роботов?

Здравствуйте, уважаемый Фраер Ушастый.

Не считаю, что подобного рода информация может представлять интерес для грамотного инвестора, поэтому постарался без лишнего шума изложить лишь то, что, как мне кажется, имеет самое большое значение (до тех пор, пока результаты не станут говорить сами за себя).

Могу лишь сказать, что по профессии являюсь программистом и что занимаюсь разработкой коробочного ПО в нефтегазовой отрасли. Особые интересы: компиляторы, языки программирования, практическое применение методов машинного обучения.

Форекс -- абсолютно новая для меня проблемная область, и до недавнего времени моим амплуа были инвестиции в ПАММы; но, наблюдая за работой отдельных управляющих, меня предсказуемо (в силу особенностей характера) заинтересовал и сам процесс торговли, в частности -- с использованием понятного и близкого мне системного подхода.

Градус является моим совместным проектом с Геннадием, которого я активно донимал, будучи инвестором, и без которого у меня бы точно в ближайшее время руки не дошли до открытия ПАММа, за что я очень ему благодарен.

...

Мне очень понравилось ваше имя, Фраер Ушастый. А где же аватарка? Не пристало с таким замечательным именем, да без аватарки по форуму шляться.

Вот, держите:
fraer.png

Считаю, что это изображение идеально довершает ваш самобытный образ неискушённого инвестора.
  • 0

#14 cakeplus

cakeplus

Отправлено 24 Август 2013 - 00:46

Ну и каков доход обещан, гарантированная лично Вами просадка, рекомендации по многолетнему инвестированию в обмен на предупреждения о рисках, неминуемо сводящих на нет ожидание фантастической прибыли и т.п.

Гарантий, разумеется, никаких дать не могу. Дать оценку ожидаемым просадкам и доходности инвестор может самостоятельно, руководствуясь информацией, предоставленной во вступительных постах.

Счёт намеренно не разгонялся, а вступительная статья была размещена на форуме задолго до того, как были совершены первые трейды. Всё затем, чтобы не вводить инвестора в заблуждение и демонстрировать реальные, безо всяких пробных попыток, результаты, независимо от того, благоприятным для стратегий окажется рынок в момент старта, или же нет, так как на доходности в долгосрочной перспективе момент начала работы сказаться не должен.

Возможно, сразу в небо рванём. Возможно -- потопчемся на месте. Не повезёт -- ещё проседать будем. Но в долгосрочной перспективе динамика ожидается положительная, с кривой доходности, похожей на ту, что была получена при тестировании (скажем, за 2012 и 2013 год, в не очень хорошо подходящих для стратегий условиях).

Что подразумевается под долгосрочной перспективой? Я бы сказал, что период от трёх месяцев. По моей оценке, при инвестировании на этот период шансы оказаться в заметном плюсе очень высоки.
  • 0

#15 cakeplus

cakeplus

Отправлено 24 Август 2013 - 00:50

Мой дорогой потенциальный инвестор, я очень бы не хотел никого вводить в заблуждение. Будучи активным инвестором ПАММ счетов, могу подтвердить, что заработать на инвестициях не абы как сложно, а очень сложно. Да вы и сами, уверен, давно это поняли, раз бродите по форуму и даже забрели в мою ветку.

Если у вас (или у затаившихся посетителей) есть вопросы, пусть даже кажущиеся нелепыми и необязательными, я очень прошу их задавать и собираюсь всячески способствовать тому, чтобы инвесторы принимали взвешенное решение о целесообразности инвестирования в Градус.

Сообщение отредактировал cakeplus: 24 Август 2013 - 00:58

• 0

#16 Фраер Ушастый

Фраер Ушастый

Прописавшийся

•  
  •  
  • 1 104 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 16:24

Считаю, что это изображение идеально довершает ваш самобытный образ неискушённого инвестора.

Благодарю Вас за аватар!
Послежу за Вашим ПАММ'ом. И всё же, учитывая Ваш не слишком богатый опыт, для начала можно было бы установить чуточку более скромные уровни оферты.
  • 0

#17 Youri

Youri

Я здесь свой

•  
  •  
  • 1 180 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 18:09

Мой дорогой потенциальный инвестор, я очень бы не хотел никого вводить в заблуждение.
Если у вас (или у затаившихся посетителей) есть вопросы, пусть даже кажущиеся нелепыми и необязательными, я очень прошу их задавать и собираюсь всячески способствовать тому, чтобы инвесторы принимали взвешенное решение о целесообразности инвестирования в Градус.

Это вопрос от затаившегося посетителя (может быть нелепый и необязательный).
Ваша торговля напоминает один в один Henadzi (Absolute Trading)!
Вопрос. Зачем вам столько одинаковых, малоперспективных (ввиду использования локов) счетов, без системной торговли?
  • 0

#18 cakeplus

cakeplus

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 00:44

Это вопрос от затаившегося посетителя (может быть нелепый и необязательный).

Юрий, здравствуйте. Вопрос хороший. Попытаюсь удовлетворить ваше любопытство.

Ваша торговля напоминает один в один Henadzi (Absolute Trading)!

...

Зачем вам столько одинаковых [счетов] ... ?

Действительно, напоминает. И неудивительно -- ведь на Градусе и на Абсолютном работают торговые стратегии, в основе которых лежат одинаковые принципы. Но, приглядитесь внимательнее -- счета эти отнюдь не идентичны, что видно уже по первым результатам реальной торговли. С дальнейшим накоплением торговой истории различия будут становиться всё более отчётливыми.

ПАММ Градус характеризуется:

1) Особой структурой портфеля, при составлении и анализе которого используется технология и программное обеспечение моей разработки.
2) Более пессимистичной оценкой рисков, определяющей долю средств, используемой для одновременного открытия позиций. В случае с Градусом кредитное плечо строго ограничено уровнем в 25 едениц, и это зафиксировано в настройках счёта; а фактически используемое плечо и того меньше, как видно из мониторинга.

Есть и дополнительные факторы, способные повлиять на решение инвестора вложить средства именно в Градус, не последнее место среди которых занимают факторы личностные; ведь инвестор принимает решение об инвестировании не только в торговые системы, но и в конкретных людей, личные качества которых могут играть не последнюю роль в вопросе целесообразности инвестирования. В этом плане Градус предлагает дополнительные возможности по диверсификации.

(ввиду использования локов)

Локи, как элемент торговой стратегии, на этом счёте не используются. При одновременной работе на одном инструменте нескольких стратегий действительно могут возникать разнонаправленные позиции, так как работают компоненты портфеля полностью независимо. Независимость работы стратегий обусловлена соображениями инженерной целесообразности; ведь разрабатывать, тестировать, подстраивать стратегии, собирать и анализировать портфели удобнее всего именно в случае с простыми, модульными компонентами.

без системной торговли?

Как было сказано во вступительной статье, на этом счёте ведётся строго системная механизированная торговля, стержневые принципы которой со временем меняться не будут. Периодически будет выполняться плановое тестирование стратегий (с возможной подстройкой) и изменение структуры портфеля, но никаких значительных корректив, из-за подозрений в "поломке", в систему вноситься не будет. Неизменными останутся и параметры риска.

В случае, если у меня возникнет желание вести торговлю с использованием других подходов и с другими целями, для этих начинаний будут открываться новые ПАММ счёта.

малоперспективных

Считаю счёт перспективным, иначе мне не было бы смысла этим заниматься. Хотелось бы, конечно, чтобы мнение моё разделяли и потенциальные инвесторы, но для этого нужно показать результаты.

Спасибо за интерес.
  • 0

#19 cakeplus

cakeplus

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 06:57

Потенциальные инвесторы, обратившие внимание на Градус, могут испытывать вполне обоснованное недоумение касательно небольшой, в 20%, просадки, которой ознаменовался первый месяц торговли.

-- "Не сломалась ли система?"
-- "Правильные ли настройки включил управ?"
-- "Первые же сделки и сразу в минус -- что это за система такая?"

Могу успокоить: всё в полном порядке, а уже полученные результаты полностью согласуются с тестовыми. Стратегии действительно могут генерировать убытки в неблагоприятных рыночных условиях, но без риска краткосрочных убытков не может быть и шанса получить ощутимые профиты в перспективе долгосрочной (если торговая система -- не волшебный Грааль).

Обратим внимание на показания трендометра:

gradus-trendec-dial.png

Как видно по трендометру, в данный момент -- точнее, в ретроспективе последних дней -- рыночные условия были неплохие, что обеспечило ожидаемый выход из просадки; но могут и гораздо лучше условия быть -- может быть полный трендец, когда наши стратегии, ориентированные на отслеживание трендов, краткосрочно превращаются в Граали (как случилось при тестировании на данных за 2008 год).

В скорое наступление полного трендеца я, как законченный пессимист, не верю -- уж очень удачно звёзды должны сойтись, чтобы такое внезапно произошло. Но стратегии и в гораздо более суровых условиях должны в плюс работать, а частичный трендец исторически регулярно происходил, и вот как раз очень давно не случался.

Как бы там ни было, мы продолжаем спокойно нарабатывать торговую историю, а трендец, пусть и частичный, уверен, не заставит себя ждать.

:lip:
  • 0

#20 Glebogor

Glebogor

Завсегдатай

•  
  •  
  • 1 450 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:24

Уважаемый управляющий, не были бы вы столь любезны, прояснить несколько деталей, касательно столь необходимого каждому трейдеру (и не только) инструмента, как трендометр

Есть ли у трендометра область отрицательных значений?
Что является эталоном полного трендеца?
Каким образом происходит метрологическая поверка трендометра?
Запатентовано ли название «абсолютный трендец»?:-)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных